Детский сад - польза или вред?

Сообщение екуана » 30 окт 2008, 09:12

Диез писал(а):Оль, а мне кажется, что мамы иногда в сиде своей предвзятости не могут объективно оценивать ситуацию, ведь если твой на ушах стоит, то вроде и нормально, а если чужой - то "как вы это терпите?" Laughing Laughing Laughing

бывает и такое, кто ж спорит :) надо стараться :) Если серьезно - ведущую роль мамы, строгий тон никто не отменял, но при этом не надо уходить в крайности - мое имхо.
Изображение
Анютка-Бусинка 13.04.2005.
екуана

Сообщение Светлана С. » 31 окт 2008, 10:04

МИА писал(а):Может ребенок не очень понимает, привыкнув быть всегда с мамой, почему он должен с ней расставаться(это так мысли вслух), почему нельзя вместе в саду поиграть, почему мама уходит И еще я очень бы задумалась(уже исходя из своего опыта) а так ли ему комфортно в данном коллективе.

Да, а с другой стороны многое зависит от индивидуальных особенностей ребенка. У меня например тревожный деть, она к чужим с младенчества очень осторожно относится, она вообще осторожная во всем. Поэтому даже когда мы ходили на занятия в Монтессори весной (нам было 2,9) я 1,5 месяца в раздевалке сидела пока она адаптировалась, да и потом Аня иногда вспоминала меня и плакала,недолго правда, при этом воспитатель брала её на коленки, обнимала, гладила, "звонилак мне, говоря что мама скоро придет. При этом были замечательные педагоги, за 1,5 месяца я насмотрелась как они занимаются с детками, любят их, знают психологию деток, каждому уделяют столько внимания, сколько ему надо.
КАТЮША - 17.12.1997г.
АНЮТА - 28.06.2005Г.

"Мы платим очень высокую цену за те игры, в которые мы играем с детьми, чтобы избежать их слез."
Светлана С.

Сообщение Светлана С. » 31 окт 2008, 10:26

Elena_A писал(а):Добрый день.

Спрашивала у зав. ДС про время адаптации, странно, но она сказала, что чем раньше оставить на сон, тем лучше. Я с этим не согласна.
Да, в саду так считают, Блюхтерова мне посоветовала так же, мотивируя это тем, что не надо растягивать удовольствие, да и в коллектив тем детям которых долго после обеда забирают влится труднее. Но я думаю, что во-первых - все индивидуально (моему ребенку это не подошло, даже психолог в садике сказала что я рано оставила дочь на сон, после 2-х недель до обеда), а во-вторых в младшей группе еще нет такого уж коллектива: в силу возраста и адаптации вообще всех детей к саду, которая длится далеко не один месяц, поэтому все равно дети все нормально общаются, к тому же именно в нашем саду до сих пор полгруппы забирают после обеда и никто ничего против не говорит - ттт :)

В группе есть дети , которые ходят уже год, и до сих пор ревут. Есть мысль, что это именно из-за так называемой «быстрой адаптации».
Скорее всего. :?
Elena_A писал(а):Зачем и почему в садах делают все наоборот? Я ведь никого не гоню, не работаю, могу и год забирать так, если мой ребенок не будет готов спать в саду. Почему они (сотрудники ДС) так напрягаются по этому поводу?

Могу предположить что:
1. Они привыкли косить всех под одну гребенку. Это как некоторые врачи - им один раз в институте сказали что надо так и так - и они никуда от этого. Так же и некоторые бухи - делаю баланс так как показали, а что к чему - зачем мне это знать?
2. Раньше может это и лучше было, потому как кто-то выше писал, что раз маме надо было на работу - все как миленькие в сад, чего рассусоливать. А сейчас времена другие: мамы другие и дети другие, сейчас индивидуальный подход нужен.
КАТЮША - 17.12.1997г.
АНЮТА - 28.06.2005Г.

"Мы платим очень высокую цену за те игры, в которые мы играем с детьми, чтобы избежать их слез."
Светлана С.

Сообщение Elena_A » 31 окт 2008, 12:26

А почему не надо растягивать удовольствие? Я не понимаю. Попахивает совком в котором нельзя много улыбаться, надо много работать, отдых и наслаждение - это зло.

Наоборот считаю, что надо получать кайф от любого действа и чем больше, тем лучше.

А по поводу сложностей влиться в коллектив - еще раз напишу, что нет там никакого сплоченного коллектива. Каждый сам по себе бегает, отнимает игрушки, нет ролевых игр, я следила за ними немного- они даже на друг друга не смотрят (во время еды мне показалось происходит больше общения, чем за играми в группе).

И мне трудно понять, почему ТЯЖЕЛЕЕ влиться? В чем преимущество у ребенка, которого оставили на сон через неделю- две и которого через 2 месяца?
Изображение
Elena_A

Сообщение Светлана С. » 31 окт 2008, 13:16

Elena_A писал(а):А почему не надо растягивать удовольствие? Я не понимаю. Попахивает совком в котором нельзя много улыбаться, надо много работать, отдых и наслаждение - это зло.?
Не растягивать удовольствие в том случае, (как раз в "совковом") когда ребенку хочешь-не хочешь надо в садик, потому как маме надо зарабатывать на хлеб насущный. А я как раз так и преподнесла Блюхтеровой нашу ситуацию, но это не совсем так.

Наоборот считаю, что надо получать кайф от любого действа и чем больше, тем лучше.
В общем я согласна с Вами, но не всегда так получается - воспитаны-то мы как...трудно избавиться от стереотипов сразу. :(

А по поводу сложностей влиться в коллектив - еще раз напишу, что нет там никакого сплоченного коллектива. Каждый сам по себе бегает, отнимает игрушки, нет ролевых игр, я следила за ними немного- они даже на друг друга не смотрят (во время еды мне показалось происходит больше общения, чем за играми в группе).
Так я О ТОМ же писала! Посмотрите внимательно мой пост.

Elena_A писал(а):И мне трудно понять, почему ТЯЖЕЛЕЕ влиться? В чем преимущество у ребенка, которого оставили на сон через неделю- две и которого через 2 месяца?
Это НЕ МОЯ позиция, хотя я тоже ошибочно так посчитала поначалу. Моя позиция изложена в прошлом посте: я тоже считаю что в младшей группе никакой разницы нет когда оставить детя на сон. А вот если ребенок в старшей, напр.. группе - то уже зависть одногруппников обеспечена, может через 2 нед проявится, мож через месяц. Оговорюсь только что это все для обычных муниципальных садов верно.
КАТЮША - 17.12.1997г.
АНЮТА - 28.06.2005Г.

Светлана С.

Сообщение Elena_A » 31 окт 2008, 14:54

На счет детской зависти, я попыталась вспомнить себя. Кому завидовала и что делала.
Вспоминается мальчик, который жил в 20 метрах от школы, я сильно завидовала (потому как жила в 3-х остановках), девочка у которой были более красивые волосы, ноги и т.д. То есть всегда найдется повод чему позавидовать.

И знаете, мне кажется что ребенок, который вызывает зависть, он наоборот становится более уважаемым – на него смотрят по-другому, хотят дружить и считаются с его мнением. По-крайней мере так было у меня в школе
Изображение
Elena_A

Сообщение екуана » 31 окт 2008, 16:28

Светлана С. писал(а):я тоже считаю что в младшей группе никакой разницы нет когда оставить детя на сон

для меня это странно прозвучало... я вообще сторонник мягкой адаптации. Т.е. можно сразу оставить ребенка на сон и будет тот же результат, вы считаете, как если сделать это через месяц?
Elena_A писал(а):И знаете, мне кажется что ребенок, который вызывает зависть, он наоборот становится более уважаемым – на него смотрят по-другому, хотят дружить и считаются с его мнением. По-крайней мере так было у меня в школе

у всех по-разному, все-таки :)
Изображение
екуана

Сообщение Светлана С. » 01 ноя 2008, 10:01

екуана писал(а):
Светлана С. писал(а):я тоже считаю что в младшей группе никакой разницы нет когда оставить детя на сон

для меня это странно прозвучало... я вообще сторонник мягкой адаптации. Т.е. можно сразу оставить ребенка на сон и будет тот же результат, вы считаете, как если сделать это через месяц?

Я имела ввиду это в контексте отношений в коллективе, потому как этих самых отношений еще практически нет и на вливание ребенка в коллектив не скажется когда он перейдет на полный день.
По мягкой адаптации - теоретически согласна (теоретически потому как опыта не было на практике, очень хотелось бы увидеть на своем ребенке, знакомая моя так адаптировала ребенка в ясли почти за 2-3 недели - им хватило, деть теперь несется каждое утро туда; мы резко поменяли тактику и тоже пытаемся).
Ксати, многие считают мягкой адаптацией 2 недели, просто кому-то достаточно их, а ком-то нет; поэтому выше я писала что все индивидуально.
Извиняюсь что сумбурно, но Оль, екуан, надеюсь ты (давай на ты, мы вообще-то знакомы :) ) меня поняла.
КАТЮША - 17.12.1997г.
АНЮТА - 28.06.2005Г.

Светлана С.

Сообщение екуана » 01 ноя 2008, 11:20

да, теперь поняла, Света, спасибо , что разъяснила :) (мы с тобой знакомились на концерте ирландских танцев, ведь так?)
Изображение
екуана

Сообщение Elena_A » 01 ноя 2008, 11:34

Вчера, через месяц хождения в сад до 12-30, заманила его немного полежать на кровате вместе со всеми детьми.
Он познакомился со своей кроваткой, полежал немного, попрыгал на ней и бегом ко мне.
Все это было с радостью, с игрой.
Вообщем я осталась довольна.
Как действовать дальше пока не придумала. :roll:
PS Сама первый раз увидала их кроватки. Боже какие они узкие. Незнаю как там можно спать, после домашней кровати 200*200 !!! Грохаться будет наверняка. :shock:
Изображение
Elena_A

Пред.След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет