Детский сад - польза или вред?

Сообщение Ларик. » 29 окт 2008, 13:26

tanya_san писал(а):Они оответили, что как хотите - ребенок ваш, но 8:30 двери в группу закрываются и никто больше не будет впущен!

У нас тоже до 8,30 принимают, но у меня деть сам просыпается около 7 утра . Правда обьясняют -- что ребенок со всеми вместе спать не будет, если позже приводить.
Изображение
Ларик.

Сообщение екуана » 29 окт 2008, 16:10

tanya_san писал(а):екуана писал(а):

"tanya_san, а у вас была с мамой эта абсолютная надежность и комфортная обстановка в семье? или это был авторитарный тип отношения с ее стороны?

У меня не было с мамой никакой надежности и накакого комфорта. Sad После того, как я с 16 до 32 жила самостоятельно и полностью несла ответственность засебя и финансово и морально и духовно, а в 32 родила своего сына, мама стала мной "интересоваться" в том смысле, в котором МНЕ это нужно. У нас очень сложная ситуация в семье, поэтому я искала альтернативу, и наверняка по этому тоже наткнулась на Рожану. Так что ответить на ваш вопрос к сожелению, не представляяетмся ме возможным Я незнаю - авторитарные у нас ней были отношения или партнерские, или дружеские или... не знаю Rolling Eyes

ну дело в том, что в своем посте, вот этом вот
tanya_san писал(а): Я поняла все ваши мысли во многом солидарна... и все же! Мне не понятно почему абсолютная надежность мамы, полная комфортная ообстановка в семье, не является залогом спокойного душевного отношения к саду. Ну не понимаю я этого! Когда мне говорила в детстве мама: "Нужно сделать так-то и так-то!" Я даже не спрашивала почему - мамино решение никто не имел право оспаривать, а о папе я вообще помолчу! Почему в полне самостоятельный и развитый ребенок неполных 4-х лет оспаривает решения старших???

вы сравниваете комфортные отношения дома с мамой и момент "мама сказала - ребенок сделал" (примером из вашего детства), т.е. у вас в ряд идут эти примеры. Вот я и решила спросить, были ли у вас с мамой такие комфортные отношения, или вы просто так фразу построили. Из вашего следующего сообщения стало понятно, что отношения с мамой у вас не комфортные, и не были такими в вашем детстве, поэтому вопрос ваш мне не совсем ясен. Почему дети, родители которых ведут себя авторитарно по отношению к ним, ходят прекрасно в сад? По-моему, это ясно и просто. Потому что иначе получат в лоб. Почему дети, имеющие право голоса в семье не только в вопросах "можно ли я вытру попу сам?", но и в вопросах, напрямую касающихся их интересов и потребностей, выбирают дом саду и не хотят идти в сад, я описывала в своем предыдущем посте, про "своих" и "чужих".
Момент, когда надо давить, а когда не надо, на мой взгляд, очень тонкий. Я бы не стала в этом вопросе доверять никому, кроме своего сердца, но иногда нужен совет, когда ничего не можешь услышать. Мне например нужен был такой совет, когда я находилась в состоянии мощного такого стресса. А вообще стараюсь прислушиваться к своему внутреннему голосу. Получается не всегда.

Диез, насчет психолога - да, наверное, он сможет сказать, что именно чувствует ребенок, но мне кажется, что это и без психолога можно понять - маме. Потому что я знаю разных психологов, и разные скажут разное, уж поверь. Я думаю, можно представить без труда, что скажет по поводу всего этого Рожана, например.
Изображение
Анютка-Бусинка 13.04.2005.
екуана

Сообщение Одуванчик » 29 окт 2008, 16:30

Диез писал(а): видимо надо из добрых отбирать красивых

Серьезный подход к делу
СЫНОК ПАВЛУШКА 25.03.2005
Одуванчик

Сообщение Ларик. » 29 окт 2008, 18:01

Диез писал(а):Ларик.не знаю не знаю, мой наприсмер спокойной ночи малыши ждет именно Оксану, а Аню смотреть отказывается,

Я тут про что подумала :) Есть люди -- эстеты. Им очень важно то, как внешне выглядит :)Например, такие люди предпочтут еду менее вкусную, но более красиво оформленую. Видимо это про вас :) Я абсолютно не различала красивых и некрасивых людей в детстве, а потом с удивлением узнавала, что этот человек считается красивым, а этот некрасивым :))
Изображение
Ларик.

Сообщение Одуванчик » 29 окт 2008, 19:35

Еще по поводу красоты. У нас новая няня, нормальная женщина со следами былой красоты, с достаточно приятной внешностью дамы пенсионного возраста. Недели через 3, мой детеныш заявляет, что он не хочет играть с Зоей Михайловной, потому что у нее лицо некрасивое. Я решила выяснить, что же все-таки является лицом красивым. Итак, перечисляя всех родственников и знакомых с одним вопросом: " а у бабушки лицо красивое , а у Полины лицо красивое..." Выяснила что у всех лицо просто красивое, а вот у дедушки ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ.
Одуванчик

Сообщение екуана » 29 окт 2008, 19:47

Одуванчик писал(а):у дедушки ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ.

а в чем красота-то, по мнению ребенка, проявляется?
Изображение
екуана

Сообщение Одуванчик » 29 окт 2008, 21:29

екуана писал(а):а в чем красота-то, по мнению ребенка, проявляется?

Просто к дедушке у Павлушки особое трепетное чувство, дедушке за 70, от былой красоты ничего не осталось, у них вообще особые отношения. ЛЮБОВЬ
Одуванчик

Сообщение екуана » 29 окт 2008, 21:47

угу, все ясно :D
Изображение
екуана

Сообщение Диез » 29 окт 2008, 23:08

Оль, а мне кажется, что мамы иногда в сиде своей предвзятости не могут объективно оценивать ситуацию, ведь если твой на ушах стоит, то вроде и нормально, а если чужой - то "как вы это терпите?" :lol: :lol: :lol:

На счет еды это не про нас :lol: :lol: он у меня больше по запахам прикалывается. Случай: Сидим в кафе в Италии (ребенка я кормила в отеле, мы там не обедали, а ему я попросила суп варить на обед, так как в Италии НЕТ супов в кафе и ресторанах :shock: , потому мы ребенка кормили и шли сами обедать :lol:, ему же брали там мороженое, так вот я заказали что-то из морепродуктов, а ребенок встал со своим мороженым и отсел как сирота на край стола и жмурится, спрашиваю - ты чего так сидишь? А он: мне не приятно есть мороженое, когда мне рыбоц пахнет. Я офигела, отсадила его за соседний столик, чтобы бедолага не мучался :-). Нет, я конечно тоже не могу сладкое естьб если котлетами вокруг пахное, но он... Даже в ресторан не заходил, если пахло сильно едой :x
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение Ларик. » 29 окт 2008, 23:43

ТОгда он наверно воспитателей по запаху выбирает :) А мой любитель понюхать мои подмышки :lol: , я моюсь конечно каждое утро, но дезиками не пользуюсь, и мне как то не по себе :lol: .
Изображение
Ларик.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет