Плохие отношения?

Плохие отношения?

Сообщение Tyshka » 24 ноя 2008, 17:20

Дочке 4,5. Воспитывали не по Рожане, а по вдохновению. Но многие принципы использовали.
Сейчас не могу разобраться в чем корень проблемы. Очень расстраивает впечатление, будто у меня нет на ребенка никакого влияния. Когда речь касается каких-то серьезных вещей, я не могу ее убедить совершить некоторые необходимые действия. Последний пример: не смогла ее убедить сфотографироваться на загранпаспорт в ателье. Вроде шли хорошо, дома нарядились, пришли и впали в ступор. Плачет, порог переступать не хочет: не буду и все. А нужно срочно было это сделать.
Причем просто давить - абсолютно бесполезно. Она как кремень стоит даже в мелочах. Пряники, кнуты не работают. И сознательности тоже никакой!
Мы потом вышли, я ее полчаса уговаривала-объясняла как это важно сделать, что ее с нами не пустят в поездку, если не будет ее фото - ноль результата.
Это что, еще не тот возраст, когда дети понимают важность некоторых вещей? Или у нас проблемы во взаимоотношениях и она меня и мои просьбы и эмоции в грош не ставит?

До этого мы за 1000 км приехали к доктору! А она как дело дошло до снять рубашку - залезла под стул и так и не далась. Пытались в отчаянии силой снять - орала как резанная. Так и уехали ((((( (дома в поликлиники не ходим, докторов 3 года уже не видели живьем, то есть страха медиков не может быть, а до года к нам домой педиатр приходила, ничего плохого не делала с ребенком). Вот как?

Вообще мы старались ей позволять как можно больше в раннем возрасте: практически все, что не опасно для здоровья. То есть был принцип минимизации запретов. Лет с двух стали построже, но все равно сильно не строили ребенка. И в целом ее поведение вполне нормальное. Обычно если у нас конфликт интересов, то она получает информацию, чем грозит развитие ситуации и решает, пугает ее это или нет. Ну и получает соответствующий результат: убрала игрушки - идет смотреть мультики, нет - значит нет. Все довольны.

Но есть же ситуации, где нужно что-то сделать обязательно, где альтернативы не может быть! КАК с этим справляться?
Tyshka

Сообщение Олюшка » 25 ноя 2008, 01:49

Очень хороший у вас ребенок! :D Просто сказочный! :D
Проблема наверняка во взрослых...а может и нет проблемы никакой, пройдет этот период и забудется :D

А послушные дети :D :D Ну они же как коровий навоз :D :D :D

З.Ы. Это не мои слова. Ошо так выразился. :D
Спаси, Господи, нас от всякаго зла. Покрый, Господи, всех нас Святым Твоим Духом. Наложи, Господи, на всех нас святую Твою руку. Воздвигни, Господи, силу Твою, прииди и спаси всех нас и всех сродников наших во славу Твою. Аминь.
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение МАПА » 25 ноя 2008, 13:22

У нас все то же самое. И у всех так, похоже. Одно проходит, другое начинается.
МАПА

Сообщение Лана » 25 ноя 2008, 16:51

Олюшка, чем Вам так это выражение понравилось? Не первый раз цитируете. Мне прям глаз режет. Неприятно, когда так о детях говорят. Да и о людях вообще.
Tyshka, сдается мне, что с ведущей ролью где-то прокол. В 4.5 года ребенок обычно понимает такие слова, как "надо"

.
Tyshka писал(а):Но есть же ситуации, где нужно что-то сделать обязательно, где альтернативы не может быть! КАК с этим справляться

Вы правильно ставите вопрос. Ну а ответ самой искать надо. Получается, что в Ваших отношениях главная дочка, а не Вы.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Олюшка » 25 ноя 2008, 19:55

Лана писал(а):Олюшка, чем Вам так это выражение понравилось? Не первый раз цитируете. Мне прям глаз режет. Неприятно, когда так о детях говорят. Да и о людях вообще.

Просто я со смыслом его очень согласна, Вы наверное не до конца понимаете...коровий навоз это очень полезный и нужный продукт в СХ, ценность его неоспорима, самое лучшее удобрение, самые красивые цветы и вкусные овощи-фрукты на нем вырастают..короче это просто класс, как и послушные дети, понимаете? Они очень удобны в "эксплуатации", не спорят, не капризничают, своего мнения не имеют, оно всегда совпадает с родительским и это здорово! Так же как и коровий навоз :D
Спаси, Господи, нас от всякаго зла. Покрый, Господи, всех нас Святым Твоим Духом. Наложи, Господи, на всех нас святую Твою руку. Воздвигни, Господи, силу Твою, прииди и спаси всех нас и всех сродников наших во славу Твою. Аминь.
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение Tyshka » 25 ноя 2008, 21:27

Лана писал(а):Tyshka, сдается мне, что с ведущей ролью где-то прокол. В 4.5 года ребенок обычно понимает такие слова, как "надо"

Понятно. Мне тоже кажется, что уже достаточно здраво ребенок рассуждает в этом возрасте и должен "надо" понимать.

Дык. Я потому ЗДЕСЬ и спрашиваю. Хотелось бы совета как прокол обнаружить и заштопать.
Может кто даст ссылки, где подобное обсуждалось?
Tyshka

Сообщение Лана » 25 ноя 2008, 21:37

Олюшка, есть такое выражение "мудрствовать лукаво" :D :D :D А как ни крути, смысл тот же :D
Tyshka,думаю, что надо искать людей, кто М+м прослушал, может консультанту написать. У меня со ссылками у самой туго. И лучше в Беседку. Там весь народ ошивается :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Лана » 25 ноя 2008, 21:39

В Беседке прям такая тема была "Ведущая роль матери". Страниц надцать.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Tyshka » 25 ноя 2008, 21:54

Спасибо! Пошла читать :wink:
Tyshka

Сообщение Диез » 29 ноя 2008, 14:46

Tyshka, у дочки такая реакция на посторонних людей в неизвестной обстановке?
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет