завершение ГВ и второй ребенок

завершение ГВ и второй ребенок

Сообщение marmotte » 28 ноя 2008, 21:20

подскажите, пожалуйста, а то я что-то я могу себе представить: я планирую кормить первого (пока единственного) ребенка до самоотлучения. значит до 3 лет или больше. вместе с тем мы планируем второго ребенка так, чтобы разница была не более 4 лет. т.е. конкретно "планировать" надо, когда старшему будет 3 - 3 и 3 мес. но в это время он, вероятно, будет еще кормиться. до какого срока беременности можно кормить - месяцав до шести? а если старший еще не будет готов отлучиться? можно будет его к этому подтолкнуть, или как? кто уже это проходил, пишите! :wink:
Сынок Василек. Стрелец, 2006.
Устный и письменный перевод (английский язык).
Фотография (свадьбы и т.п. мероприятия).
marmotte

Сообщение marmotte » 01 дек 2008, 14:08

людиииииииии! где же вы? :? :?:
marmotte

Сообщение МИА » 01 дек 2008, 17:54

marmotte, в этом же разделе есть большая темка про завершение ГВ почитайте ее. Мои выводы после прочтения: что ребенок в возрасте около вашего заканчивает ГВгде-то в начале беременности. Насколько я помню из рекомендаций Рожаны завершать ГВ старшего ребенка лучше месяца за родов, объяснения сейчас не помню, кажется связано это с тем, чтоб к рождению ребенка вырабатывалось именно молозиво
Изображение Мы сражались как могли, но все таки победили!(Анд)
Андрей - 2.05.01 ГВ 2 года и 6.5 мес
Митя - 16.02.04 ГВ 4 года и полмесяца
МИА

Сообщение Alenkina mama » 03 дек 2008, 07:08

Не. Чтобы молозиво было полноценное, кажется надо в первом триместре завершить.
МОжет Вам не так уж торопиться и поглядеть на старшего, как отлучится - будете беременеть? по количеству - вопрос нескольких месяцев скорее всего. А качественно- совсем другая история получится.
Аленка 29.01.05, Алеша 8.09.08
Alenkina mama

Сообщение Муля » 05 дек 2008, 23:11

marmotte, сделав множество выводов на основе прочитанного на Рожане я тоже готовилась к самоотлучению старшего при возникновении беременности.

А получилось совсем по-другому.
С первых же дней зачатия сын стал словно неуправляемым, повис на сиське зверски, ночные и дневные "сонные" кормления превратились в мучения - он не отпускал сисю часами. Кроме того, возникли некоторые физиологические трудности - сильная болезненность сосков, что делало кормление просто невыносимым. И я вынуждена была закончить ГВ несколько раньше, чем планировала. Но - абсолютно не жалею об этом, потому что считаю, что природа сама укажет женщине на правильный выбор. В этом возрасте ребёнка приоритет должен быть всё-таки на стороне матери и нового пузожителя.

Так что - не особо планируйте и рассчитывайте. Когда чудо случится, вы сами почувствуете, как правильно для вас, и будете совершенно правы в своём выборе, несмотря на все рекомендации.
Муля

Сообщение Lenick » 06 дек 2008, 16:58

Увидела темку и сразу очень заинтересовалась. Так как передо мной встали точно такие же вопросы. Записалась следить за ответами :) и полезла читать дальше. Врезультате пришла все таки к выводу, что лучше не торопиться, и заводить второго ребенка уже ПОСЛЕ самоотлучения. Дабы не заработать жуткой нервотрепки. Отлчится не отлучится ребенок вовремя? А то еще чего и до тандема дайдет. Вобщем, мне кажется, что съэкономленные полгода могут обернуться не слишком радостно для всех. И мамы, и старшего, и младшего и думаю всех окружающих. Хотя, если вдруг такая ситуация возникнет, паниковать я не буду и приму с радостью. Но сама я ее создавать не хочу. Такое вот ИМХО.
Тёмка-котёнок родился 26.09.2007
Изображение
Lenick

Сообщение marmotte » 07 дек 2008, 21:53

Хотелось бы до самоотлучения кормить... Но тут читаю, что дети кормятся до четырех с лишним лет. Муля, вы до какого возраста старшего кормили, что он повис на сисе после наступления беременности?
Просто меня смущает, что пока первый ребенок вырастет до самоотлучения, мне тоже лет прибавится, и мужу... Хотя, наверное, полгода туда, полгода туда, разницы особой нет. :wink:
marmotte

Сообщение Муля » 07 дек 2008, 22:49

2,2 было моему, когда отлучили. Собственно, это произошло несколько дней назад...

Вис на сисе он всегда, и ночью, и во время дневного сна - эдакий сисесос. И было понятно, что такого отлучать придётся насильно - в 2 ли года, в 3 ли... С беременностью ситуация ухудшилась, хотя мне не верилось, что может быть вообще хуже )))

А потому как нам всё-таки хотелось бы, чтобы у детишек не было сильно большой разницы в возрасте, да и вообще - есть сильное желание и физическая возможность сейчас родить второго - решили дитё делать и старшего отлучать.

Мне всё-таки кажется, что 2 года - это достаточный возраст для того, чтобы мама могла начинать задумываться и о других детках, если она чувствует, что она этого ХОЧЕТ и МОЖЕТ.
Люблю первого и жду второго.
Муля

Сообщение Воронина Елена » 08 дек 2008, 00:00

Муля
ну вы даете. :roll: Где это на Рожане говорилось, что в 2 и 2 ребенок при беременности мамы самоотлучится?? :shock:
Очень даже неудивительно, что деть ваш повис на сисе после наступления второй беременности, а вполне закономерно. Мама конкурента хочет завести!
А вот в 3-4 года он бы уже не считал второго малыша конкурентом. И спокойно самоотлучился бы. Искренне вам желаю удачи и много терпения.

marmotte
по мере того, как будет расти ваш малыш, приближаясь к тому возрасту, когда вы хотите поселить в пузико второго - вы будете видеть, как меняется его поведение по отношению к сисе. И признаки скорого самоотлучения тоже увидите. Вот это и будет сигналом. Сейчас оценить трудно, поскольку деть еще не готов и ведет себя соответственно, и вы многого не можете себе представить. Но все меняется, вы увидите. :)
Андрей - 18.02.1999
Ксения - 05.07.2007
Воронина Елена
Рожана
Рожана

Вернуться в Завершение грудного вскармливания