про садик, тонкости - не стать бы белой вороной

про садик, тонкости - не стать бы белой вороной

Сообщение Alenkina mama » 09 июл 2008, 13:25

Девочки, помогите сообразить, как лучше быть.
Ходим мы в частный садик на полдня. Садик хороший (кроме того, что единственный частный в радиусе 1 часа езды), педагоги вполне устраивают, ну все идеально, честно, без справки (=прививок) взяли спокойно. Т.е. лучше быть не может, я два дня, что с Аленкой там была, только радовалась.

Ходить будем всегда на полдня, как я думаю. Во-первых, я люблю бывать с дочей сама. Во-вторых, там ОЧЕНЬ дорого целый день, нам не по карману. В-третьих, у нас скоро еще одня ляля, так что я как раз до Аленкиной школы дома просижу (я дома за компьютером пока работаю, может и с лялей смогу продолжить, там то есть заказы - то нет, постараюсь работать).

Суть проблемы: дитеныш у нас застенчивый, сильно - так что в садик ходить точно надо, а не сидеть дома с мамой и грудничком (ведь даже детские площадки будем меньше посещать первое время), в садик не особо рвется, но в целом, остается нормально.

НО! Там все детки (кроме нас и еще одной дочки наших друзей) - целый день и они обедают (и укладываются) чуть раньше, чем нашу надо забирать. Мы выбрали вариант полупансиона, т.е. без обеда, с перекусом фруктами или печеницем, т.к. обед - это дорого и необязательно - раз мы спим дома я ее и покормлю дома. Обед их (мы пару раз ели) меня не особо устраивает по качеству (привозной из недорогого ресторана), доча после него дома еще наворачивает, и по цене - ОЧЕНЬ УДОРОЖАЕТ садик, почти в два раза. Но она с удовольствием ест с детьми, и ведь это помогает ей не выделяться... Вторая девочка без питания скоро уезжает насовсем в др город, так что мы такие будем одни. Завтраков там нет, так что обед - единственный совместный прием пищи. Раньше они там (педагоги) как-то разруливали, а теперь летом наш воспитатель в отпуске, а та, что осталась - сажает всех вместе, только у всех еда, а у нас печенька.

С точки зрения дочиной общительности - ведь это минус, что она из стаи выпадает, регулярно. Сильный? Не знаю точно.

Если надо этого избегать, то придумала два варианта. Можем забирать ее до того, как они начинают обедать - но получится, что мы вообще на 2,5 часа туда ходить будем (глупо, т.к. ехать далеко и деньги на дорогу...) - мне бы этого не хотелось точно. Можем ходить три дня в неделю с питанием как у всех (по деньгам получится примерно так же), но не будет ли она хуже там оставаться и себя чувствовать - от того, что нерегулярно ходим?

Что-то другое можно придумать, как вы думаете?
Аленка 29.01.05, Алеша 8.09.08
Alenkina mama

Сообщение Хомка » 09 июл 2008, 17:11

Alenkina mama
В общем,Вы правы,лучше,если дочка по максимуму будет учавствовать во всех мероприятиях,в том числе и кушать вместе с детьми.Может,с собой что-то можно брать?Готовить что-то похожее на то,что дают детям в саду под предлогом лучшей переносимости домашней еды.В муниципальном садике такое бы вряд ли прокатило,а в частном возможно,наверное.Да и еда из недорогого ресторана...как-то сомнительно очень.
А если выбирать из Ваших двух вариантов,я бы выбрала водить 3 дня в неделю,по крайней мере,попробовать так.
А потом Ваш воспитатель вернется из отпуска и будет опять разруливать ситуацию.
Изображение
Хомка

Сообщение OlgaO » 14 авг 2008, 21:57

Мне тоже кажется, что лучше 3 раза в неделю, но с питанием. По крайней мере, летом. А как приедет ваш воспитатель - посмотрите, может, и получится решать другим способом. А выпадать из коллектива в таком возрасте нехорошо, пусть учится все делать с другими детками.
Дочки - 1999, 2004.

Занимаюсь продвижением сайтов.
OlgaO

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет