А вы ругаете своих детей?

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 24 ноя 2008, 22:01

...Я ваще не оч поняла по активному слушанию некоторые диалоги из книги...САМ за ребя додумал, а не дал высказаться-местами вот так было написано-видимо, для наглядности.А сама идея хороша, многие забывают что надо просто послушать, лучше бывает просто повторить слово в слово последнюю(или единственную ) фразу ребя но с вопросительной интонацией, ИМХО.
Лан, я как раз и грю не о сдерживани,упаси Боже,это еще хуже :shock: :? чем иногда повысить голос, ИМХО,нееее,а я об осознанности грю-когда ты осознаешь пач ре ведет ся так а не иначе, эмоции как раз и отступят :idea: -именно что сами фьюить-и испарятся :D , а то что ты описала-эт есть подавление оных-прямо противУположный вариант :? :oops: Как те самые эмоции испаряются не имею возможности описать,попробовала-не вышло :roll: :? ,надо крепко подумать мне на эту тему...

Лан, кешн, и глаза выпучит, а то как нет?Мамка вдруг ни с того ни с сего стала ся странно весть :lol: (в всмысле вести, опять жонглирую словами :P ). Как вариант -Если что заимствовано и почерпнуто из книги,но не пропущено через сердце, оно так и будет выглядеть-как нечто инородное, и ни к месту.Тут не будет рецептов общих и схем и инструкций,книги ,методики-это так сказать чтобы чел выбрал верное направление,а далее-свои наработки в этом русле.Так что ли.
Да, я Дуне так и говорю последнее время-"Мама сейчас устала, не выспамшись, давай будем умничками"-ну практически та ж фраза шо у твоего знакомого :P :D
Алёна (Аленёнок)

Сообщение Диез » 25 ноя 2008, 01:12

у мена активно еслушание у самой сначала вызывала какое-то искусственное ощущение и неприятие, я сначала сама с собой так разговаривала и еще перед зераклом, а сейчас привыкла и сама не замечаю как начинаю так говорить, привыкла, на ребенке работает, да и мужа могу иной раз на этом подловить :lol: :lol: , Гиппенрейтер и сама пишет, что дело привычки. :lol: У меня сложнее с наказаниями :lol: иной раз сама забываю чем обещала наказать :lol:
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение Лана » 25 ноя 2008, 13:02

Ален, я все никак мысль донести не могу свою, видно не оформилась еще четко. Я заметила , что раздражение у меня является следствием напряжения ( Ален, это как раз про что мы с тобой говорили, про глубинное ощущение). Если я его отсекаю на уровне ощущения, то все нормуль. А вот когда уже раздражение накатило, когда понимаешь мотивы поведения человека ( не обязательно ребенка), то как быть, если отвлечься не получается ( не дает этот человек, на мозги капает). Либо дать выход разражению, либо подавить. И то и другое очень неприятно по ощущениям. Никак не придумаю, что еще , чтобы раздражение растворилось, лопнуло, как ты говоришь.
Вобщем смысл вопроса, куда девать раздражение, если оно все-таки прорвалось сквозь все заслоны.
У меня в последнее время много информации и примеров к осмыслению подавления, напряжения, раздражения. Ну и т.п.
Диез, насчет наказаний у нас полная труба, только грозимся и не наказываем.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Вита » 25 ноя 2008, 16:55

Лана, а что ты делаешь в таких случаях:
Вита писал(а):Ну, например, отбирает игрушки у малой. Говорю - отдай. Не отдает. Повышаю голос - не отдает. Тогда уже отбираю и ругаю. Обижается.

У нас проблема игрушек: Лине всегда нужны игрухи, которыми в этот момент заинтересовался мелкий. Иногда она не из рук выдирает, но четко просекает, что он хочет взять и быстрее Славки хватает. Конечно, он плачет.
Проводила беседы на темы: "Давай не будем расстраивать Славу" и "Он сейчас учится, как с тобой общаться. Подрастет - будет делать то же самое.". Не прокатывает Confused

и
Подходит старший, и со всей дури бьет младшую. Что я должна сказать? Молодец? Правильно сделал? А младшую отругать - так тебе и надо??? Или как? Не пойму, хоть убейте!!!
Изображение
Моя работа - тестирование персонала на наркотики: www.diamedica.ru :)
Вита

Сообщение Лана » 25 ноя 2008, 17:03

Вита, я даже не знаю, у нас пока таких ситуаций нет. Но если бы отбирал, я бы не стала настаивать, чтобы немедленно отдал. Оставила бы старшего с его игрушкой, малого отвлекла и другую дала. Ну пробухтела бы что-нибудь.
Если бы сильно ударил специально - большое китайское предупреждение. И будет один в комнате играть, к себе брать не будем.
Женик, напрмер, любит всякие палки. И тыкает ими в Ваньку. Сто раз повторила - ноль эмоций. Тогда я сказала, что на первый раз заберу и положу на шкаф на 15 минут. Еще раз - на полчаса. Не поможет - выброшу. Пока вроде первого раза хватило.
Я еще часто замечаю, что какие-то движения и действия Женькины вроде как грубоваты для Вано, вроде замечание сделать хочется. А малой хохочет. Вот и думаю, пусть сами начинают разбираться и учиться играть. Арбитром никогда не получится быть.
Я еще замечаю, что Женик провокативно ведет себя, когда хочет, чтобы я ему внимание уделила. Я так его и спрашиваю, ты Ваньку трясешь, чтобы я тебе внимание уделила, поболтать хочешь? Он и говорит, что, да.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 25 ноя 2008, 19:06

Лана писал(а):Либо дать выход разражению, либо подавить. И то и другое очень неприятно по ощущениям. Никак не придумаю, что еще , чтобы раздражение растворилось, лопнуло, как ты говоришь.
Вобщем смысл вопроса, куда девать раздражение, если оно все-таки прорвалось сквозь все заслоны.
.

:ne_nau:
http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=481
Попробую ответить на вопрос, что делать?.
Лучше всего озвучить то, что вы написали на форум, мужу. Спросить, что он чувствует, именно чувствует, когда раздражается. Правильно построенный разговор может разрешить конфликт и углубить Ваши отношения.
В трудных жизненных ситуациях, когда рождается ребенок, или один из супругов болеет, или денег не хватате, или....в семье возникают ссоры из за того, что супруги, или один из низ входит в свое детское состояние и не может решить проблему, как взрослый человек.
Правильный разговор может вывести во взрослое состояние или даже подлечить того маленького ребенка, который живет в каждом из нас.
Теперь, где этому правильному разговору научиться.
Лучше всего этим занимается эмаго терапия, такое направление в психологии.
Только сегодня предложила психологу эмаго терапевту провести однодневный семинар по эмаго в учебном центре "СИМИЛИЯ" .
Будет это точно не раньше января. Записаться можно у Ирмы Собко по mail: homeopat_lection@mail.ru
Любовь Еремеевна Лурье

:arrow: Похожая тема-
http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=469
Здравствуйте. Возник следующий вопрос про подавление эмоций. Когда у человека в ответ на что-то (событие, явление или других людей или собственные переживание) возникает какое-то ощущение (эмоция), к примеру, такая, которая порицается нравственной системой человека - злость, агрессия или отчаяние. И человек начинает ее, эмоцию, подавлять, что может привести к определенным проблемам. Как правильно работать с эмоциями? как их не подавлять и правильно переживать, чтобы и проработать проблему и себя после нормально чувствовать и окружающих не захлестнуть своими проблемами? И вопрос про религиозных людей. Мой гомеопат говорит, что ему сложно лечить воцерковленных людей, так как у них отлажена этическая система, которая очень многие симптомы подавляет. Прав ли он? и как тогда быть с религий? ведь одна из ее социальных функций - контроль и отслеживание нравственного поведения людей.
Действительно, подавление эмоций ведет к большим проблемам со здоровьем. Агрессия, гнев и т.д. перенаправляются на свое же тело..
Эмоции должны выражаться. Это эквивалент силы человека. У сбалансированной личности они вполне управляемы и не задевают окружающих. Эмоции отображают на своем уровне проблемы здоровья физического и ментального тел человека. Например, человек жалуется на тяжесть в правом боку, это сопровождается приступами злости, ощущением, что все ему мешают жить. Вот вам 3 тела человека. физическое, эмоциональное и ментальное. Гомеопат может подобрать лекарство, которое вылечит весь блок или выйдет на витальное ощущение, на подсознательную программу, которая управляет реальностью. И тогда вылечится реальность, в которой живет человек.
Психологи много занимаются эмоциями..
Можно так же рассмотреть эмоции на энергии и дать им свободно течь..
Но это уже 7 уровень, о котором Шанкаран много говорил на последнем семинаре в учебом центре Симилия.
Любовь Лурье
Алёна (Аленёнок)

Сообщение Лана » 25 ноя 2008, 21:55

Аленка, спасибо за ссылки. М в глобальном смысле работаем в этом направлении :D :D :D
Меня интересует, может у кого какие приемчики есть, типа как у Сороки, со стороны посмотреть. Ведь главное отвлечься в этот момент, чтобы накал эмоции спал, а там уже проще. Вот наша акушерка говорит, что надо выдохнуть, произнести слово Любовь и вдохнуть. Ну типа эту самую любовь и вдохнешь. Или образ в голове вызывать , чтобы отвлекаться на него. Тут надо натренироваться, чтобы автоматически было. Вот и думаю, может кто что практикует?
Мне просто неприятно испытывать эти эмоции, даже не в смысле нравственном, что это плохо.
Вот хочу попрактиковаться, а как назло раздражения нету. Даже веселье какое-то. Конечно, я же бдю. Вот точно: "Всегда бодрствуйте!".
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Вита » 26 ноя 2008, 10:06

Лана
Я бы такое порекомендовала: Когад накатывает, попытаться переключить в себе что-то и выплеснуть эмоцию по-другому - вместо того, чтоб орать на ребенка (или смолчать) - начать его активно щекотать, тетешкать, ржать! И эмоция выйдет, и детенку хорошо. И сама тогда думаешь - чего и правда взвелать - все ж пустяки. И злость проходит моментально. У меня иногда получается. Надо работать дальше.
Другое дело, что если проступок серьезный, то сложно вот так ребенку это "простить". Хотя Муми Мама пишет, что все равно старший как бы всегда прав...
Но в этом вслучае даже если так вот переключится - осадок остается, что не наказал или не поругал ребенка за провинность.
Тогда я думаю надо так. После тетешканья (а можно и немного погодя) проводить воспитательные беседы. Обсудить поступок со всех сторон, чтоб ребенок понял и в голове еще раз утвердилось, что так поступать нельзя. Обсуждать все именно не менторским тоном, а повествовательным, спокойным, в форме диалога. Тогда и у самой будет удовлетворение, что воспитательная мера сделана.
Так одна моя знакомая делает - мой объект для подражания (она не наказывает детей, а именно беседами воспитывает) - у нее детки послушные (в хорошем смысле), ревности нет.
Изображение
Моя работа - тестирование персонала на наркотики: www.diamedica.ru :)
Вита

Сообщение evshalev » 26 ноя 2008, 13:11

Лана привет и здесь ;)
я сейчас читаю книжку "как воспитывать детей без наказания", очень интересная. автор советует там много воспитательных приемов, хороших и логичных... но мне не так просто перестраиваться и применять их на практике :( терпения, блин, совсем нет :( надо к психологу обращаться, мне мозги вправлять.
Рахели - 2.05.2005
Даниэль - 2.06.2008
evshalev

Сообщение Лана » 26 ноя 2008, 17:35

Вита, спасибо,здорово, попробую. У меня проблема именно "не завестись". Когда что-то плохое делют, я как-то не завожусь. Мне важно мое внутреннее раздражение как-то перенаправить. А у него как раз частенько никаких поводов нет. Я вот могу смело сказать, что дети у меня послушные. Ну более-менее. А вот когда на меня эта дрянь накатывает, то я из мухи слона раздувать начинаю и остановится не могу. Поэтому буду все способы использовать. :D
evshalev, привет! А что психолог, такой же человек. С тараканами еще и похлеще наших бывают. А все, что они прочитали, можно самой прочитать :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Пред.След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет