Грубит чужим

Грубит чужим

Сообщение Тюнина » 29 авг 2008, 17:14

Всем здрасте,
У нас тут такая проблема.Сыну 3.5,ГВ до 2.5,совместный сон до сих пор.Я жутко начала раздрожаться на ребенка.Все время его одергиваю.
Вот к примеру такая ситуация.Гуляем сегодня на детской площадке мы и еще дедушка с внуком.Мальчик катается на качелях,мой подходит к нему поближе и машет перед лицом лопаткой.Я ему говорю что не надо так делать,мальчику срташно что ты его ударишь.Он мне в ответ я так играю и продолжает махать.Я ему повторяю еще два раза.Повысила голос,перестал махать и ушел кататся.Через минут 5 опять начал делать тоже самое и дедушка мальчика сделал ему замечание.А мой очень громко и грубо ему в ответ все теже слова что дедушка ему сказал.Я его одернула,а он лапаткой замахнулся.Тут я не выдержала,затащила его в подьезд и отчитала по полной программе(с криком и одергиванием).И вот такое часто происходит.Он совсем не прислушивается к тому что ему говорюя и чужие люди.Если ему скажут я тебя сейчас накажу он в ответ очено громко это я тебя накажу.И такое по несколько раз в день. и истерики,капризы. и вообще вот такое началось после рождения сестрички.Ему стало уделяться меньше внимания и наверное из за этого он так начал себя вести.Я постоянно на нервах,вечно злюсь на него,кричу.Знаю что этогонельзя делать,но уже не в состоянии справиться со своими эмоциями.
Что же нам делать?Боюсь окончательно испортит отношения с сыном.Ведь я для него уже не защитница,раз постоянно ему ругаю.Помогите советом.
Изображение

Изображение
Тюнина

Сообщение Одуванчик » 29 авг 2008, 19:40

Я стараюсь не повторять второй раз просьбу или замечание. Иногда после того как было сделано замечание, спрашиваю нежно-требовательным голосом: " Павлуша, а ты сейчас слышал, что мама сказала? " Обычно помогает, правда часто отвечает: " нет, не слышал", тогда нежно беру за руку и сажаю на скамейку, стул, что подвернется и предлагаю вспомнить что сказала мама.
СЫНОК ПАВЛУШКА 25.03.2005
Одуванчик

Сообщение Lanka » 05 сен 2008, 15:14

Тюнина,
ИМХО, что вашему сыну не хватает вашего внимания и он его добивается вот таким вот образом. И, надо сказать, это отлично работает - мама все бросает и идет с ним разбираться в подъезд один на один.
Попробуйте почаще проводить время лично с ним. Я не знаю, сколько времени конкретно нужно, но как можно больше. Возможно, в течение какого-то периода имеет смысл не ходить на площадку и играть там, где никого нет, чтобы не создавать конфликтные ситуации. Думаю, еще Ванюшке нужно подтверждение вашей любви к нему - почаще хвалите его, обнимайте. И еще очень здорово работают сказки. Про это можно побольше почитать на сайте у Блюхтеровой www.bluhterova.ru.

Вот, извините, написала все то же, что было написано и у вас. Но, боюсь, что кроме этого очень сложно что-то придумать. Ну, разве что еще сказки - но это как лечение аллергии с помощью мази - убирает внешнюю причину, а внутренние-то остаются. Удачи вам, терпения и спокойствия!!! :)

Решила еще дописать. Повторю известный рецепт, что делать, когда раздражаешься и злишься. В первую секунду ничего не предпринимать и не говорить, а лучше глубоко вздохнуть, отвернуться и дать самой себе время остыть. Плюс почаще вспоминать, что он тоже еще совсем малыш и ему просто еще очень нужна мама и ее внимание. А еще в какой-то темке предлагали почаще смотреть на грудничковые фотки старшего детя, чтобы вызывать в себе побольше нежных чувств к нему.
Человек плакал в отчаянии: "Дотронься до меня, Господь, и дай мне знать, что ты здесь!" И после этого Господь спустился и дотронулся до человека!
Но человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь...

Дочь Катюша. 3 года
Lanka

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет