А вы ругаете своих детей?

Сообщение tutun » 21 ноя 2008, 22:30

вот её гениальный пост
Муми Мама писал(а):По поводу ревности. Я для себя эту проблему решила.

1. Никогда (хотя хочется страшно!) не проявляю негатива в отношении старшего по поводу младшего. Поясню. Вчера, после 2-часового укачивания со слезами молодой наконец-то заснул у меня на руках. Мимо проходит старший. И так же мимоходом рукой шебуршит ему волосы со словами: "Ну как тут нас Глебосик?" и собирается идти дальше. Молодой от такой фамильярности тут же проснулся и завел старую песню. Я скриплю зубами, но про себя. Хотя ужасно хочется сорваться на старшего. Вот такие моменты я очень жестко контролирую. Чтобы не было даже намека, что старшему может быть хуже из-за младшего.

2. Невозможно прыгнуть выше головы. Поэтому я никогда и вида не показываю, что испытываю чувство вины, что недодаю внимания младшим. Я делаю морду кирпичом и хожу с видом, что "так и было задумано". И в результате старшим и в голову не приходит, что их интересы - ущемляются.

3. Если честно, я и до рождения каждого следующего не уделяла слишком много внимания предыдущему ребенку. Объясню. Я не играла с ними в течение дня. Мы не лепили, не выпиливали лобзиком, не читали сказки. Т.е. читали, но перед сном. Как ритуал. Я могла с ними сыгрануть. Мимоходом. Но так, чтобы целенаправленно развлекать в течение дня - и близко не было. В основном, потому что я либо на кухне торчу, либо в огроде, либо у компа, либо читаю, либо меня вообще нет дома. Поэтому особых ущемлений маленькие дети и не чуют. Я так понимаю.

3. Самое главное. Маленькую ревность пережить не проблема. Я имею в виду, когда малышик переживает рождение старшего ребенка. Это быстро проходит, если не циклиться на этом, и не заострять внимания ребенка. Сложнее, когда дети подрастают. И вот тут знаю шикарный способ.

Практически в любых ссорах, разногласиях, спорах я (даже не разбираясь в причинах и деталях) автоматом всегда встаю на сторону старшего ребенка. Имею в виду, не только старшего Никиту, а просто - по возрасту. Что получаю?

1. Если младший неправ (а это 8 случает из 10, особенно для НАШИХ младших, которые и с ГВ, и СС и пр. Их в дверь - они в окно.), то моя поддержка старшего есть торжество справедливости. И обе стороны об этом знают. Особенно выигрывает старший: его статус повышается.

2. Если неправ старший. (Тоже случается: обижают младших только шорохи!). Я несправедливо поддерживаю обидчика. НО! Старший-то знает, что он накосячил. А попадает - младшему. И ему стыдно. И он жалеет младшего, как никогда. И зачастую, начинает сам же его и защищать. И еще некоторое время после ссоры особенно заботливо опекает его. А с младшего - уверяю вас - не убудет. Они итак уверены в собственном великолепии!

3. Во всех случаях я всегда подчеркиваю главенство старшего ребенка. Никогда от меня не услышишь фразы типа: "Ну ты же большооой мальчииик-то.... А он - маленький! Как тебе не стыдно!" Они оба - маленькие! А подчеркивая старшинство, я даю в руки старшему некое преимущество из его возраста: он начинает гордится, что он - старший, а не сожалеть, что теперь не он - самый маленький.
Илина Вадимовна 6 апреля 2004
Изображение
ДЕЛА ПАРИКМАХЕРСКИЕ
tutun

Сообщение Лана » 21 ноя 2008, 22:55

А мне вот иногда так хочется забыть всех Гиппенрейтеров, Леви и т.д и как наподдать по заднице! И проще и доходчивей. Вот Женька валит Ваньку на пол, прижимает, тот верещит. И так сто раз . Я уж весь свой психологический арсенал израсходовала. Держусь пока.
Или вот я за компом сижу, а он железякой сейчас над моей головой надувную бомбу подбрасывает. А Ванька просыпается все время. Так как громко это. Да и мешает мне, блин. Но я зрение перефирийное отключаю, слух тоже и скорей настрочить что-нибудь.Все. Можно выдохнуть.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Диез » 21 ноя 2008, 23:12

по заднице??? да по какой заднице, простите - по ЖОПЕ хочется вломить!!! Только жопу эту еще отыскать надо - мелковата будет :lol: :lol: :lol:

Лана - ты - железный человек!!!

Мне одна мамочка чудесная говорит: Вожу Катю на занятия по ИЗО, там такая училка - милая, светлая, позитивная, всегда излучает свет и радость, я, говорит, как представлю как она видит, КАК я на Катьку ору, так стыдно становится, вот и орать отучилась. Хотя хочу вам сказать, что мамочка эта - сама мягкость и доброта, я ее никогда не видела орущей не своих детей.
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение Вита » 22 ноя 2008, 16:14

Да, Муми Мама как всегда - кладезь мудрости! Есть над чем задумаьбся и работать, работать, работать над собой.

Диез писал(а):Вита, Муми Мама говорит, что мама всегда старшего должна защищать перед младшими, за малышню итак есть кому впрячься - свя семья на стороне мелкоты,:

Вот это не совсем понятно. Какая вся семья? Вся семья - это я и есть, ну еще папа- но изредка :D, в основном по выходным только :D
Вот и получится - мелкого защищать некому :cry: Жалко :cry:

Ну вот конкретно. Подходит старший, и со всей дури бьет младшую. Что я должна сказать? Молодец? Правильно сделал? А младшую отругать - так тебе и надо??? Или как? Не пойму, хоть убейте!!!
(Вот инструктор мне говорила, что все же старшего надо ругать за такое и наказывать - все по-честному....)
Изображение
Моя работа - тестирование персонала на наркотики: www.diamedica.ru :)
Вита

Сообщение Диез » 22 ноя 2008, 18:57

:lol: :lol: :lol: :lol: типа мелкому - не стой под стрелой :lol: :lol: Вообще не знаю, у меня бы выдержки бы точно не хватило как у Ланы: когда Женик железку подбрасывает а малой просыпается или как у Мумочки - только укатала и без того хлопотного сосунка: как его походя балбес великовозрастный разбудил, я бы пендалем догнала старшего, правда :lol: :lol:
4

Красиво - это не когда нечего добавить, а когда нечего убрать.
Диез

Сообщение Лана » 22 ноя 2008, 20:28

Диез, у меня выдержки хватает, только я теперь от них прячусь. Вроде как Ваньку спать укладываю, все в зале сидят, а я на цыпочках в Катькину комнату к компу, как мышка. И не шевелюсь, тихи-тихо буковки строчу :D
Не, на самом деле и у меня бывают припадки. Ну уж очень они страшны .Поэтому редки . Дети и муж потом по земле стелются :D
А на Женика я вообще не могу голос повысить. Я только если строго на него смотреть начинала раньше, он рыдать начинал. Сейчас немного адаптировался, но все равно тяжело даже мой строгий тон переживает. А еще Катя, когда в школе плохие оценки получала, то с порога начинала рыдать горючими слезами.Ну как тут ругать-то? Да и пофигу мне оценки вобщем-то.
Я все больше насчет бардака, порядка, режима дня, еды завожусь. И не то чтобы ругаюсь, а тук-тук, как дятел, мозг долблю
:D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Марьянка » 23 ноя 2008, 13:54

Я пост Муми мамы тоже уже сто раз прочитала. Но все равно хочется, чтобы разжевали :)
У нас вцелом нормально дети ладят. Действительно, часто приходится старшую от младшего спасать: он своей неуёмной любовью ей частенько больно делает (то волосы выдернет, то скачет с хохотом и гиканьем на ней :lol:).
У нас проблема игрушек: Лине всегда нужны игрухи, которыми в этот момент заинтересовался мелкий. Иногда она не из рук выдирает, но четко просекает, что он хочет взять и быстрее Славки хватает. Конечно, он плачет.
Проводила беседы на темы: "Давай не будем расстраивать Славу" и "Он сейчас учится, как с тобой общаться. Подрастет - будет делать то же самое.". Не прокатывает :? Ну вот как в этой ситуации встать на сторону старшей? Младший-то орет, весь из себя расстроенный :roll:
Изображение
Марьянка

Сообщение evshalev » 23 ноя 2008, 19:25

а я думала, только у нас проблемы с воспитанием! какое облегчение и даже радость. :oops:
меня просто раздражает дочкина медлительность, саможаление, нытье. честно сказать, быстро теряю терпение, ругаю ее, иногда по попе бью, а потом очень раскаиваюсь. вообще, я очень разочарована в себе, в такие моменты реагирую автоматически, как моя мама, повторяю ее ошибки со мной... так печально, а изменять себя почему-то очень трудно. а еще признаюсь, в большинстве случаев делаю, как удобно мне, не считаясь с малой, потом ловлю себя на этом и стыдно ужасно.
в общем, я считаю, что и плохое и хорошее поведение - это ответственность родителей, мамы в частности, не на пустом месте они вздумали не слушаться, и поэтому вывод мой - работать больше над собой, менять устаревшие и закостенелые воспитательные приемы типа "кнута" и "пряника". дай нам всем Бог сил, терпения и мудрости!
Рахели - 2.05.2005
Даниэль - 2.06.2008
evshalev

Сообщение Алёна (Аленёнок) » 24 ноя 2008, 13:49

Видимо, мы разный смысл в само понятие "ругать" вкладываем, наверное. Для меня ругать-это некий неконструктивный подход, когда толков не будет никому,просто слив эмоций своих негативных на ребя, неумение и невозможность в силу расшатавшейс психики ,усталости и проч.(вставить нужное) понять и воспринять ситуацию адекватно оной. Вот это и есть " ругать" деток-когда от СОБСТВЕННОЙ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ срываешься на ребенке :cry: .У нас как принято :) -мама не ругает и не ругается, мама делает замечания ,мама может и довольно громко сказать, подчас важны не децибелы как таковые, важно чтобы это было без подключения негативных ЭМОЦИЙ сказано-может и громко,но чтобы внутри не было никакого негатива ко отношению к ребю,вы принимаете его,любите,просто огорчены,расстроены его поведением. Ребь всегда почувствует ,когда замечание говорится спокойно,а коли нет-то опять повод на себя обротиться,может, ему седня внимания было мало уделено, или обещанное не выполнили или (вставить нужное).
Что до нас,то мы вообще-" большая итальянская семья", пример из жизни :P Я по телефону много общаюсь с людьми, кто мне звонит впервые, и слыша рулады моей младшей часто говорят-"Ой, вы наверно сейчас заняты?" Я же сама начинаю смеяться в это время(и тоже довольно громко :lol: :lol: ,деть вот так общается ,веселится и прекрасно ся чувствует :P :) ) ;отвечаю."Нет,что вы, вот как раз именно сейчас я могу уделить вам время" :wink: :P :lol: :lol: .
Так что феи со сладким голосом которых чтобы расслышать надо постараться-это не про нас В ПРИНЦИПЕ :) :) Ланка вон не даст соврать :wink: :lol:
Если вы устали и вам просто надо выпустить пар, раздражение и проч. свое куда то деть-так пойдите в ванную комнату,окати себя холодной водой или там глоток кагору сделай и т.д.(вставить нужное) ..
Алёна (Аленёнок)

Сообщение Лана » 24 ноя 2008, 21:34

Ален, все правильно.
Меня волнует такой момент.Е сли я устала, не спала, спешу , то каке-то моменты меня могут заставить напрячься, чтобы себя в руках держать. А в отдохнувшем , "выспанном" состоянии те же моменты совершенно спокойно разруливаю ( коряво пишу, но сейчас туплю к вечеру. надеюсь, поймут меня). Вот я и думаю. Если меня напрягает ситуация, а я пытаюсь говорить спокойно, то как-то все ненатурально получается. Так можно терпеть-терпеть и так сорваться ! Вот и думаю, может проще сразу сказать "отвали", беззлобно, чем полдня сдерживаться, а потом разораться. У меня знакомый был из бандитских кругов у него такое выражение было:"Предупреждаю, сейчас ты работаешь на раздражение". Может взять его на вооружение? :D
Кстати, активное слушание Гиппенрейтер у нас совсем не пошло. Катька глаза выпучила, когда я с ней так заговорила, говорит, ты новую книжку прочитала? Санек вообще сказал, чтобы я замолчала.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Пред.След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет