Маленький ленивец!

Маленький ленивец!

Сообщение Ольга » 28 май 2004, 12:55

Мой старший трехлетний сынуля , похоже стал очень "деловой"... , и на любую просьбу (если только ,конечно , это не ему нужно)отвечает ,что, например , ему неохота или вобще он хочет спать или он страшно занят!!! Все делать умеет давным-давно сам: кушать, одеваться полностью прибирать игрушки и т.д , НО НЕВОЗМОЖНО заставить ни уговорами , ни угрозами (что придеться подарить послушным деткам все его игрушки) говорит ,что пусть детки приходят и забирают все,вы мне вс е равно новые купите!
Сын Коленька-13.03.2001
Сын Санечка -05.09.2003
Ольга

Сообщение Мария Борисовна » 28 май 2004, 23:31

Ребенка в этом возрасте не нужно уговаривать, а тем более чем-то грозить, тем более, что этого не происходит! Ему нужно ДЕМОНСТРИРОВАТЬ абсурдность подобной практики, т.е. предупреждать о последствиях, :!: а потом не мешать их пронаблюдать. :wink: или помочь им осуществиться! :wink: :wink:
То есть - не хочешь есть сам - остаешься голодным. :twisted: Тарелка стоит- все едят, потом спрашивают- точно не будешь, и быстро съедают ее содержимое. :D Ребенок расстроился - пожалели, :oops: расстроились вместе с ним - надо же как получилось. :( Но мы же предупреждали - не съешь ты - съедим мы, ну ничего, за ужином наверстаешь. :roll:
Не хочет убирать игрушки - я их сама уберу, :) только ты их потом не найдешь :twisted: или отдам поиграть другим! :twisted: Мама берет пакет, собирает игрушки, уносит в неизвестном направлениии. :idea: Назавтра их ребенок НЕ НАХОДИТ, как бы не искал. Куда делись? Отдала, ты же сказал, что тебе не нужно! Или - убрала, куда не помню. Далее по сценарию игрушки появляются по одной по мере находки или отдавания и им находится место.и.т.п.
Выведите пару раз на улицу неодетого ребенка в тапочках :oops: Одевайте на ходу, когда на самом деле уже сопротивление практически погашено.
И помните, им больше всего сейчас не хочется выглядеть ГЛУПЫМИ и СМЕШНЫМИ. :oops: Ставя же ребенка в такие положения, вы подкрепите свой авторитет :idea: - маму-то нужно было слушать, как предупреждала, так и случилось! ( откуда только знала? :wink: ), а также учите принимать более рациональные решения и кроме того - всегда находитесь на стороне ребенка. :) Хочешь- делай, только будет то-то и то-то. :roll: Что- так и получилось? :? ну надо же!. :D давай поправим, и в другой раз не станем, или давай помогу пережить, исправить, и.т.п. :P
Законы природы нельзя изменить, нравятся они Вам или нет, их можно только изучить. Удачи Вам на этой бесконечной дороге... М.Б.
Мария Борисовна
Рожана
Рожана

Маленький ленивец!

Сообщение Ольга » 03 июн 2004, 12:37

Мария Борисовна! Спасибо за чудные советы :D Вчера мы их с мужем на практике прменяли и ...ура !!! Заработало :D То есть ребеночек видя, что я стала собирать игрушки в пакетик заорал диким голосом, что сейчас он все-все-приберет и пойдет САМ :shock: съест ужин!!! Посмотрим ,что будет далльше!
Сын Коленька-13.03.2001
Сын Санечка -05.09.2003
Ольга

Сообщение Anise » 10 янв 2005, 20:16

Интересно, а что можно предпринять в случае, когда ребенок не хочет раздеваться? Такая же ситуация, все можем придумать, но как заставить раздеться, не приложу ума. Доходит до того, что одетый валяется в коридоре, на грязном коврике и хнычет оттого, что никто не раздевает. :?
Дети:
Семён - 13.06.2001г.
Алёна - 09.07.2004г.
Anise

Сообщение Гость » 14 янв 2005, 22:38

Anise писал(а):Интересно, а что можно предпринять в случае, когда ребенок не хочет раздеваться? Такая же ситуация, все можем придумать, но как заставить раздеться, не приложу ума. Доходит до того, что одетый валяется в коридоре, на грязном коврике и хнычет оттого, что никто не раздевает. :?

Заняться чем - нибудь очень интересным, а всяких нераздетых к этому не допускать :0orig:
Гость

Сообщение Anise » 07 фев 2005, 15:52

Если дома, мы так и делаем, он начинает реветь, но раздевается и идет мыть руки даже сам. Но как быть, когда в сад приходишь и из сада забираешь, тут ничего не получается придумать, вернее ничего не помагает.
Дети:
Семён - 13.06.2001г.
Алёна - 09.07.2004г.
Anise

Сообщение vea » 04 сен 2006, 09:51

Anise писал(а):Если дома, мы так и делаем, он начинает реветь, но раздевается и идет мыть руки даже сам. Но как быть, когда в сад приходишь и из сада забираешь, тут ничего не получается придумать, вернее ничего не помагает.

Тоже придумать какую-нибудь завлекаловку. У меня, например, всегда настаивает, чтоб я дождалась, пока он разденется/переоденется, попрощается (мильон поцелуев в обе щеки, нос, лоб и куда еще попадет) и уйдет в группу. Поэтому, если он явно тянет время, или заигрался, я говорю, что тогда ждать не буду - и он быстренько продолжает раздеваться. Можно поторопить, чтоб успел из окна помахать. Сказать, что ты сними это и это, а я тогда помогу в шкафчик убрать аккуратно. Или начать самой раздевать, наигранно удивляясь "и что это мальчик наш ведет себя как младенец, вроде даже уменьшился?" Но это от ребенка зависит, кто-то смеятся начнет, кому-то стыдно станет, а у кого-то слез еще прибавится.
vea

Сообщение nicklena » 25 окт 2006, 18:56

Что делать с детками, которые кричат и топают ногами? Нам 4,5.
nicklena

Сообщение moto » 25 окт 2006, 19:35

nicklena писал(а):Что делать с детками, которые кричат и топают ногами? Нам 4,5.

Конечно информации маловато, кричать и топать ногами можно по разным поводам, но я обычно при подобных явлениях становилась погружённой в себя, в свои мысли, чувства и т.д. и соверешенно не замечала кричащего-топающего, пока он не переставал и не обращался ко мне нормально. Речь идёт именно о возрасте старше 3 лет.
Алевтинка 18.01.2000
Сонечка 15.08.2005
Алёшка 25.12.2005
moto

Сообщение vea » 26 окт 2006, 08:20

А что с ними делать? Ничего с ними делать не надо. Пускай кричит и топает. Если это публичное место и вам неловко - утащите его домой, или в машину, ну хоть в уголок. Если таким образом он что-то от вас требует, то дайте понять, что просьбы, так высказанные, вы не рассматриваете. Если ребенок устал - пожалейте.
vea

След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет