Детский сад - польза или вред?

Детский сад - польза или вред?

Сообщение НаталияСпб » 22 авг 2008, 12:46

http://www.sibmama.ru/index.php?p=nujen_li_detsad

А как думают рожановские мамы?
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей
НаталияСпб

Сообщение Эстелла » 25 авг 2008, 19:22

Полностью согласна с автором статьи, своих деьтей отдам в детский сад только в случае крайней необходимости. Пользы я детском саду вобще не вижу, развивается ребенок гораздо лучше на мой взгляд дома, в атмосфере любви и поддержки, да и к обществу он потом приспосабливается лучше.
А сейчас скажу возможно жестокую вещь, но мне кажется это справедливо: дети которых воспитывает детский сад вправе без всякого угрызения совести отдать потом своих родителей в дом престарелых....
Изображение

Изображение
Эстелла

Сообщение НаталияСпб » 25 авг 2008, 19:49

То что социум в саду ненормальный, это однозначно. Неестественный он - в силу того, что группы одновозрастные. И общение там не такое, как в нормальной жизни. А самое грустное - для того, чтобы маломальски поддержать порядок в огромных группах, воспитатели вовсю пользуются непедагогичными методами, прежде всего запугиваниями. А ребенок не понимает, что это понарошку и никто так не сделает и реально пугается, до невроза.
Про нарушения прав я уже молчу - в одном из садиков нашего города пришли медики во время тихого часа и стали Манту делать прямо спящим детям. Нескольких детей воспитатели потом с трудом вывели из сильнейшей истерики.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей
НаталияСпб

Сообщение alive_water » 25 авг 2008, 20:05

НаталияСпб кошмар какой!

У меня свекровь работает в детском саду. Раньше воспитателем, а теперь получила высшее, детским психологом работает.
Рассказывала ужасы всякие! Как зимой, когда группы большие, а воспитателям в яслях работы много, некоторые открывают окна настежь, а детей раздевают, чтобы половина заболела :twisted: Как некоторых детей бьют там...
А что прививки ставят всем подряд - это в порядке вещей. Медсестра даже в карты не смотрит.
Я своего ребенка в д/с отдавать не хочу. Если только в случае форс-мажора, и то, не более 1-2 раз. Планирую сидеть с ним дома, заниматься с ним буду самостоятельно.
Изображение*С глубокой благодарностью к Рожане за рождение и помощь в воспитании Самого Чудесного Сыночка на Земле!*
alive_water

Сообщение Одуванчик » 25 авг 2008, 23:47

НаталияСпб писал(а):;]пришли медики во время тихого часа и стали Манту делать прямо спящим детям. Нескольких детей воспитатели потом с трудом вывели из сильнейшей истерики.

:shock: Я в шоке, меня сейчас саму надо будет из истерики выводить. Хотя мы в сад и не собираемся.
СЫНОК ПАВЛУШКА 25.03.2005
Одуванчик

Сообщение МАПА » 26 авг 2008, 15:53

А какое мнение насчет домашних детских садов? Я сейчас ищу такой сад в Жулебино, а сама не знаю надо это ребенку или нет ? Дочке 3,5 года, очень не хватает общения с другими детьми. Осенью и зимой на улице в основном мамы с колясками гуляют... Друзья с детьми далеко живут, видимся редко.
МАПА

Сообщение НаталияСпб » 26 авг 2008, 17:55

На мой взгляд, надо искать семьи единомышленников, людей, с которыми у Вас более-менее одинаковые взгляды на то, что ценно, что хорошо или плохо, и объединяться с ними, взаимоняньство, вождение по очереди на разные занятия, домашний детсад. Чтобы потом не рвать на себе волосы, мол, в кого ребенок вырос таким... До 10 кажется лет у детей восприятие информации идет некритичное, то есть они слепо впитывают все что подвернется.
НаталияСпб

Сообщение Rommi » 27 авг 2008, 08:40

Вы знаете, не бывает в нашей жизни, к сожалению, только "черного" и "белого". Есть ситуации, когда без сада не обойтись. Хорошо, что многие мамы с ними не сталкивались. Обидно, конечно, что мой сын, по мнению Эстеллы, без всяких угрызений совести меня в дом престарелых может сдать, из-за того, что в садик ходит, но я все таки надеюсь, что этого не произойдет. Вот я, например, в детский сад ходила с 1,5 лет. И ничего себе так выросла, вроде не глупой. И мамочку свою очень люблю. Сдавать ее точно никуда не собираюсь.
Бывают, наверно, детские сады ужасные и воспитатели тоже, но думаю, что это единицы, ведь все люди, не звери же. Нам, слава Богу повезло. Сын плачет, когда в садик долго не ходит, просится туда.
Про прививки тема отдельная и, кстати, наказуемая согласно законодательству РФ. Я четко обозначилась, когда пошли в сад. И все медсестры, воспитатели и заведущая знает, что моему ребенку прививки делать нельзя!
Польза или вред от сада? Думаю, есть и то, и другое, как и во всей нашей жизни. А дальше ведь школа, институт и т.д. И пока мама в силах, она может создать, чтобы в социуме ее ребенка все-таки было больше позитива, даже если пришлось ходить в этот "ужасный" детский сад. Хотя у меня совершенно не складывается впечатления, что работники детского сада, куда ходит мой ребенок, и работники других известных мне детских садов садисты и маньяки :shock:
Rommi

Сообщение Сорока » 27 авг 2008, 10:10

Мой деть пошёл в сад в 4 года. всё ОК. Тоже просится, когда долго не ходит. Воспитатели нормальные. В группе 15 человек.

Вот вижу мамаш, которые приводят своих детей, которым по 1.5 года. Вот это садизм. Деть плачет, она его насильно передевает, заталкивает в группу, держит дверь, потом убегает.

Если нормальный сад и воспитатели и при условии, что у ребёнка есть желание туда ходить, вполне себе нормальбное учреждение.
Жизнь хороша! Жить хорошо! (почти цитата ;) )
МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ (моей)! http://www.mylo-samovar.ru/ ЗАКАЗЫВАЕМ К НОВОМУ ГОДУ!
Сорока

Сообщение Джамайка » 28 авг 2008, 02:01

Почитала статейку...
Ну не могу молчать!!! Не верю я в то, что воспитательницы почти все фашистки в юбках, НЕТ ТАКОГО! НЕПРАВДА! Наверное, в славное коммунистическое прошлое, было всякое, но, может мы прекратим с вами постоянно на него ссылаться и программировать этот негатив на будущее?!
Следуя логике автора, если 30 лет назад в магазинах работали продавщицы все сплошь хамки, воровки толстые и ярко накрашенные, то и сейчас то же и не ходите в магазин, выращивайте бананы дома.
Ситуация сейчас совсем другая! и с финансированием, и есть контракт (трудовой договор), и грант надо выигрывать, и проверки плановые и внеплановые!
Я не буду говорить о Москве, т.к. там свои особенности, но в нескольких небольших городах (знаю - видела) по РФ работают совершенно нормальные, ДОБРЫЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОСПИТАТЕЛИ. Чтобы была выше зарплата, они повышают свои категории и не дай Бог будут жалобы родителей!
Вообще представьте каждый себя воспитателем шумной группы детей (человек 15) - вы лично будете там работать? Тогда почему решили, что там работают те, кому это не нравится?
Моя дочь пошла в ясли непросто. На 1 час! Но я сразу решила, что, если 2 недели будут истерики и ситуация не будет меняться, то забираю.
Тайком подглядывала, как весь этот час Машу носили на руках! и спокойным ТИХИМ голосом рассказывали о животных в живом уголке. Через плач она стала прислушиваться, а нянечка еще тише рассказывает, и чтобы Маше расслышать пришлось успокоиться. .Потом ей дали самой покормить кролика, насыпать корм рыбкам и полить цветочки. Так появилась ВАЖНАЯ причина для похода в сад. У Маши появились обязанности! Это и есть нормальные воспитатели - профессиональный подход. И никогда не видела, чтобы группа ходуном ходила. Занятия проводятся только с частью группы, а с некоторыми наедине.
Наша группа не была однородной по возрасту сначала мы были самые младшие, а другие +полгода,+год, а потом добавили детей младше нас на полгода, год.
Во многих детских садах разрешили мамам новичков находиться в группе вместе с ребенком!
Сейчас в садиках НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ есть, НЕ ВПИХИВАЮТ насильно!!!
Ни разу не видела, чтобы детей били. Моглут строго сказать, отвести от детей драчуна, но не криком, а то реб. может заплакать, а кому и зачем это надо?
Еще было мнение, что повара и воспитатели воруют! Представьте себе, это тоже НЕПРАВДА. Воспитатели что только не приносят ИЗ дома, чтобы украсить группу, чтобы прошла ПРИЕМКА без замечаний и тогда будет премия у сада. Повара из своих огородов приносят овощи! (это в маленьком городке финансировал гор. бюджет очень плохо)
Пока я вплотную не увидела чем дышат работники детского сада, как они переживают за свое дело, я честно признаю, была очень далека от детсадовской жизни. И также боялась ужастиков про воспитателей-монстров.
Призываю всех мамочек делать выбор самим, но никогда не думать о людях плохо. Ведь наши страхи и психи в 100% передаются малышу. Поэтому поддерживаю ROMMI.
А причина того, что я решила отдать глобальная - жилье! Оно в том числе и для моей дочери.
Катерина 28 лет
дочка Машенька
родилась 22.10.2005
Джамайка

След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет