как вы к этому отнесетесь?

анонсы и обсуждение книг, телепередач и других материалов, касающихся развития, воспитания и здоровья детей

как вы к этому отнесетесь?

Сообщение Alesya » 16 янв 2008, 16:11

"В семье всегда должна быть демонстрация доминирующего положения и дети в этом нуждаются.
Проходя мимо малыша, гладим его по голове. Тогда ребенок знает, что он маленький и его место внизу. Когда ребенок сомневается в доминирующем положении взрослых, то проверяет это так: если мама сидит на полу, облокотившись на диван, а ребенок с дивана наваливается на нее, то это игра с подтекстом. Маме нужно взять малыша на пол и защекотать его. Тем самым, показав ему его место. При любых наваливаниях, заканчиваем игру - опустив малыша вниз и положив на него руку (все как у животных, дети до 3 лет маленькие зверушки).
Снимая малыша со стола или с любого высокого места, всегда гладим по голове сверху - демонстрация доминирующего положения. Опускаясь вниз, до уровня малыша, мы становимся на равных. Поэтому взрослые должны быть выше. В лошадку должен играть папа, он с внешней территории, это не страшно. Мама иногда может поиграть в лошадку или носить на шее, но выходит из игры сама, спустив вниз (лучше этим не увлекаться). Во время прогулки ребенок показывает пальцем куда идти, это манипуляция – пальчик убираем и идем туда, куда ведет мама. На привале, малыш может вести маму за ручку (от качели к песочнице и т.д.).
когда проснешся прчитай. как тебе такоеЕсли выпендривается, например: «Хочу надеть эту куртку!», ограничиваем выбор, обманываем: «Ты хочешь синюю или красную?», выбрал красную, а такой нет, тогда говорим, что она в стирке. Так же с едой, предлагаем выбор – «Суп или кашу?», выбирает кашу, а ее нет, есть суп. Он вроде бы и выбирает. Это нормальная ситуация, ребенок должен учиться делать выборЕсли ребенок на улице кричит, улыбается чужим – он привлекает внимание окружающих. Говорим ему, что кричать не надо, улыбаться чужому дяде не надо, а то он может укусить, съесть – ребенок начинает себя вести более осторожно, прячется за маму (это не перерастет в неприятие или боязнь людей и внешнего мира).

Хорошо, если на улице кто-нибудь посторонний сделает замечание, типа «Ну что же ты так кричишь?! Я тебя сейчас заберу!!!» Мама берет на руки, говорит что-то типа «Вот видишь, я же тебе говорила…..», оберегает.
Как рожановские мамочки к этому отнесуться? Нашла я это на одном форуме.
Слингоконсультант.
--------------------------------------------------------------------
Лидер группы поддержки ГВ "Молочное Придвинье"
Всеволод родился 23.08.2006.
Alesya

Сообщение Воронина Елена » 16 янв 2008, 17:41

Alesya,
это сильно смахивает на материалы курса "Мама+малыш" :D
Андрей - 18.02.1999
Ксения - 05.07.2007
Воронина Елена
Рожана
Рожана

Сообщение Alesya » 16 янв 2008, 23:26

Я что хотела спросить-это из рожаны или нет?
Слингоконсультант.
Alesya

Сообщение Воронина Елена » 17 янв 2008, 10:10

Курс "Мама+малыш" проходит в Рожане.
Андрей - 18.02.1999
Ксения - 05.07.2007
Воронина Елена
Рожана
Рожана

Сообщение Alesya » 18 янв 2008, 03:08

спасибочки
Слингоконсультант.
Alesya

Сообщение Marina » 20 янв 2008, 18:47

Я так понимаю, это чей-то рукописный конспект курса М+М. Так что, в принципе, идеи рожановские, но в чьем-то индивидуальном изложении. Надо это всегда иметь в виду, особенно прежде чем давать ознакомится с подобным конспектом человеку, "непосвященному" в рожановские принципы - очень уж категорично выходит все это на бумаге, да и подоплеки такой человек не чувствует - может возникнуть чувство отторжения, неприятия.
Николай 1.03.04
Никита 6.03.08
Marina

Сообщение Алефтина » 20 янв 2008, 19:34

Марина, вот уж точно :lol: У меня в конспекте совсем по другому. Наверное, для кого что важнее. Кому что созвучнее :D
Ксеня - 21. 07. 1999 Катя - 17. 08. 2003
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Сообщение Alesya » 20 янв 2008, 21:34

Я у консультанта спросила она сказала, что что-то в этом есть рожановское
Слингоконсультант.
Alesya

Сообщение Антони » 21 янв 2008, 01:35

Когда мы совсем шкетами 3,5 года назад пришли в группу Монтессори, родителей и детей просто сразило наповал то, что педагоги, здороваясь за руку с малышом, присаживались на корточки, чтоб быть с ним на одном уровне, вели приветственную беседу. Такое доверительное отношение прямо таки подкупало малышей, и они с удовольствием проходили в комнату заниматься :) . В моих глазах такие педагоги для малышей выгодно отличаются от тех, кто смотрят на них сверху вниз.
И я стала со своим ребенком доверительные беседы вести только "с глазу на глаз :wink: " - на одном уровне - очень хорошие результаты :) .
Идет ли вышеописанное вразрез с т.з. Рожаны или нет - встал, погладил по головке ребенка "сверху вниз" и пошел дальше?
Это не совсем по теме, но, тем не менее, если у кого будет желание, прокомментируйте пожалуйста.
Сын - 04.04.2002, дочка - 02.08.2005 :)
Антони

Сообщение Алефтина » 21 янв 2008, 04:02

Думаю, это для тех шкетов, которые нормальной любви не видели. Поэтому так ошарашены. В этом и весь успех методики. ( :cry: В распространенности именно такого состояния у шкетов :cry: ) Ребенка, который значим и занимает свое достойное место любимого, но малыша в семейной иерархии, ничем подкупать не придется. Он и снизу уверен в своей ценности, не разменивающейся на оценки и условности. Для него нормально, что он пока еще ниже ростом. Для него нормально, что мама занята, но не забывает напитать его лишней порцией своей любви, просто проходя мимо. Он не требует, чтобы она извиняющимся образом каждый раз приседала перед ним.
Вы же доверительные беседы ведете. Сотню раз видела, как воспитатель в рожановском саду, обученный согласно методикам, вел доверительные беседы подобным образом, или взяв на руки, что еще больше, чем "глаза в глаза" Взрослый даже присев, не может быть на одном уровне, он должен быть крышей. Иначе ребенок не чувствует себя незащищенным, и ему тревожно.
Сколь угодно мама может гладить сверху, если она не готова защищать и любить, оставляет малыша решать наедине самого с собой, ждет от него руководства себе в виде капризов, она все равно хочет избавить себя от ответственности и оказаться ниже его в иерархии. И тогда одинокий и уставший малыш покупается на неравнодушие.
Просто человек в своем тексте всегда отражает свои установки, даже если это конспект. Для писавшей мамы первоочередная задача - взять на себя ответственность, стать защитой. Ей трудно дается любовь, поэтому она идет к ней через рабочие моменты общения. Через доминирование к ведущей роли и любви.
Последний раз редактировалось Алефтина 21 янв 2008, 04:26, всего редактировалось 1 раз.
Ксеня - 21. 07. 1999 Катя - 17. 08. 2003
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

След.

Вернуться в Что говорят? Что пишут?