любим папу

любим папу

Сообщение menthe poivree » 02 авг 2008, 06:32

Вот и мы теперь - трехлетки, и начались все прелести пресловутого кризиса... Только с одним завихрением - Алиска третирует исключительно маму. Папу мы обожаем, слушаемся без пререканий. А про меня теперь начались заявления в духе - "давай ты теперь будешь ходить на работу, а я с папой останусь". Или "я тебя отнесу в лес и там брошу, а сама буду с папой жить". Я, конечно, стараюсь не реагировать, но на фоне постоянных капризов исключительно в мой адрес...

Ребенок на ГВ, спим вместе, в сад ходим в семейный на пол-дня для общения.

Почитала статью в теме про возрастные кризисы, вроде бы так бывает, что бунты направлены на одного родителя.

Ума не приложу, что мне делать. Ну не соревноваться же с папой за ребенкино расположение?
menthe poivree

Сообщение ВЕРА » 02 авг 2008, 23:42

Так и скажите, что вам неприятно это слушать. Что вы её любите даже такой. Попросите не говорить вам неприятных вещей.

На работу в вашей семье ходит папа, и папа сидеть дома не собирается. Вообще не мешало бы ей дать понять, что папа сам решает что ему делать.

Но вообще ваш авторитет где-то страдает.
ВЕРА

Сообщение menthe poivree » 03 авг 2008, 04:23

У нас еще так сложилось, что папа, когда с ребенком (час-полтора вечером, три-четыре часа по выходным), все время с Алиской играет, никогда не ругает и пр. То есть так планирует свое время, что ситуаций, когда пришел сантехник, убегает суп и ребенок висит на шее, не бывает в принципе. Поиграли от души, и папа сваливает по своим делам.

Вот деть и решил, наверное, что мама - плохая, раз не хочет целый день играть. Да еще ногти стрижет, волосы моет, спать загоняет и прочие пакости чинит :help:
menthe poivree

Сообщение Alenkina mama » 03 авг 2008, 10:14

Ну предлагает маме ходить на работу - соглашайтесь! Только папа-то свою бросать не обязан... Пусть в садике разок-другой на целый день останется для примера, до вечера - захочется ей каждый день туда ходить и спать там, а мама будет "на работе". Или начните собираться из дома "на работу", когда детка дома - как ей понравится одной оставаться?

Хорошо, что с папой отношения хорошие, но вроде как на маму негатив не должен распространяться лишь по той причине, что она "спать загоняет" и суп варит, вряд ли...
Аленка 29.01.05, Алеша 8.09.08
Alenkina mama

Сообщение ВЕРА » 03 авг 2008, 11:19

Поищите причины. Мне трудно советовать. особенно когда не видишь что там у вас на самом деле. Но я свою спать не загоняю, волосы не мыла по 4 месяца шампунем, ногти стригли во сне....))))))
ВЕРА

Сообщение Диез » 03 авг 2008, 19:51

А мне не понятно почему у ребенка такая реакция на простые вещи - мытьё головы, стрижка ногтей, сон??? Ну вообще с гигиеной у девочек всё гораздо проще - возьмите ее с собой в салон на маникюр, пусть она там посмторит, как тётям головы моют и тп - и девочка будет вас просить постричь ей ногти. Про голову, не знаю, я тоже редко мою, но иногда бывает :lol: :lol: , один раз даже сказал, а мы что в гости завтра идем? Я - почему в гости, а он - а зачем мы тогда голову моем? :lol: - стыд и позор :lol: :lol: укладываться спать вообще можно так обставить, что деть вообще этого момента ждать будет. Вообщем маме, конечно между супами-сантехниками и сложновато курсировать. Но Играть с ребенком можно и за этими занятиями, больше играть и фантазировать. Причем "играть" - это не обязательно в какую-то игру, а просто - забавляться и самой развлекаться через ребенка - ребенки, они же забавные - вот пусть она вас и развлекает. Ну а влюблённость в папу - это у девочек дело святое . :lol: :lol: Надо бы ей дружочка завести :lol: .
И еще я бы не стала "пугать" тем что на работу буду ходить.
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение menthe poivree » 04 авг 2008, 03:26

Спасибо за ответы!

Насчет реакции на простые вещи, вроде шампуня. Да нет ее, в общем-то, особой реакции. Давно уже как-то приспособились, договорились, деть не плачет, не протестует, но все равно это дело не любит.

А с укладываниями спать, все упирается в то, что ребенок как раз играет с папой перед сном. Трудно переключить внимание - не хочет деть никуда идти, даже к любимым книжкам, сисе, возилкам и щекоталкам. Еще и подустала... Если посоветуете, как сделать, чтоб сама захотела, буду очень-очень рада!

А так - все это только примеры. Проблема в том, что мама, в общем и целом - это рутина, а папа - праздник на всю жизнь. И изменится это только когда папа сможет поменьше работать, а шаблон отношений уже потихоньку застывает...
menthe poivree

Сообщение КатяРу » 04 авг 2008, 09:25

Ну, так и папа пусть спать хотя бы ложится, хотя бы для вида, пока ребёнок не заснёт. Так будет проще: все ложатся спать. Т.е. папа игру заканчивает с ребёнком и ложится спать.
КатяРу

Сообщение Ленточка » 05 авг 2008, 16:01

А мы так и делали - все вместе ложились спать. Причем пару раз даже гораздо позже, чем пололжено ребенку. Т.е. я его предупреждала, что завтра подниму рано, т.к. надо в садик идти. Типа, не хочешь спать - дело твое, но я тебе всё объяснила - не выспешься, будешь весь день кукситься. Несколько раз попробовал - теперь сам говорит, что пора спать. Правда, у нас нет такой привязанности к папе. И не скажу, что папа каждый день после работы с ним играет...:( Это большая редкость.
Изображение

Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники (Е.Шварц)
Ленточка

Сообщение Fonka » 14 авг 2008, 09:13

menthe poivree, я вас понимаю, у нас часто бывает похоже )) С папой в выходные и в аквапарк, и в зоопарк, и че хошь )) У нас тоже обожание папы, хотя и сын )) Они друг друга обожают, а я их обоих )))
Сейчас Вова стал просить, чтобы папа его укладывал, так что я просто балдю )) Попробуйте предложить своему папе тоже самое. Точнее не папе, а ребенку )) Тогда папа точно никуда не денется ))) И в выходные можно давать им мелкие поручения. Мои всегда каждую субботу ездят в магазин, закупают на неделю продукты, мы с Вовой только потом по мелочевке подкупаем.
Вообще говоря, мне кажется, папам всегда немножко больше везет в отношениях с детьми, если это нормальные папы, конечно. Обычно они много работают и когда приходят домой, повозится часик с ребенком и вообще быть хорошим довольно просто )). Маме просто надо периодически забивать на хоз-во )) и вспоминать себя ребенком - я оч хорошо помню, что с папой было так весело, а мама вечно занята, то работа, то готовка, то стирка и проч.
Так что здоровый пофигизм никому не помешает, удачи! ))
Последний раз редактировалось Fonka 14 авг 2008, 09:20, всего редактировалось 1 раз.
Вован - 13.08.2004
Fonka

След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет