Посоветуйте, что делать:малыш в 10 месяцев не слезает с рук!

ручной период - ношение малыша на руках, организация быта с деткой на ручках, приспособления для ношения и всё с этим связанное

Сообщение Анка » 27 окт 2008, 19:33

ВЕРА писал(а):Из приведенной вами ситуации, а именно: вот здесь -
Анка писал(а):Она именно на это и жалуется - что ей АБСОЛЮТНО ВСЕ приходится делать с ребенком на руках, поскольку он не желает находиться на полу совершенно, а желает сидеть на маме КРУГЛОСУТОЧНО и только в этом случае ведет себя спокойно! Потому она и выдыхается так, потому и просит помощи!

я лично вижу МАНИПУЛЯЦИЮ, закрепленную поведением мамы, если мы отрицаем всякие тревожности и т.д. и т.п.

Я лично вижу ровно то же самое. И пытаюсь выснить, КАК С ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ. Поскольку вариант "не брать ребенка на руки", по-моему, Рожана не практикует ни в каком случае, даже если мы пытаемся пресечь манипулирование. Извините, если ответила резко, просто, действительно, хочется, чтобы меня поняли.
Анка

Сообщение ВЕРА » 27 окт 2008, 19:36

В возрасте 10 месяцев? Честно говорю - не знаю. Просто не обращать внимания. Потому что с ребенком все в порядке, а маме нужно делать дела. быстро уходить в дургую комнату и срочно двигать мебель))))-что-то такое вспоминается! И набраться терпения. Кажется так.
ВЕРА

Сообщение Анка » 27 окт 2008, 19:40

ВЕРА писал(а):В возрасте 10 месяцев? Честно говорю - не знаю. Просто не обращать внимания. Потому что с ребенком все в порядке, а маме нужно делать дела. быстро уходить в дургую комнату и срочно двигать мебель))))-что-то такое вспоминается! И набраться терпения. Кажется так.

В другую комнату - категорически нет, если мы, во всем следуя Рожане, обучаем его следовать за мамой. И как раз эта часть им удалась - следование за мамой в порядке. Насколько я помню, после года Рожана советует, если пытается все время проситься на руки или требовать сисю, объяснять, что вот мама это конкретное дело закончит (при этом наглядно демонстрируем дело) и тогда возьмет (даст). Но десятимесячному что-либо втолковать трудно. В этом и проблема :( ...
Анка

Сообщение cangoo » 27 окт 2008, 19:58

коли память не изменяет, была конкретная рекомендация. если ребенок уже хорошо ползает, но просится на руки в неподходящий (до известной степени) момент, то мама его на руки в неудобную позу (под мышку, например) и демонстративно идет заниматься своим делом. Позиция такая: "раз уж попросился на ручки - изволь сидеть так, как надо маме".
А вообще, никто из нас ситуацию живьем не видит. Непонятно, почему устает мама. Сужу по личному опыту - я из-за работы ношу ребенка на себе по 8-10 часов в сутки без перерыва, но плечи отнюдь не отваливаются. Непонятно, почему это раздражает папу. Какое папе дело до ухода за маленьким ребенком и маминых дел??? Откуда у мамы стресс сейчас, если видимых проблем нет, а возраст позволяет оставлять ребенка с кем-то на пару часов. Что мешает использовать это время под отдых? И, наконец, почему мама беспокоится за няню, которая априори знает как обращаться с детьми?

Между прочим, к вопросу о методиках. Исходя из длительного опыта общения с Рожаной, вы наверное, должны быть в курсе, что как раз такие конкретные ситуации консультантами по уходу и не рассматриваются. Подробнее читайте тут. Посему, боюсь, официального ответа ждать придется долго...
Изображение
cangoo

Сообщение Анка » 27 окт 2008, 20:29

cangoo писал(а):коли память не изменяет, была конкретная рекомендация. если ребенок уже хорошо ползает, но просится на руки в неподходящий (до известной степени) момент, то мама его на руки в неудобную позу (под мышку, например) и демонстративно идет заниматься своим делом. Позиция такая: "раз уж попросился на ручки - изволь сидеть так, как надо маме".

Спасибо, когда-то ведь читала это сама, но забыла! Посоветую сегодня же.
Непонятно, почему устает мама. Сужу по личному опыту - я из-за работы ношу ребенка на себе по 8-10 часов в сутки без перерыва, но плечи отнюдь не отваливаются.

Маме тридцать семь лет, у нее плохо работает одна почка и серьезные проблемы со спиной.
Непонятно, почему это раздражает папу. Какое папе дело до ухода за маленьким ребенком и маминых дел???

Еще раз: папу не обсуждаем. Наша критика в данной конкретной ситуации ничего изменить не сможет. Здесь очень многие авторы тем просят не обсуждать их мужей, поскольку это только добавляет им переживаний - мамы и так знают, что папы неправы, но поверьте, далеко не всякого мужчину можно убедить, а разводиться из-за этого никто не готов.
И, наконец, почему мама беспокоится за няню, которая априори знает как обращаться с детьми?

Никак не могу понять, почему вы так невнимательно читаете мои посты. Я уже просто не знаю, как вам объяснить, что МАМУ не беспокоит ситуация с няней - это МЕНЯ беспокоит эта ситуация, я ее привела ОТ СЕБЯ! Еще раз прошу вас забыть про эту няню и мамино несуществующее беспокойство по этому поводу!
Откуда у мамы стресс сейчас, если видимых проблем нет, а возраст позволяет оставлять ребенка с кем-то на пару часов. Что мешает использовать это время под отдых?

Мешает то, что не с кем оставить ребенка. Одной бабушке за 60 и она сердечница, а другой уже почти ВОСЕМЬДЕСЯТ и она вообще с трудом ходит. Муж работает с утра до ночи, чтобы не уволили. Старшему сыну всего 6 лет. А "разовую" няню на временные отлучки нужно вначале приучить к ребенку (вернее, ребенка к ней), а во-вторых, нужно еще ее найти, русскоговорящую в Германии - к той они в очередь встали чуть ли не с рождения, и она освободится только за две недели до выхода на работу. В выходные она изредка оставляет ребенка с мужем, но этого мало.
Исходя из длительного опыта общения с Рожаной, вы наверное, должны быть в курсе, что как раз такие конкретные ситуации консультантами по уходу и не рассматриваются. Подробнее читайте тут. Посему, боюсь, официального ответа ждать придется долго...

Я прекрасно помню этот топик МБ. Но если вы все-таки попытаетесь внимательно прочесть мой вопрос, то, возможно, все-таки обратите внимание, что я - именно поэтому! - не прошу консультантов выяснять ПРИЧИНУ данного поведения, а прошу ДАТЬ СОВЕТ, как с этим поведением СПРАВЛЯТЬСЯ в той ситуации, какова она на данный момент.
Анка

Сообщение Серебрина » 27 окт 2008, 21:10

Помимо брать в неудобную позу, просто говорить ре : "Я сейчас занята, вот доделаю и тебя возьму(с каждым днём время дела удлиняется)". Ну и через обещанное время обязательно взять.
Серебрина

Сообщение Анка » 27 окт 2008, 21:25

Серебрина писал(а):Помимо брать в неудобную позу, просто говорить ре : "Я сейчас занята, вот доделаю и тебя возьму(с каждым днём время дела удлиняется)". Ну и через обещанное время обязательно взять.

Я знаю этот способ - слово в слово описала его чуть выше. Но в 10 месяцев это рановато. Я ей уже говорила об этом, но ребенок пока не реагирует на уговоры.
Анка

Сообщение tutun » 28 окт 2008, 15:54

это маме удобно, что ребенок не реагирует :lol: он манипулирует, а ей привычно
вот замечательный вариант- спускать все дела на пол-как с новорожденным
и самое главное НЕ ДУМАТЬ КАЖДЫЙ РАЗ С СОДРОГАНИЕМ -щас на руки попроситься
Илина Вадимовна 6 апреля 2004
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

Сообщение tutun » 28 окт 2008, 15:59

кстати-действенный метод-найти человека, который по адекватным причинам не сможет брать ребенка на руки и оставлять с ним на несколько часов
у нас была такая ж ситуация, только с папой, при мне ребенок соглашался ползать, ну уж а с бабушкой был идеальный вариант следования и исследования мира- бабушка на руки не брала
Илина Вадимовна 6 апреля 2004
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

Сообщение Алефтина » 29 окт 2008, 02:50

ВЕРА писал(а):
В возрасте 10 месяцев? Честно говорю - не знаю. Просто не обращать внимания. Потому что с ребенком все в порядке, а маме нужно делать дела. быстро уходить в дургую комнату и срочно двигать мебель))))-что-то такое вспоминается! И набраться терпения. Кажется так.

В другую комнату - категорически нет, если мы, во всем следуя Рожане, обучаем его следовать за мамой. И как раз эта часть им удалась - следование за мамой в порядке. Насколько я помню, после года Рожана советует, если пытается все время проситься на руки или требовать сисю, объяснять, что вот мама это конкретное дело закончит (при этом наглядно демонстрируем дело) и тогда возьмет (даст). Но десятимесячному что-либо втолковать трудно. В этом и проблема
Помимо брать в неудобную позу, просто говорить ре : "Я сейчас занята, вот доделаю и тебя возьму(с каждым днём время дела удлиняется)". Ну и через обещанное время обязательно взять.

Я знаю этот способ - слово в слово описала его чуть выше. Но в 10 месяцев это рановато. Я ей уже говорила об этом, но ребенок пока не реагирует на уговоры.

Это именно тот случай, когда обращающийся за советом изначально лучше знает тему (методику, например :wink:) , лучше, чем тот, кто будет пытатся советовать. Я не решилась отвечать, когда в теме еще не было ответов, и теперь понимаю, что правильно. Первые помидоры достались не мне. :wink:
Повторюсь, я на Рожане уже четыре года, "привела" сюда около десяти человек и сама помогла с грудным вскармливанием и уходом нескольким своим подругам, и я в состоянии определить, когда дело в психологии мамы, а когда нет.
(дело всегда в психологии мамы :lol: :oops: )
Извините, из этих слов вопрос назревает - Вы на форуме 4 года, или проходили все возрастные консультации по уходу, и далее- курсы и тренинги? Мне так кажется, что Вы неправильно трактуете методику, и неверно передали подруге суть. (а Вы, в свою очередь, скажете, что я неправильно трактую, и вообще - что Вы просили высказываться лишь дипломированных специалистов :D )

Для ребенка в этом возрасте исследование окружающей территории и самостоятельные манипуляции с предметами, познание своего тела - ведущий вид деятельности. Он от нее отказывается, постоянно истерит при попытках организовать для него условия для нормального возрастного развития - и это не тревожный ребенок??? :shock: Ребенок нормально следует при том, что отказывается ползать??? :shock: Ребенок за мамой следует, или догоняет, чтобы забраться на руки???
Если следование им "удалось" (Вы пишете) наладить, то почему же мы обсуждаем, что ребенок не ползает??? Если следование уже "удалось", почему бы не уходить в другую комнату??? :shock: Как Вы себе тогда вообще представляете следование? Мама стоит и ждет возможности, предоставленной ребенком? Да, Ваша подруга именно "стоит" - Вы так пишете.
Воспитывать в десять месяцев по Вашему рано, а на форуме большинство считает, что после трех месяцев - уже поздно :lol: Вы удивляетесь - как объяснить, втолковать, уговорить - а никто Вам этого здесь не предлагал :shock: , предполагается, что мама воспитывает действием, и начинает не в 10 месяцев категорически. А "уговорить" - это и есть "мама при ребенке". К чему спорить? То, о чем Вы рассказываете, и есть классическая ситуация " мама при ребенке" Обучение следованию начинается с семи месяцев (он же ползает с семи?) - о каком "стоять рядом " в 10-ть мы говорим??? :shock:
Теперь проблема, которую она просит помочь решить: ребенок ползает с 7 месяцев, сам стоит и передвигается держась за мебель с 9, при этом не хочет находиться на полу ВООБЩЕ. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот. То есть если его спустить на пол, даже если он нашел там что-то интересное, через ДЕСЯТЬ СЕКУНД он вцепляется в мамину ногу и поднимает вой - бери на руки. Мама в этой же комнате, никуда не уходит, стоит рядом.
когда он только родился, она не носила его постоянно (носила много, но не круглые сутки - примерно половину времени или около того, т.е. как захнычет, брала на руки), на все дневные сны тоже откладывала (т.е. засыпал в слинге, спящего клала в люльку, стоящую рядом). Гуляли вначале тоже в коляске, к полугоду стали больше гулять на руках и в слинге, сейчас почти все время на руках.
Непонятно, как они к этому пришли... Отчего так нелогично - то сам лежал, а то вдруг начал жить исключительно на руках. :?: Как принято на форумах говорить - с этого места поподробнее....
Маме и правда было удобнее проблему не решать, чадо не воспитывать, носить на руках - лишь бы не вскрывать проблему. Много дел - некогда было реализовывать ведущую роль и воспитывать. Как пишут выше - проще было взять на руки и постоянно носить, чем выяснять причину тревожности и безпокойства. Фактически, ребенок усвоил, что самостоятельные занятия без мамы - это опасно. Ребенок боиться расти и развиваться :shock: , а Вы пишете - не тревожный. Три месяца мама терпела - а потом терпеть устала - и нужно срочно переключить какие-то кнопки, чтобы проблема ушла. И Вы просите подсказать эти кнопки... подчеркивая, что в причинах разбираться не нужно :shock: Опять не нужно... Замкнутый круг.

В десять месяцев решить проблему так, как ее можно было решить в семь, или раньше - уже не получиться. Вы пишете - к полугоду на руках, а до этого без рук в основном - так он же только во вкус вошел, вместо того, чтобы реализовывать свои возрастные задачи. :shock: Тут уже поздно, а не рано :roll: ребенка "уговаривать" - уговаривать поздно даже в две недели от роду. Теперь, как при классическом отказе, с переучиванием от бутылки на грудь. Неприятно будет в любом случае - безконечно такое ношение на руках продолжаться не может. Замечательно, что все наконец занервничали. И абсолютно правы ответившие в теме. Или относить на руках положенное раньше. Ждать пока сам решит, что действие интереснее бездействия и решит проявить - таки творческое начало. Или за этот месяц изменить образ и алгоритмы мыслей мамы. Найти, все же, и обозначить для себя причины. Признать, что ошиблись - а это очень трудно тридцатисемилетней женщине. Сформулировать проблему - не "снять потяжелевшего ребенка - брошку, потому что стал неудобен" , а именно проблему. Судя по тому, что с семи месяцев ребенок мог ползать и изучать мир, и развиваться, а был категорически этого лишен (не он лишил маму каких-то возможностей, не он решал, а мама его лишила - у нас ведь мама ведущая, вроде как Вы согласны :roll: ), а мама его носила эти три месяца - и лишь теперь, когда стало неудобно ей (стало категорически неудобно, я не говорю, что раньше было сахар :roll: ) - бъет в колокола.

Что делать? ВАм много уже всего написали. Для начала - пересмотреть Ваше понимание рекомендаций - Вы оказываете влияние. Потом пересмотреть мамино понимание. Остро захотеть на работу!!! Очень захотеть, чтобы ребенок рос творческим и инициативным человеком :D Могу добавить еще, что должны появиться люди - или пестуны, или дети, а еще лучше - и няня, и дети. Которым было бы интересно и очень весело возиться на полу(!!! )пока мама занята важными делами(!!!) и они бы выражали немерянный восторг по поводу игр и перемещения по полу(!!! ) Полностью и искренне погруженные в свой восторг, без лживого желания подкупить им наручного малыша. И пофигу, на каком языке они говорят :lol: Мама категорически не должна стоять рядом, возиться на полу, приучать ребенка играть на полу, играя с ним, сидя с ним, бросая ради него свои дела. Она категорически не должна убеждать и уговаривать. Сначала будут играть при ребенке, потом - с ребенком при маме (непраздно пребывающей и всегда доступной, как вещь без хозяина и применения, это я на всякий случай, воевать со мной не нужно :lol: )
И еще - по поводу Вашего замечательного понимания "методики" . Я как - то по глупости в спор на этом форуме влезла (сейчас не хотелось бы повторять :lol: ) Так и не удалось ничего доказать :lol: А потом выяснилось, что моя собеседница и с МБ успела поспорить - по поводу того, кто лучше методику понимает :roll: Давайте не будем повторяться, а? Приведу цитату на всякий случай :roll: :lol:
Я не утверждаю, что безусловно права :lol: , я просто имею в виду элементарную вежливость - Вы задаете вопрос на форуме. Выслушайте всех, поблагодарите, а дальше поступайте, как Вам сердце подскажет :D
Приведу цитату на всякий случай :roll:

У меня нет времени с Вами спорить. Но главные свои мысли я постарасюь ВАм написать. В свое время с на еве спорила с Майорской об интуиции. С одной стороны сама Рожана рекомендует читать Винникота, который во главу стола ставить то, что мама дложна следовать своей интуции и материнскому инстинкту и поступать так как она чувствует. Как раз по этой причине я не моогла откладывать ребенка, как это советовала Майорская, а носила на себе все время как писала об этом Ледлофф. Майорская напирает на то, что плевать ей на наши материнские инстикты, у нее накоплен опыт материнский надо сделовать ему. Как в свое время Спок рекомнедовал кормить каждые 3 часа и не чаще - все плевали на материнские инстинкты и не давали грудь. Я точно знаю, что и 30 лет назад без всякой Рожаны, я следовала бы своему инстикту и носила на себе ребнка и кормила грудью по ее желанию. Я просто бы не смогла отказать, Поэтому я плевала на советы Майорской относительно откладывания ребенка и приучению его к тому, что у мамы есть свои дела она ведомая и пока ты тут полежи без меня и посмотри на меня, как я тут глажу белье. Я гладила и готовила с ней на спине. В год и 3 месяца ребенок слез с меня сам. Моя мечта, чтобы и от груди он отказался сам, чтобы и из постели ушел нашей сам. Но неопределенность меня пугает. Неизвестно когда сам он это сделает!
Это пишет мама, невероятно уставшая от того, что ребенок постоянно сосет и ее не отпускает. Оставить ни с кем нельзя. В отдельную кровать не уходит, да что там - почти всю ночь сосет. И она уже ... сейчас попробую цитировать.
Ведь Рожана пишет о том, что РЕБЕНОК ПРИ МАТЕРИ, А НЕ МАТЬ ПРИ РЕБЕНКЕ. Ребенок ведомый мамой ! Вот и в постели тоже самое. Если маме не удобен становится совместный сон и ее он тяготит, то почему надо подстраватсья в этом вопросе под РЕБЕНКА? Если мама видит, что ребенок уже в 3 года уже может обходиться без груди и это просто уже баловство и использование мамы, то почему она должна ждать и подстравиатсья под ребенка, когда он САМ СОЗРЕЕТ? Мне кажется вы ростите избалованных эгоистов. Вы извращаете Рожановские понятия и перегибаете палку. В этом возрасте ребенок уже много понимает. Это не тот сверток, которого никак нельзя было бросить орущим в коляске или в своей кроватке и уйти в другую комнату. На тот момент это для него была катстрофа. Тогда я согласна была с Ледлофф, что если ему спокойнее на маме, значит надо носить. И не фига его откладывать, как рекомендовала Майорская. А в 3 года ребенок уже очень умело манипулирует родителями. И вряд ли согласится по собсвенной инициативе уйти из кровати родителй или перестать сосать грудь.
Помню мне очень понравилась фраза Цареградской, что ребенок должен пройти зависимость от мамы, чтобы во взрослой жизин стать независимым.
Но где грань этой зависимостьи? Где грань маминой и папиной лично жизни от жизни ребенка? Нельяз же ведь лечь костьми под ребенка? Рожановский путь очень сложный. Он не дает возможность рожать других детей, мамы и папы особенно устают от выполения всего того, что рекомендуются и с ужасом думаю о втромо ребенке.
И т.д. Там обсуждение на десять страниц, все посты на нервах :lol: И несколько парралельных тем, о том, что методика всеми трактуется неправильно, и вообще - о том, что все очень трудно... Мама, слова которой я цитирую, в обсуждении тут же утверждает, что сами не отлучаются и до школы, и до 18 лет :roll: :lol: И уверена уже, что альтернатива - отлучение. И во всем конечно же виновата методика (о которой она спорила с МБ :lol: ) Никакой тревожности, никаких проблем с восприятием и психологией мамы. Поэтому вполне верю, что даже если выяснять вопрос мы с Вами тоже будем на десяти страницах, то, вполне возможно, каждый так и останется при своем понимании :roll:
У моего ребенка нет никаких дневных проблем все идет так, как шло с самого начала и ничего не менялось. А вот ночной сон такой потму, что Ваша методика не дает детям делать ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЙ ночной сон. Нет продлолжительного глубокго сна, сон только поверхностный. Это губит их психику ребенка, потому что они ХРОНИЧЕСКИ НЕ ВЫСЫПАЮТСЯ, просыпаясь на кормления постоянные. Дети возраста мой дочери 2,7, которых отлучили от груди уже спят ВСЮ НОЧЬ. Я же по Вашей методике кормлю его минимум 7 раз за ночь. Этом потому что изначально ребенок привык постоянно просыпаться и ему все время давали грудь. Он не знает что может быть как то по другому. А не потому что у нас какие-то проблемы.

Так что я не смогу обещать по срокам, когда сам с рук слезет. :roll: Может быть, чтобы на свидание пойти, с мамой уже и неудобно как то :roll:
Вы извращаете Рожановские понятия и перегибаете палку.

Это она лично мне пишет :lol: Так что имейте в виду, с кем беседуете :roll: :lol:
Последний раз редактировалось Алефтина 29 окт 2008, 03:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Ксеня - 21. 07. 1999 Катя - 17. 08. 2003
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Пред.След.

Вернуться в Ношение на руках (от 0 до 1 года)