В каком возрасте ваше ГВ завершилось самоотлучением?

В каком возрасте Ваш ребенок отказался от груди?

Раньше двух с половиной лет
12
22%
Между двумя с половиной и тремя годами
10
18%
Между тремя и тремя с половиной
15
27%
Между тремя с половиной и четырьмя
9
16%
После четырех лет
9
16%

Всего голосов : 55

Сообщение IrenaF » 03 янв 2008, 20:20

Kalinka писал(а):Так что я личьно в легких сомнениях насчет приставки "само", но я вообще не думаю что это "само" когда либо наступит если его мама не инициирует.

Я с вами полностью согласна! Даже если действовать полностью по Рожане, это не настоящее самоотлучение ;) Настоящее - это лет после 6 , не раньше ;)
Последний раз редактировалось IrenaF 03 янв 2008, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
IrenaF

Сообщение Axynya » 03 янв 2008, 20:21

Мне подойдет :D только если не напряжно Вам будет.
Дочь 8 мая 2005
Axynya

Сообщение IrenaF » 03 янв 2008, 20:25

Я хочу еще добавить: как раз последнее время я и не думала об отлучении, думала в 3 года отлучить. Месяц назад дочка болела, я с ней опять спала, предлагала ей грудь я в основном, когда у нее кашель был, чтобы ей облегчить. Так что у нас не было сейчас "отлучения", а ей видно самой надоела грудь - слишком много было последнее время :lol: Перестала предлагать - она и не просит. Я ее по-прежнему сейчас укладываю на ночь, лежу рядом с ней, мы обнимаемся, целуемся. И ночью я иногда к ней прихожу и ложусь рядом. Но грудь она уже не просит.
IrenaF

Сообщение Kalinka » 03 янв 2008, 22:21

Вот нашла интересную статью, не совсем то что Axynya просила, так как там только мимоходом упомянуты животные, но зато много чего интересного по истории ГВ и биологических обоснованиях того или иного возраста для его прикращения. Ничего особо нового, но мне личьно было интересно почитать

http://www.llli.org/llleaderweb/LV/LVDec00Jan01p112.html
Kalinka

Сообщение Мария Х. » 22 май 2008, 12:47

У меня Егорка отлучился в 2 года 3 месяца. Вроде бы роновато, но я никаких усиленных или травмирующих действий не предпринимала. В отличие от "классической" схемы, у нас сначала пропали ночные кормления, но оставались на засыпание - днём и ночью. В какой-то момент Егорка стал очень проблематично укладываться на дневной сон, даже с грудью. Один раз заснул сам без груди, но чаще не засыпал вообще. Таким образом осталось только сосание на ночь, но и оно как-то постепенно пропало. Я даже не помню, как :D Сначала вроде бы прикладывался через раз, потом от случая к случаю... Поскольку я была снова беременна, я не особо настаивала на продолжении ГВ. Но я никуда не уезжала, спала с ним вместе.
Сын Георгий, 27.04.2004
Дочь Анна, 11.03.2007

Уроки новогреческого, древнегреческого и сербского языков для всех желающих!
Мария Х.

Сообщение Юлия Изюмина » 07 июн 2008, 19:28

Кажется, мы закончили. Нам вчера было 4 года. Не сосал уже недели 2. С 3х лет сосал только 1 раз в сутки на засыпание на ночь. После 3л. 10 мес. стал пропускать иногда. А где-то с 3 л 11 мес. очень часто стал делать перерывы. У нас тоже ночные кормления достаточно рано ушли, где-то в 2 г. 3 мес. и на просыпание в это же время, т.к. ребёнок утром спит до 10, а я где-то в 8:30 уже встаю с кровати и ему не к чему прикладываться было. До 3х лет было где-то 4-5 сосаний в сутки: на засыпание днём и вечером ну и если на компе сидела и лень отвлекать было ребёнка. В общем и целом ребёнок полностью сам всё закончил без ограничений каких-либо с моей стороны. Самое трудное время было с 2х до 2,8 лет. Очень тяготилась кормлением. А после 3х, когда одно кормление на ночь - вообще красота. И засыпал очень быстро - максимум 15 мин на укладывание. В общем, нас можно поздравлять с Днём рождения и с выходом из грудничкового возраста!
P.S. В 3 года и в 3,5 года уезжала в командировку на 10 дней. На сосание это никак не повлияло.
Делай что должно, и будь что будет
Юлия Изюмина
Тверь
Тверь

Сообщение tutun » 08 июн 2008, 23:13

мы закончили в 3 года и 7 месяцев :lol:
после 4 дневного отлучения( была на тренинге) я просто сказала: Лин, я больше не хочу давать тебе грудь :roll:
она пожала плечами и отвернулась спать
прошло полгода
сисю любим
иногда гладим и целуем...хихикая :lol: :lol: :lol:
Илина Вадимовна 6 апреля 2004
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

Сообщение Mamm-am » 22 июл 2008, 09:08

Вот и мы закончили ГВ.
В 4,5.
Даже не заметила как это произошло, просто - не помню, когда был последний раз, уже около полугода назад.
Детей трудно воспитывать потому, что им нужно успеть за короткое время научить нас очень многому.

Василий - 08.08.2003г.
Mamm-am

Сообщение Sventana » 07 окт 2008, 12:34

В 2г. 5 мес.! причём постепенно медленно и безболезненно, чему ужасно рада!!! :D
Sventana

Сообщение Сладкоежка » 03 ноя 2008, 20:00

Мария Х. писал(а):У меня Егорка отлучился в 2 года 3 месяца. Вроде бы роновато, но я никаких усиленных или травмирующих действий не предпринимала. В отличие от "классической" схемы, у нас сначала пропали ночные кормления, но оставались на засыпание - днём и ночью. В какой-то момент Егорка стал очень проблематично укладываться на дневной сон, даже с грудью. Один раз заснул сам без груди, но чаще не засыпал вообще. Таким образом осталось только сосание на ночь, но и оно как-то постепенно пропало. Я даже не помню, как :D Сначала вроде бы прикладывался через раз, потом от случая к случаю... Поскольку я была снова беременна, я не особо настаивала на продолжении ГВ. Но я никуда не уезжала, спала с ним вместе.

Наконец и мы закончили в 3 и 10!
Было всё почти так же, как описала Мария, только возраст постарше и я не беременна.
Спим до сих пор вместе.
Изображение
Сладкоежка

Пред.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания