иностранный язык

Сообщение AN » 26 мар 2007, 17:31

mariet писал(а):Спасибо большое за ответы :)
Я, на самом деле, тоже нигде не встречала информации о том, что ребёнка лучше обучать иностранному языку не ранее 8 лет, зато знаю массу противоположных мнений :) Моя мама утверждает, что по своему 20-летнему опыту обучения детей знает, что 5 лет - самый лучший возраст начинать занимаьтся английским, ребёнок к этому готов и результаты получаются прекрасные.

Ну, тут речь несколько о другом. Конечно, и в 5 лет можно начать. Но, как я поняла, то на что у ребенка уйдет пол-года в 5 лет, он запросто усвоит за 3 занятия в 8.
Я на эту тему общалась с человеком с кафедры иностранных языков Высшей школы экономики. Она мне говорила, что их завкафедрой писала диссер на эту тему (что не надо рано начинать обучать языку)
Сын и дочь
Изображение
AN

Сообщение Wunderkind » 30 авг 2007, 13:10

Дорогие мамы и папы, дедушки и бабушки! Не за горами 1 сентября… Пора задуматься о выборе развивающего центра для Вашего малыша.
Совершите покупку в <a>интернет-магазине «Вундеркинд»</a> с 28 августа по 30 сентября и получите в подарок абонемент на посещение занятий в детском центре <a>«Сёма»!</a>
Только в «Сёме»:
• пробное занятие совершенно бесплатно
• индивидуальная программа развития для каждого малыша
• разнообразные курсы и занятия для малышей от 9 месяцев до 7 лет
• веселые праздники и дни рождения
• консультации специалистов по раннему развитию
• скидки и подарки
Большая дружная семья «Сёма» ждет Вас и Вашего малыша!
Wunderkind

Сообщение Ленточка » 05 авг 2008, 16:21

По поводу английского:
всё зависит от ребенка. Скажу на своем опыте так - если ребенок рано научился читать и много читает, то можно рано начинать изучать второй язык (я сама начала читать в 3,5 года, т книжек оторвать не могли, причем моя первая полностью прочитанная книга - "Приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна" - язык с 6 лет - отлично пошел). А вот если ребенок идет в школу не умея читать, то ему ещё года 3 надо "начитывать" базу языковую и забивать его голову другим языком глупо - не будет ни того, ни другого.

А с другой стороны есть мой муж, который начал читать в школе, язык в школе занл не очень, но когда он ему потребовался (уже теперь)- за год выучил лучше меня. Причем, преподователи на курсах удивлялись, что он как будто его вспоминает, а не учит - т.е. в голову заложилось. Но это вообще другой разговор - муж раньше много играл в компьютерные игры, а там много чего на иностранном раньше было, т.к. русский перевод был совсем не качественный. Так что хочешь-не хочешь приходилось догадываться.

Так вот, у моего сына в садике со след. года начинается англ. язык. Я посмотрю как пойдет, но сейчас пробовала несколько слов ему гвоорила - схватывает мнгновенно и ему это интересно!
Изображение

Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники (Е.Шварц)
Ленточка

Сообщение Диез » 05 авг 2008, 19:03

у меня подруга живет в Швейцарии - оба родителя русские, мальчик в 4 года пошел в садик, дома говорили все на русском. В саду через какое-то время некоторые детишки стали говорить по-русски :lol: :lol: :lol: , в Итоге Илюша адаптировался и говорит уже по-немецки в саду и по-русски дома... Вот так, Мне кажется, если ребенок попадает в такую среду естественным образом, то он учит сам всё очень быстро, не задумываясь о грамматике и фразеологии - просто говорит, и всё. Мы были в прошлом году в Черногории, у нас соседи были Словены, у них были дети почти наши ровесники - мальчику 4, девочке - 2, наш Томик через какое-то время разговаривал с ребятами, на словенском языке - за неделю!!! и нифига не парился - неделя знакомства, а ребенок общается - фразы общие, на уровне детей - но, общение есть!!! Главное языковая среда - факт!
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение Антони » 11 авг 2008, 19:23

mariet писал(а):Честно говоря, мне это кажется бесполезным и вообще странным - на нескольких языках заучивать песни и стихи без того чтобы эти языки учить. Но у них, возможно, есть свой рационал :roll:
да, у них эта методика выглядит более, чем просто странной :), если я не ошибаюсь, они до какого-то класса средней школы в таком духе и поют. А потом на них находит "озарение" - и прекрасно общаются со сверстниками других стран - у них часто бывают обмены, а многие люди, которые читают сложнейшие книги на английском, изучая его по обычным методикам общаться без проблем так и не умеют - задействованы разные участки мозга :roll:
Сын - 04.04.2002, дочка - 02.08.2005 :)
Антони

Сообщение Axynya » 11 авг 2008, 21:32

Очень интересно. Действительно прекрасно общаются? Может мне тоже чего попеть? :lol: А на каких языках поют? Где бы почитать поподробнее?
Дочь 8 мая 2005
Axynya

Сообщение Антони » 11 авг 2008, 22:35

Axynya, если честно - не знаю где почитать, но если найду - сообщу. На немецком и англ., а общаются с немецкими школьниками, насколько действительно хорошо - наверное зависит от индивидуумов :)
Сын - 04.04.2002, дочка - 02.08.2005 :)
Антони

Сообщение Garota » 18 авг 2008, 21:12

Про родительское тщеславие очень верно сказано:)
Я вот до сих пор в себя прийти не могу - есть здесь в Бразилии одна девочка русская, муж у нее турок, ходят в английскую школу. В итоге ребенок говорит на 4-х языках. Куда там нам с нашими двумя:)))
Я для себя решила, что английский пока учить не будем. Хотя когда в машине едем и какая-нибудь песенка на английском звучит популярная - Эрика поет, как будто слова знает:)))
Изображение
Garota

Сообщение Сани » 19 авг 2008, 23:59

ППКС Марине и Диез.
проблема не в том, чтобы отдельным словам научить, а в том, чтобы ребенок выражаться смог, а для этого и нужна среда.
что касается наших классиков - они как раз и воспитывались в многоязычной среде, когда с мамой - только на французском, с няней - по-русски, с гувернером -по-немецки.
плюс, если у детки логопедические проблемы, то получится каша, причем на обоих языках, а произношение очень тяжело поправить.
нам на РГФ не советовали обучать мин. до семи лет. совсем недавно читала мнение обычной учительницы, тоже считает, что раннее изучение иностранного только вредит полноценному усвоению родного языка.
Машка-ромашка появилась 03.05.2006 г.!!!!
Сани

Сообщение sunny » 23 авг 2008, 18:32

Мы дома на русском говорим, периодически вращаюсь среди американцев и друг у Марка есть Беня (т.е. Брендон :) ) его ровесник. Пока не говорит по англ, но может считать. Так вот что интересно, иногда у Марка на русском начинает проскакивать звук [th] тот, который в слове the. Как правило только в его новых русских словах. И это при том, что мы почти месяц не были среди американцев (мы переехали в другой город и новых американских знакомств еще не завели).

Вот идем в садик через пару недель. Как будем.... :shock: :? Боюсь....

Кстати, есть у нас диск с песенками на Африканских языках. :shock: :lol: Такие прикольные!!! Свои любимые подпевает и они у него по своим названиям. Так что? Еще и польза будет? Но вместе со мной только русские, уже штук 20 знает.

И еще мне кажется что петь песенки на разных языках (если это одна и та же песенка на 4-5 языках) имеет смысл. Слышали о том, что те люди, которые знают какое-то колличество языков, потом могут освоить любой другой очень быстро, так как они просто уже нутром чувствуют структуру языков .
Изображение Марк обнаружился 7 мая 2005г.
Следующего ждем в тех же числах 2009г. :)
sunny

Пред.След.

Вернуться в Игры, развитие от 3 до 8 лет