Крещение и "чужие руки"

ручной период - ношение малыша на руках, организация быта с деткой на ручках, приспособления для ношения и всё с этим связанное

Сообщение Олюшка » 03 ноя 2008, 18:29

Тюпа писал(а):Ну и самое главное: одно дело просто дать подержать ребенка чужим людям, СОВСЕМ другое - крещение! не может быть плохо ребенку от Божьей благодати.

Полностью поддерживаю! Одна моя знакомая, которая рожала дома с ЖВ и во всем неукоснительно следовала Рожане, позвонила мне однажды и со слезами спросила "Как ты думаешь, правильно что я жду теперь трех лет, не крестив до трех месяцев?" . Я ей честно ответила, что неправильно. На что она мне сказала " Вот и я думаю, если Богу не доверять ребенка, то как же это я верую получается?" Надо отметить это единственный момент, который вызвал у нее сомнения во всей методике!
Спаси, Господи, нас от всякаго зла. Покрый, Господи, всех нас Святым Твоим Духом. Наложи, Господи, на всех нас святую Твою руку. Воздвигни, Господи, силу Твою, прииди и спаси всех нас и всех сродников наших во славу Твою. Аминь.
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение Лана » 03 ноя 2008, 19:33

Олюшка, да нет такого категоричного утверждения в методике. Это просто рекомендации. Вобщем-то обоснованные. Но это не значит, что Рожана ЗАПРЕЩАЕТ крестить до трех лет. Это вообще не в ее компетенции :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Marina » 03 ноя 2008, 23:58

По православному обычаю крестят либо на 8ой день, либо на сороковой. Причем батюшку можно попросить совершить обряд дома. Особенно, если речь идет о крещении до сорокового дня. Ведь до сорокового дня маме в храме быть не полагается, а дома пожалуйста :D Но как тут уже правильно заметили, конечно, это просто определенные традиции, а крестят в любом возрасте.
В некоторых случаях возможно крестить ребенка в отсутствии батюшки, самим. Делать это могут родители или любой другой благочестивый православный верующий. Надо прочитать одну коротенькую молитовку и окропить младенца святой водой, либо простой, если святой нет, а случай безотлагательный. Одна моя знакомая, например, никак не решалась крестить сына, так как у малыша с рождения была паховая грыжа, и кричать ему категорически запрещалось. Так она, понятное дело, очень переживала. Так батюшка посоветовал ей окрестить самой. Конечно, когда обстоятельства будут позволять, обряд крещения следует повторить в храме, а до тех пор и такое крещение считается действительным.
Я не призываю всех, кто по каким бы то ни было причинам опасается обряда крещения в храме, к такому самостийному крещению. На то должны быть веские причины.
В любом случае, мне кажется, не следует так уж переживать, ведь волнения мамы чувствует и ребенок, мама напряжена - и ребенок будет считать ситуацию опасной и соответственно будет чувствовать себя некомфортно. К рассказам о том, что после крещения ребенок отказался от груди, я лично отношусь немного скептически - вероятно крещение тут наложилось на ряд других факторов.
Николай 1.03.04
Никита 6.03.08
Marina

Пред.

Вернуться в Ношение на руках (от 0 до 1 года)