Как вы начинали ГВ?

ритмы кормления и смены груди, правильное прикладывание, позы для кормления, поведение под грудью - кусаки, игры и пр., особенности грудного вскармливания детей разного возраста

Сообщение _MooN_ » 11 авг 2008, 14:14

А как ночью чередовать грудь? Если меняем через 2 часа. У меня всегда ночью неполадки с этим. Например поел ребенок пол-двенадцатого ночи(это была правая грудь-она по времени с 10 до 12 ч), дальше время левой до двух часов ночи. А ребнок проснулся есть часа в три.А это уже опять время правой(с 2 до 4). Левая переполняется........ Что делать? :?:
Кирюшка 06.06.08
_MooN_

Сообщение Варя » 11 авг 2008, 14:21

Ночью на каждое кормление другая грудь дается, только если перерыв между кормлениями меньше двух часов, работает правило дежурств, иначе - просто следующая грудь.
Изображение
Варя

Сообщение _MooN_ » 12 авг 2008, 10:15

Спасибо за ответ.
:D
Кирюшка 06.06.08
_MooN_

Сообщение catling_cat » 12 сен 2008, 13:09

Надо было опросом темку озаглавить.
про наше ГВ и сказать нечего, все без проблем
доча Настена, родилась 24 января 2006 года
доча Надюша родилась 23 июля 2007 года
http://foto.mail.ru/mail/catling-cat/
http://catling-cat.livejournal.com/
catling_cat

Сообщение Darka » 15 окт 2008, 01:37

У нас с ГВ было много проблем. Из информации у меня были только рекомендации ВОЗ (слава Богу!), какая-то книжка из ЖК в поддержку ГВ, уверенность, что я смогу (а, точнее, бравада). Была куча страшных историй о СС.
А потом было кесарево и раздельное пребывание. Меня не хотели выписывать - анамнезом не вышла. 11 дней в роддоме! Я плакала каждую ночь, сцеживалась сутками... Все соседки по палате на меня удивлялись, говорили, что нафиг оно, хорошо, если молоко сейчас и пропадет - проблем с переводом на смесь не будет :evil: :evil: :evil: Дочь мне, конечно, все в кровь разъела после бутылок этих дурацких...
Выписали нас. Стали питаться по требованию. Я плакала, мазалась пуреланом (бепантен не помогал), учила дочу открывать ротик. Спала она в кроватке, придвинутой к моей кровати, я от каждого ее движения просыпалась, давала грудь... Гуляла с коляской, хотя это было пыткой - ребенок начинал там плакать, а она так укутана, что я ее и вынуть не могу :cry: бежали домой...
Потом приехала свекровь и сунула соску. Еще и держала, когда Снежа выплевывала :evil:
А потом починили мне компьютер и я полезла в интернет. Ну не может быть материнство таким... таким гнетущим, думала я... Я же биолог, антрополог... Я же ни одного примата с сосками, колясками и бутылками не видела))) (кроме Homo sapiens)... И пришло счастье. Кормиться планируем до самоотлучения.
Мамы! Все возможно! Пусть кто-то говорит, что после КС молоко не приходит, пусть кто-то говорит, что ушло - не верьте! Все возможно! (у меня ОЧЕНЬ плохое здоровье по меркам врачей. эндокринная система тоже ни к черту - говорили, молока не будет вообще.) Главное - настрой и любовь))))) :!: :!: :!:
Изображение

Грешных и святых,
Нищих и царей земных
Одинаково пытает разная
Судьба
Darka

Сообщение Аксюта » 16 окт 2008, 02:38

Зацепила меня эта темка. Ну почему для человека часто оказывается так сложно то, что в природе так легко и просто? Расскажу нашу с Лизкой, в целом, не плохую историю.
После института я проходила практику на конном заводе и там успела понаблюдать, как рожают и кормят своих детей собаки, кошки (не квартирные, а деревенские, полудикие), лошади, овцы и козы. Однозначно, их дети крепче здоровьем и плачут реже, чем человеческие. К тому же, наша ветврачиха постоянно говорила, что любое вмешательство в роды и кормление дает в результате целый ворох проблем, так что без серьезной необходимости нечего и лезть. Мне такой подход казался весьма мудрым и вполне логичным для врача. Представляете себе мой шок от роддома, где вмешательство- нормальный способ "вспоможения"? Справедливости ради, мы с Лизкой легко отделались. После родов мне даже дали ее подержать. Пока врачи отвлеклись от нас, я, судорожно оглядываясь (еще заметят, опять "вспомогать" примутся, или вовсе ребеночка отберут), попыталась приложить Лизу к груди. Она понюхала, лизнула и улеглась сверху отдыхать. Тут ее забрали на обработку и унесли в детское отделение, а я даже не посмела возразить. После несколько раз спрашивала, когда же деточку вернут, а мне отвечали, что когда проснется. Принесли аж через 4 часа. Утверждали,что ничем не кормили- не поили, и я склонна им верить. Там в послеродовом действительно грамотные советы по организации ГВ давали, а за соски и попытки выпросить докорм врачи весьма ругались. К счастью,Лизка сосала активно и подолгу. В первый же день она нагрызла мне ссадину на соске, так что поневоле пришлось научиться правильному прикладыванию. Исправились- и все само быстро зажило. А потом приперло молочище. От большого ума (чтоб грудь не отвисла) я носила поддерживающий лифчик. За ночь он впился в мою распухшую грудь, и над чашками образовалось по здоровенному лактостазу. Рассосать такое Лизке оказалось не под силу, там, я думаю, четверо детей понадбилось бы. Уже дома свекровь как увидела это безобразие, схватилась за голову и пошла покупать мне молокоотсос. Сцеживаться у меня не получалось. Грудь каменная, распертая молоком до багровых растяжек, больно, а сцедить больше 10 мл не получается. Сидела я над молокоотсосом и плакала. Однажды в таком виде меня застал муж. Оказалось, он у меня не только большой шаман по части техники, но и знатный оператор машинного доения! :) Всунул мне в руки ребенка, сам взял молокоотсос, и процесс пошел, да еще как! С тех пор я после каждого кормления сцеживала и остатки, и другую грудь начисто (во балда-то), а молоко замораживала "на всякий случай". В морозилке до сих пор стоят эти залежи. А молока становилось все больше, больше... Ребенок пукал, как из пулемета, и какал пенистой зеленью. Моя мама зудела, что я Лизу перекармливаю, а надо бы сосочку давать и водичкой допаивать. Даже "посодействовать" пыталась, но умница Лизка сосочками-водичками только ловко плевалась в бабушку. Свекровь утверждала, что если не буду цедиться, молоко пропадет. Жизнь превратилась в череду кормлений-сцеживаний, в качестве развлечений- смена памперсов и бесконечные попытки положить спящего ребенка в кроватку. Ах да, еще прогулки 2 раза в день по 2 часа, в любую погоду. А ведь иногда еще спать и есть не мешало бы. Вобщем, к 4 Лизкиным месяцам мне весь этот цирк ужасно надоел. Я решила забить на все "правила", а там будь что будет. Вместо дурацких гулянок стала спать днем вместе с Лизкой. Ребенка переселила из кроватки в нашу постель, а молокотсос- на верхнюю полку. И наступило нам счастье. Правда, поначалу мы поутру просыпались всей семьей в молочной луже, да и подцеживаться приходилось, но уже через месяц количество молока стало терпимым, а ребеночьи каки приобрели нормальный вид. И кормились мы долго и счастливо 2 с половиной года. И никуда молоко не пропадало, пока мамашка снова не забеременела... Кстати, несмотря на более удачное начало ГВ, младшая далеко не такой знатный жрун, каким была Лиза. Ест куда меньше, и присасываеися не так активно. Чавкает, как ее не поправляй. Прибавила за месяц всего 500г. Да еще из моей "дырявой" груди (спасибо молокоотсосу?) молоко льется так, что бедная Вероничка захлебывается, иногда даже бросает грудь и начинает плакать. Успокоишь ее, приложишь обратно, а через пару глотков- все заново. Может, из-за этой фигни и сосать-то подолгу не любит. Не нравитя мне все это. Или может, зря я дергаюсь и на ребеночка "булочку крошу"?
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.07.2008
Аксюта

Сообщение Лесюня » 07 дек 2008, 00:08

Расскажу, как начиналось ГВ с вторым сыном. У меня было кесарево (так как было кесарево с первым ребенком, не удалось найти, кто бы взял на себя ответственность вести меня в родах), в послеродовой на меня ждал муж (у нас это называется партнерские роды). Пока меня шили, малыш был у папы. При нем же ребенка взвешивали-меряли. Когда меня привезли в послеродовую (я была в сознании - спинальная анестезия), не дожидаясь врача, приложили малыша к груди (я лежу на каталке, муж поддерживал сынулю у моей груди). Где-то больше часа так посасывали, никто нам не мешал (врачи-акушерки заходили, удивлялись, что реб сосет и уходили) - видно у меня вид был такой, что понятно было, что малыша никому сейчас не отдам. Так что молозиво получили точно.
Потом сутки в интенсивной терапии - малыш опять со мной. Смотрели на меня как на мягко говоря на не совсем нормальную, но мне это было по барабану. "Что ты делать будеш, когда он ночью орать будет с голода?" Говорю "Будет орать, тогда и подумаем, что делать". Малыш спокойно спал возле меня всю ночь, когда начинал возиться - сразу получал грудь.
Сейчас нам 5 месяцев, кормимся успешно. Проблем с животиком почти никаких (в отличии от старшего, который молозива первого е получил и сутки был не со мной). Кстати, страший кормился до 3 лет и 8 месяцев (уже была беременна, когда перестали сисю кушать)
Отсюда вывод: КС никак не препятствие грудному вскармливанию.
Лесюня

Пред.

Вернуться в Организация грудного вскармливания