Еще раз про отдельную кровать. Есть вопросы

Сообщение Leka » 15 янв 2007, 14:39

Добрый день!
Еще раз хотелось бы задать вопрос про отдельную кровать. Я прочитала все имеющиеся материалы на сайте, но так не прояснила для себя ситуацию. Может, кто-нибудь сможет мне помочь, я буду очень благодарна.
Моему сыну 3,5, от груди отлучился в 3,2. Я уехала в командировку на 4 дня, по возвращении он просил сисю, но я объяснила, что он уже взрослый. Для себя решила, что если будет сильно скандалить, то, конечно, дам. В течение 3 дней он еще попросил перед сном, но не плакал, получил то же объяснение и на этом все закончилось.
Теперь очень остро встал вопрос с отдельной кроватью. Хотелось бы вернуться к папе в кровать. Мы спим вместе с сыном с 2 месяцев (только в этом возрасте я узнала про Рожану), в его комнате, папа спит в отдельной комнате. Водили по гостям, показывали, что взрозлые дети спят отдельно. Но на предложение спать отдельно, он сразу отказывает и говорит, что будет спать только с мамой. Мы живем втроем, и нет возможности положить его спать к бабушке, брату, сестре и т.д. Когда я отсутствую, мылыш спокойно засыпает с папой.
Когда сынуля просыпается, а меня нет среди ночи, он очень горько плачет и зовет меня.
Ходит в садик Монтесорри, спит там днем без проблем.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно отложить малыша в отдельную кровать. Возможно ли укладывать его в кровать, а потом уходить к папе, предложив сыну приходить ночью, если ему станет страшно, или просто захочется побыть с нами.
Заранее благодарна.

Дублирование тем в разных разделах запрещается правилами форума, поэтому еще 2 аналогичные (без ответов) удалены. Модератор.
Leka
Leka

Сообщение UMA » 15 янв 2007, 14:57

А почему бы папе не присоединиться к вам? Почему папа то спит отдельно?
Возможно устроить всех вместе: вы с мужем на кровати, сын рядом. А потом потихоньку "переселять" его на другую кровать (рядом)... потом отодвигать кровать... потом в другой комнате, если таковой располагаете...

Какая вам разница, как спят дети в гостях? А как они спали раньше - может вообще с рождения отдельно... Ваше дело в семье сон наладить, имхо...

Можно, конечно, предложить приходить ночью... Но нафик нужны эти "ночные бдения" дитю - сомнительный вопрос.
Сынуля Санёк 16 марта 2003 года

Я духов вызвать могу из бездны. И я могу, и каждый может. Вопрос лишь, явятся ль они на зов?
Шекспир, Король Генрих IV
UMA

Сообщение Leka » 15 янв 2007, 15:12

Папа: не может спать вместе, боится задеть, задавить. Пробовали много раз. Просыпается после каждого шороха.Не высыпается, не может нормально работать. Пробовали ставить кровать в нашей спальне, впритык к нашей. Не спит на ней, все равно со мной.
А по поводу гостей: на курсах М+М, Жанна Владимировна советовала ходить в гости, где есть взрослые дети и показывать своей детке, что у больших детишек есть свои кроватки.
Leka
Leka

Сообщение Ermira » 15 янв 2007, 16:16

Да, вот именно, тем по этому вопросу заведено много, но мало кто может что-то посоветовать. У меня старшему 3 года и 2 мес. Отселение в соседнюю кровать идет тяжело. Обычно кто-то из нас с ним ложится. Но, в последнее время он понял, что так очень тесно (вдвоем на его маленькой кровати), и просится в большую. Через полгода появится второй. Конечно, старший ревновать будет. И тогда вообще непонятно, как жить. Вчетвером на одной кровати, думаю, невозможно. Выселять папу в другую комнату на ближайшие 2-3 года, на мой взгляд, совсем тяжело. И так не очень часто видимся, хотя бы поспать рядышком хотелось, чтобы дети в бока не пинались.
Ermira

Re: Еще раз про отдельную кровать. Есть вопросы

Сообщение ПЕЧКА » 15 янв 2007, 21:27

[quote="Leka"]Возможно ли укладывать его в кровать, а потом уходить к папе, предложив сыну приходить ночью, если ему станет страшно, или просто захочется побыть с нами.
Заранее благодарна.[quote]

Не знаю, соответствует ли это методике, но Кирилл именно так и начинал спать отдельно. Засыпал в своей отдельной кровати. Я находилась вместе с ним, читала ему книжки, пела песенки колыбельные. А ночью ему не возбронялось прийти и подлечь под бочок к нам с мужем. Со временем, Кирилл перестал просыпаться ночью и стал спать в кроватке до утра. Сейчас, даже если и просыпается ночью в туалет, ложится после этого к себе. И засыпать он научился самостоятельно. Я читаю ему немножко, потом мы выключаем свет и ребенок засыпает. Мне в это время совсем не обязательно находиться вместе с ним.
Изображение
ПЕЧКА

Откуда: Mосква (м. Отрадное - Владыкино- Ботанический сад) Наши фотки: http://fotoplenka.ru/users/kulaeva

Сообщение Leka » 16 янв 2007, 09:44

Печка, спасибо большое за совет. Мне тоже, кажется, такое решение достаточно логичным. Конечно, хотелось бы услышать мнение также специалистов центра. Может быть, просто кто-то знает, что они советуют в данном случае.
Leka
Leka

Сообщение Ленточка » 17 янв 2007, 02:15

Насколько я заню, то Рожана гововрит, что ребенок уйдет в отдельную кровать только если его никто не гонит туда. Если же мама только и ждет когда он уже наконец будет спать отдельно, то ребенок будет всеми силами стараться остаться с мамой в кровати подольше.

А вообще по поводу сна наблюдение: у знакомых сын воспитывался по традиционной схеме. Когда я родила (с ним 2 года разницы), то подруга очень удивлялась зачем мы вместе спим и как мы потом будем спать отдельно. А теперь их 3хлетний малыш отказывается спать в своей кроватии приходит спать к ним. А если его гонят обратно - истерика, что никому не нужно. Итог : малыш всё-таки спит с родителями. :D Правда, в 3 и 7 начался очередной этап - он стал просит свою кровать "как у взрослых" (до этого обычная кроватка). Так что я думаю, если они купят ему взрослую кровать, да ещё дадут возможность выбрать её, то он спокойно будет спать в ней.
Изображение

Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники (Е.Шварц)
Ленточка

Сообщение Ermira » 17 янв 2007, 10:29

У моей подруги похожая история. Старший всегда спал отдельно. Сейчас ему два с чем-то. А когда родился второй (которого они, кстати, тоже держат отдельно), то старший категорически переселился в кровать к родителям.
Мама Васьки (11.11.2003) и Люськи (20.06.2007)
Ermira

Сообщение Leka » 18 янв 2007, 10:25

Дело в том, что сначала мы спали с сыном в нашей с папой кровати. А папа спал в детской. Там у нас уже был диванчик, который мы и планировали в будущем для малыша. Детскую кроватку мы купили тоже, но не пользовались ей за ненадобностью. Просто ее потом убрали. Недавно, мы объяснили сынуле, что стал он уже всзрослый и теперь у него своя комната и свой диванчик. Переехать в свою комнату он с радостью согласился. Я рассчитывала, что с кроватью тоже получиться. Мы не то, что настаивали, мы предложили спать одному на своем месте, но он согласился спать на своем диванчике только со мной. Так как кровать нам в принципе не нужна, то малыш не может сам выбирать ее в магазине. Поэтому как лучше поступить в данном случае не знаю.
Поэтому и хотелось бы послушать консультантов, потому как на курсе М+М этого не было, просто говорилось, что- да, когда ребенок захочет - уходит сам. Но у нас получается, что ребенку уходить некуда. Как же лучше сделать: пробовать уходить мне или опять переехать с сыном в нашу с папой спальню, и ждать пока малыш захочет уйти к себе на диванчик. Но папа спать с нами не может, я смотрю, у очень многих такая ситуация, папы работают и хотят хорошо высыпаться.
Leka
Leka

Сообщение Ленточка » 18 янв 2007, 15:55

У нас не такая - папа перкрасно с нами высыпается с самого рождения. :)

В вашем случае мне кажется не нужно поталкивать малыша - пусть сам "дозреет". У вас нет линеечки - сколько вам? И ещё - а малыш не проявляет желание иногда поспать с папой? Он вообще без вас спал (вы отлучаетесь)? Если он ни разу не хотел поспать с папой - я думаю вам рано переселяться. Можно, конечно, и лежать с ним там вначале и за руку держать - только это всё равно получится не так, как здесь советуют, т.е. никто не сможет вам сказать, что да, ребенок не будет прибегать к вам спать в 10 лет. ИМХО.

А вас чильно напрягает?
Изображение

Детей надо баловать - тогда из них вырастают настоящие разбойники (Е.Шварц)
Ленточка

След.

Вернуться в Воспитание от 3 до 8 лет