Cказкотерапия-Антикапризин

Cказкотерапия-Антикапризин

Сообщение Ledloff » 03 ноя 2008, 20:19

Мы купили вот эти наборы для воспитания сказкой. Начали читать по книжечкам мини-малышкам и слушать СД диски сказок. ОЧЕНЬ ДОВОЛЬНЫ.
Единственное, что мне не понравилось это иллюстрации. Мы купили сначала Антикапризин, а потом уже и другие наборы.
Очень всем рекомендуем. Если кто уже слушает или читает своим деткам, поделитесь Вашими впечатлениями.
http://www.skazkoterapia.ru/
Ledloff

Сообщение Олюшка » 04 ноя 2008, 00:54

Посмотрела бегло по ссылке, да..."система воспитания характера по цене двух пособий" )
Ledloff Сказки эти я не читала, но "по заставке" хочется вас предостеречь . Очень там попахивает НЛП, и не всегда вы сможете прочитать между строк, на что там программирует (или даже зомбирует!) автор психику ребенка. Знаете, внешне может одно казаться, что все хорошо, доброта, воля и т.д. а на самом деле совсем другое в подсознание внедряют.....
Спаси, Господи, нас от всякаго зла. Покрый, Господи, всех нас Святым Твоим Духом. Наложи, Господи, на всех нас святую Твою руку. Воздвигни, Господи, силу Твою, прииди и спаси всех нас и всех сродников наших во славу Твою. Аминь.
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение Ledloff » 05 ноя 2008, 10:04

Олюшка писал(а):Посмотрела бегло по ссылке, да..."система воспитания характера по цене двух пособий" )
Ledloff Сказки эти я не читала, но "по заставке" хочется вас предостеречь . Очень там попахивает НЛП, и не всегда вы сможете прочитать между строк, на что там программирует (или даже зомбирует!) автор психику ребенка. Знаете, внешне может одно казаться, что все хорошо, доброта, воля и т.д. а на самом деле совсем другое в подсознание внедряют.....

А вы их слушали? Вы видели кто авторы сказок? Не думаю, что НЛП там используется, вернее уверена, что его там нет. Тем более, что там есть сказки Блюхтеревой. Ничего там в сознание не внедряется. Я сама такие сказки придумывала, эти пособия мне помогли мою фантазию разнообразить в сказках. И между строк я тоже читать умею, я около 15 книг по сказкотерапии прочла, мне есть на чем выводы делать.
Ledloff

Сообщение Олюшка » 05 ноя 2008, 15:11

Тогда все Ок ))
Спаси, Господи, нас от всякаго зла. Покрый, Господи, всех нас Святым Твоим Духом. Наложи, Господи, на всех нас святую Твою руку. Воздвигни, Господи, силу Твою, прииди и спаси всех нас и всех сродников наших во славу Твою. Аминь.
11,5 м 2,5д
Олюшка

Сообщение Lanka » 06 ноя 2008, 11:51

Ledloff, к сожалению, вынуждена тоже вас огорчить. На одном из семинаров Блюхтеровой сама Екатерина Михайловна показывала этот набор и говорила, что из ее сказок там только одна! И вообще, насколько я помню, ей не очень понравился весь этот набор, ей не нравятся сказки, которые там представлены. Она несколько цитировала, мне запомнилась сказка про ножки, которые не хотели идти пешком и их оставили в сугробе, а девочка (или мальчик) пошла на горку, покаталась, а когда вернулась, то ножки уже тоже хотели пойти погулять, но им уже пришлось идти домой... Странная сказка "расчлененка" по выражению опять же Екатерины Михайловны.
Впрочем, каждый выбирает для себя. Я только пересказываю то, что говорила Блюхтерова и то, что собственно ее сказка там только одна.
Если честно, то мне лично в этом наборе еще не понравились темы... ну, не бывает просто капризов, которые надо лечить сказками... а некоторые темы там были ну вообще странными... Там нужно разбираться с причинами, если у ребенка такое проявляется, а не лечить простыми сказками...
Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!" И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

Дочь Катюша. 3 года
Lanka

Сообщение Ledloff » 07 ноя 2008, 01:12

Lanka писал(а):Ledloff, к сожалению, вынуждена тоже вас огорчить. На одном из семинаров Блюхтеровой сама Екатерина Михайловна показывала этот набор и говорила, что из ее сказок там только одна! И вообще, насколько я помню, ей не очень понравился весь этот набор, ей не нравятся сказки, которые там представлены. Она несколько цитировала, мне запомнилась сказка про ножки, которые не хотели идти пешком и их оставили в сугробе, а девочка (или мальчик) пошла на горку, покаталась, а когда вернулась, то ножки уже тоже хотели пойти погулять, но им уже пришлось идти домой... Странная сказка "расчлененка" по выражению опять же Екатерины Михайловны.
Впрочем, каждый выбирает для себя. Я только пересказываю то, что говорила Блюхтерова и то, что собственно ее сказка там только одна.
Если честно, то мне лично в этом наборе еще не понравились темы... ну, не бывает просто капризов, которые надо лечить сказками... а некоторые темы там были ну вообще странными... Там нужно разбираться с причинами, если у ребенка такое проявляется, а не лечить простыми сказками...

Конечно пержде чем читать эти сказки из наборов Антикапризин, Доброта, Воля, Мышление нужно с ними ознакомится и убрать то, что тебе не нужно. Я сразу отсортировала и отфильтровала на мой взгляд не нужное нам , или не понравившееся мне при прочтении, как те же ножки расчлененки Прежде чем их давать имеет смысл родителю его предварительно проработать. Сказка про тучку Блюхтеревой записана и на диске, а так же там была еще одна сказка очень похожая на ее сказу про Желудь и дуб, может у нее содрали не знаю. Не понятно зачем она свою сказку предоставила, если ей другие сказких других авторов не понравились? Не поняла какие именно темы капризов, которые можно лечить сказками ей не понравились. Можно конкретнее? На сайте у Блюхтеревой обсужаются сказки на случай, если ребенок не чистит зубы и она очень даже за то, чтобы на эту тему сочинили сказку с моралью. В антикапризине сказки с моралью и ими не стоит увлекаться, хотя идей сказок на разные жизненные ситуации типа читски зубов и плохо кушает, не хочет одеваться сам, др. много интересных. ТАм не лечебные сказки, не индивидуальные как пишут под конкретного ребенка напиример с диагнозом энурез ( за исключением тучки Блюхтеревой), страхом смерти, разводом родителей (есть одна) и т.п., а сказки на различные жизненные ситуации и неурядицы, с которыми сталкивается большинство родителей и детей в повседневной жизни и как из этих столкновений " не хочу", а надо выходить мирно благодаря сказкам.. И нетакие длинные и сложные как у той же Блюхтеревой на сайте, а коротенькие и простые для понимаиня трехлетнего ребенка. В других наборах есть много сказок, которые учат и готовят детей к различным жизненным ситуациям. Например, объясняется через сказку почему нужно делится игрушками , что такое верность , взаимовыручка, доброта и любовь, целеустремленность, отвага. Мне очень понравилась сказки про Звездочку на целеустремленность, про Собаку про верность, про Черепашку на любознательность. Это готовит ребенка ориентироваться лучше сверстников в различных жизненных ситуациях, когда родителей не будет рядом. Да я и сама придумываю так называеме дидактические сказки, где есть географические названия стран, где есть физические понятия, из геометрии и т.д. Я планирую сходить на курс по сказкотерапии Блюхтеревой и кончено у нее подробнее спрошу какие именно сказки вызвали у нее негативные эмоции и почему. Может она обиделась, что ее сказок там мало представлено? Думаю так же ее курс поможет лучше разбираться самостоятельно какие сказки плохие, не грамотно простроенные и плохо влияющие на детей. Таких художественных сказок полно в современных книжках.
Ledloff

Сообщение Олюшка » 07 ноя 2008, 20:10

Ledloff писал(а):Может она обиделась, что ее сказок там мало представлено?

:D :D :D
Ну если вы так думаете, то грош цена ей как психологу получается....но вы же другого мнения, раз собираетесь посетить курс и учиться у нее, так что все таки не от обиды она критикует антикапризин...
11,5 м 2,5д
Олюшка

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет