Ребенок "не слышит"

Ребенок "не слышит"

Сообщение Сергеевна » 23 июл 2008, 22:16

Уважаемые, объясните мне, пожалуйста, по-научному, такую ситуацию:

Дочке 3,6 года. Последние 2 месяца перестала нас слушаться. Говорить приходится в лучшем случае по 3 раза, чтоб она сделала, как надо. Даже в опасных ситуациях. Как будто не слышит, что ей говорят.
Переходим дорогу, она вырывает руку, говорю: "Не вырывай руку, тут опасно: машины ездят!" Продолжает вырывать, чтоб убежать! Приходится орать! Особенно, когда это во время опасности все происходит.

В магазине лезет куда-то, говорю: не надо туда лезть, все упадет, будет больно. Не понимает, лезет, все падает. Все собираю, продавцы делают замечания.

И так каждый день, по сотни раз. Я устала уже одергивать ее, орать, иногда думаю, расслаблюсь, буду спокойно все объяснять, и тут же она куда-то лезет, тут же объясняю, тут же не слышит и все заново начинается.

СИЛ НЕ ХВАТАЕТ. ВЕЧЕРОМ ОБПИВАЮСЬ ВАЛЕРИАНКОЙ, В ДЕПРЕССИИ, ЧТО ЗАВТРА НАЧНЕТСЯ ВСЕ ЗАНОВО!

Что делать? Что у ребенка в голове, что он не понимает? Когда это закончится??? :(
Изображение
Сергеевна

Сообщение ВЕРА » 24 июл 2008, 13:05

Вероятно, вы как-то неправильно с ребёнком разговариваете. Она вас всегда слушалась с первого раза?
ВЕРА

Сообщение Мамка-Зямка » 24 июл 2008, 16:33

У нас тоже началось - капризы, руки вырывает на дороге и прочее.

Часто это называют кризис 3х лет. Я так понимаю, в этом возрасте ребенок очень много пытается сделать сам, а получается мало что.

Попробуйте позволить малышу сделать то, что он стремиться сделать сам. И, конечно, не нервничайте.

У нас вчера была такая ситуация - пришли с прогулки, надо мыть руки. Я иду, включаю кран, Марина мне говорит - РАЗ ТЫ САМА КРАН ВКЛЮЧИЛА, РУКИ МЫТЬ НЕ БУДУ! Я САМА ХОТЕЛА ЕГО ВКЛЮЧИТЬ! Я кран выключили, говорю: включай и мой! НЕТ, Я ПЕРВАЯ ЕГО ХОТЕЛА ВКЛЮЧИТЬ, А ПОСЛЕ ТЕБЯ УЖЕ НЕ ХОЧУУУУ!

Действительно по 100 раз на дню находит повод обидеться и придраться. Это возрастное, мне кажется. Считайте нормой, старайтесь не волноваться.

Моя все еще прекрасно реагирует на отвлечения и сказки. Очень рекомендую. Говорят, через некоторое время и это перестанет действовать.... Надеюсь, к тому времени уже понимать что-то начнет!
Доча Мариночка родилась 25,04,2005.
Мамка-Зямка

Сообщение oliveira » 25 июл 2008, 20:56

мы когда в магазин идем, я прошу продавцов делать замечание моему ребенку. Если отказываются (иногда говорят " У ребенка есть мать), добавляю, что рекомендация психолога. :lol:
можно с собой пару раз подругу взять, пусть рыкнет на дитя, чего, мол, шалит. :wink:

еще в магазине хорошо идет прием из Общаться с ребенком. Как? - Помечтать.
Тебе очень хочется шоколадное яйцо, я тоже их люблю. Ты бы их, наверное, тысячу бы купила. (В конце концов получила ответ, что и одного хватит :oops: :lol: )

на шутку все можно перевести. "Строго " сказать, что запрещаете отныне мыть руки. и вообще, это разве грязные руки, вот если подошвы ими вытереть - тогда грязные будут и так далее.

а отлучки у вас есть?
oliveira

Сообщение Сорока » 26 июл 2008, 03:55

Сергеевна
Мне кажется, Вам с самого утра надо найти безопасное место где бы ребёнок мог выпустить весь пар - набегаться-наораться-наваляться без ваших замечаний вообще. Когда ребёнок устанет от этого САМ, то он вернётся к вам послушным. На это по началу может уйти и целый день. Но должно быть определённое место где бы она имела чуть-чуть свободы, что бы в остальной жизни соблюдать правила.
Жизнь хороша! Жить хорошо! (почти цитата ;) )
МЫЛО РУЧНОЙ РАБОТЫ (моей)! http://www.mylo-samovar.ru/ ЗАКАЗЫВАЕМ К НОВОМУ ГОДУ!
Сорока

Re: Ребенок "не слышит"

Сообщение VV04 » 26 июл 2008, 09:16

Сергеевна писал(а):Переходим дорогу, она вырывает руку, говорю: "Не вырывай руку, тут опасно: машины ездят!" Продолжает вырывать, чтоб убежать! Приходится орать! Особенно, когда это во время опасности все происходит.

В магазине лезет куда-то, говорю: не надо туда лезть, все упадет, будет больно. Не понимает, лезет, все падает. Все собираю, продавцы делают замечания.

Что делать? Что у ребенка в голове, что он не понимает? Когда это закончится??? :(

Для начала заменить "не делай" на конструктив. Заменяем:
Не вырывыйся - держи мою руку
не лезь - сделай то-то
и т.д.
А еще - это Вам стыдно за ребенка, а стоит сконцентрироваться на том, что же Вы хотите. Какое поведение ребенка Вам нужно для воспитания. И какие качества ВАм хочется видеть в ребенке через 15-20 лет.
И обязательно хвалите ребенка за то поведение, которое ВЫ считаете правильным и разумным, сразу хвалите.
Дочка Ника 17.04.08
VV04

Сообщение mmouse » 27 июл 2008, 16:00

Нам тоже три с половиной, тоже иногда бывает "не слышит". Например, купаемся вечером, говорю "пора вылезать", а деть и ухом не ведет, и на обещание "почитать интересную книжку" тоже не реагирует. Но если сказать ему "ну ладно, я спать пошла, ты когда наиграешься, сам вылезай, вытирайся, одевайся и приходи", вылезает сразу же.
Через дорогу он у меня не бегает, предупреждаю заранее "впереди дорога, что нужно сделать?" "За руку идти" - отвечает и идем. В магазине говорю, что мы купим, "нам нужно молоко. где оно лежит? вот оно. бери два пакета, ложи в корзину" и т.д. Если что-то ненужное берет, говорю "это нам сейчас не нужно", ложим обратно, идем дальше. Иногда разрешаю взять что-то, что мы не планировали покупать, кукурузные палочки, например.
mmouse

Сообщение Alenkina mama » 28 июл 2008, 10:03

Мамка-Зямка писал(а):У нас вчера была такая ситуация - пришли с прогулки, надо мыть руки. Я иду, включаю кран, Марина мне говорит - РАЗ ТЫ САМА КРАН ВКЛЮЧИЛА, РУКИ МЫТЬ НЕ БУДУ! Я САМА ХОТЕЛА ЕГО ВКЛЮЧИТЬ! Я кран выключили, говорю: включай и мой! НЕТ, Я ПЕРВАЯ ЕГО ХОТЕЛА ВКЛЮЧИТЬ, А ПОСЛЕ ТЕБЯ УЖЕ НЕ ХОЧУУУУ!

Это прям про нас. Один в один. Я уже в такое опасное (после улицы=голодная и усталая) время все предпочитаю спрашивать во избежание подобных препирательств: ложкой или вилкой будет есть, сметану открыть или сама откроет и прочие подробности. Вроде помогает :)
Аленка 29.01.05, Алеша 8.09.08
Alenkina mama

Сообщение Мамка-Зямка » 28 июл 2008, 10:04

Я еще хотела добавить - волшебный результат дает общение с другими детьми.
Доча Мариночка родилась 25,04,2005.
Мамка-Зямка

Сообщение Диез » 29 июл 2008, 12:09

я говорю что боюсь одна переходить через дорогу и прошу ребенка помочь мне - всегда берет меня за руку, а начиналось всё с того что СААААМ!!! ПРо кран :lol: , тоже такое бывает, частенько :lol: :lol: . Ну и частенько его просьбами "нагружаю". Любит, например салаты резать - вперёд! Садится и режет всё сам - правда режет :lol: . иногда зубы отказывается чистить - тогда говорю мне почисть - бетер мою щетку и мне чистит, тогда говорю я тоже хочу тебе почистить - даётся. Бывает конечно, что набычится и ни в какую, но как правило это на фоне усталости - в одно и то же время каждый день, я уже знаю эти временные закидоны и не реагирую, наоборот, пытаюсь его обнять и почмокать. Или самому ему надоедает быть букой - просит мам, преврати меня в хорошего :lol: , Ну я или "живой водой" его прыскаю или волшебной палочкой.
Мамка-Зямка а у нас с другими детьми как-то не очень волшебно, слизывает в первую очередь всякие дурацкие манеры, :lol: особенно сейчас ему интересно прилипнуть на улице к мальчишкам лет 10-12, ну а там много чего нахвататься можно :lol:
А вообще пока только хитростью можно, мы с мужем Тёмку частеноко "разводим" начинаем друг с другом разговаривать про что-то что дитё заинтересует обязательно, но как-бы делаем вид, чтобы он нас не слышал - типа шепчемся и его "не замечаем" - как же он ведётся на это :lol: потом всё что надо делает :lol:
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет