книга "Проект Россия"

анонсы и обсуждение книг, телепередач и других материалов, касающихся развития, воспитания и здоровья детей

Сообщение Алефтина » 16 дек 2007, 15:49

У меня сейчас внезапно не стало времени, кроме того приняла решение прочитать книгу, а до этого воздержусь от дальнейшего обсуждения.
Хотела только несколько цитат привести, опять же не ради обсуждения, а для общей картины. Я слишком пространно изьяснилась :oops: и потерялось утверждение о персоналиях. Вдохновителей самозащиты много, приведу всего несколько цитат
"На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек". (М. Тетчер)

"Я предпочту в России хаос и гражданскую войну тенденции воссоединению её в единое, крепкое, централизованное государство". (Г. Киссенджер)

"Новый мировой порядок создаётся против России, за счёт России и на обломках России". (3. Бжезинский)

" Россия, наконец, должна расстаться с образом великой державы и занять какое-то место рядом с Бразилией". (А. Кох)

Слишком много проектов "АнтиРоссия" провоцируют ознакомиться с проектом "Россия"
И еще - это уже не "телевидение, газеты, реклама" Это уже на уровне мировоззрения, личного взаимодействия. Навязанные модели поведения приходят к нашим детям исподволь, исподтишка, тем фоном , воздухом жизни, который мы не сможем убрать, заслонить. Из этого материала формируются клетки, как из коровьего молока организм строит себя на ИВ. Здесь уже недостаточно просто доверия матери больше, чем телегероям. Тут , к сожалению, нужны специальные меры по детоксикации, кроме простого ограждения и избегания.

Например, мой отец - высокоинтеллектуальный человек, инженер. Слету решает сложные логические задачи, во многом разбирается. Но он привык искать во всем положительное. Мировоззрение такое, а теперь и защитная реакция от той самой медиаагрессии. Было очень непросто его убедить в том, что детей необходимо отгораживать. Он утверждал что-то о том, что это мировые тенденции, детям в них жить. Приспособление, адаптация неизбежны, поэтому нельзя ограждать.
А еще он видел многое дробно, например, говорил - ну что плохого в этой рекламе с малышами, с йогуртом, с кошкой...В этом новом фильме про собачку, в этом современном мультике про дракончика... Пришлось обозначить ему общую тенденцию, стратегию. Найти общие черты. Показать конкретику в патологических моделях поведения, внедряемых через образы собачек. И, к сожалению, намекнуть на третьих персонажей. И их выгоды. Только таким образом прозрел.
Параллельно учила детей выходить из комнаты, когда деда смотрит новости про бабаев. Нужно же деду знать, что они задумали, чтобы нас защитить. А нам это совсем не нужно. Мы в безопасности. Нас дед и папа защитят.( А еще у нас есть крестные, батюшка, много папиных и маминых друзей - дядей. И дядя Витя сосед. :lol: Так что нам про бабаев можно не напрягаться.)
Теперь подросли - учу фильтровать фоновые помехи. Если не удается не заметить, приходиться выделять из фона отдельно каждый психотравмирующий элемент и давать ему адекватную оценку. Не позволять вторгнуться в подсознание в необезвреженом виде. Срывать ауру заманчивой новизны и пикантности. Чаще всего в форме, близкой к сказкотерапии. (баба яга - идеально обезвреженный и предсказуемый персонаж. Практически на уровне архетипа) А потом учить не замечать, как нелепость.

В общем - не теле- , радио- газетная опасность. Она уже на уровне человеческого фактора. Стала для многих личностным ориентиром. Дурной пример даже не за углом, а в троллейбусе, на детской площадке, в гостях у родственников.

Ни в коем случае не ради обсуждения, просто личное мнение для общей картины. Конечно же ни с кем из вас не спорю.
Ксеня - 21. 07. 1999 Катя - 17. 08. 2003
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Сообщение Белладонна » 16 дек 2007, 22:32

Ух, Алефтина, какая Вы молодец!! :D А поделитесь, пожалуйста, как Вы конкретно это делаете?
("учу фильтровать фоновые помехи. Если не удается не заметить, приходиться выделять из фона отдельно каждый психотравмирующий элемент и давать ему адекватную оценку. Не позволять вторгнуться в подсознание в необезвреженом виде. Срывать ауру заманчивой новизны и пикантности. Чаще всего в форме, близкой к сказкотерапии. (баба яга - идеально обезвреженный и предсказуемый персонаж. Практически на уровне архетипа) А потом учить не замечать, как нелепость")
Можно на примерах? Очень нужен опыт в этих ситуациях. Я иногда теряюсь, или не могу ребенку объяснить быстро и доходчиво...
Студентка акушерского курса Молли Калигер
Белладонна

Сообщение Алефтина » 17 дек 2007, 00:48

Да я не молодец. Случайно стало получаться, когда старшей дочери было три года. Я посто болтливая, нахожусь быстро, большинство объяснений интересно именно в контексте, а подробности забываются. Думаю, у каждой матери получиться. Ребенку нужны уверенные и спокойные слова именно его матери, к которым он привык. Построенные из кирпичиков ее мировоззрения. Семинар по сказкотерапии - думаю, это полезно. Мне хотелось бы посетить.
У меня получается обезвреживать плохие поступки, и они становяться нестрашными. Как - сама пока в систему не уложила, само по себе получается.

(Написала опять все в кашу, думала в форуме не размещать. Потом решила, вдруг кто-то сможет конструктив найти. Не бейте сильно. Последнее время начала замечать неоднозначность человеческих слов. В слове молодец то ли похвала, то ли ирония... О том, что я слишком рисуюсь... У меня пока не получается нормально писать, может когда нибудь научусь все же )

Когда сама переосмысливаю неприятные моменты, пытаюсь оценить поступок, а человека оправдать, становиться понятно, что нет плохих людей, они просто находяться во временном или затянувшемся помрачении, но у них всегда есть шанс. Как есть он и у меня, и у моих детей. И от моих действий и мыслей тоже зависят действия и мысли других людей. Пытаешься оправдать, обьяснить, и жить становиться не страшно. Эта уверенность переходит детям. Слова сложные не нужны. Для детей весь мир - сказка, а у сказок похожие конструкции и всегда хороший конец.
А поступок, отделенный от человека, всегда можно обсудить и осудить на вымирание, как ненужный и ущербный. Поступок без человека теряет свою силу, его некому воплощать.
Бабай - двойственное понятие. Это человек, который ошибся, и (бес)телесное зло, которое внушило ему эти помыслы. Человек - образ Божий, если он запыленный, то это временно, он всегда может измениться. А зло без человека не может действовать, у него ручек нет. Таким образом зло и ложь теряют свою мнимую силу.
Я этого детям кажеться даже не объясняла. Они чувствуют из контекста общения. Кроме того, они верующие, им многое и без меня открывается. Достаточно и того, что я чувствую уверенность и защищенность (ни один волос не падает без воли Божией, "Господь со мной, кого убоюся") и детям это передается. В теме "люди - нелюди" что-то объясняла, прежде всего себе, в той теме , которая ниже.
Про психов часто говорю, что они болеют. Это особенные, нервные болезни. Удается в жалком, безполезном свете показать видимые человеческие пороки. В современных мультиках показываю противоречия, если они развиваются не по сказочным законам, значит это не сказки, они не для детей и детям неинтересны.Например, третий мультик про бременских музыкантов дочь решила не смотреть после моих комментариев, смотрим только первые два. Про тома иДжери тоже благодатная почва. Потом все мультики такого рода серьезно не воспринимаются.
Очень интересным было действие истории про червяка, придумалась сама по себе, только не могу вспомнить. В контексте было очень смешно. Младшая накануне чего-то испугалась, и, скорее всего, почувствовала, что мама ее не всегда сможет защитить, она очень редко чего-то боиться. Потом случайно заведенный по дороге разговор - история про дождевых червей пришел к утверждению, что у червяковой мамы зубов нет. Мы по дороге втроем разговаривали, придумывая на ходу. Старшую это очень забавляло. И тут у меня само по себе вырвалось, что у любой мамы зубы вырастут, если ее ребенка кто-то захочет обидеть. Ребенок мой стал спокойным, что-то, испугавшее ее исподтишка, потеряло значение. Я не очень помню импровизации и не могу повторить обычно. Нашлась, как оправдаться за сумбурный ответ. Я иллюстрация такого http://www.socioniko.net/ru/1.1.types/ir.html типа в соционике. (кстати, очень много полезной информации для размышлений, Виктория предлагает в своей подписи соционику)
Рассказывая о чем-либо, следует своим ассоциациям, излагает информацию некомпактно, а поэтому не укладывается в отведенное время.
В эмоционально возбужденном состоянии говорит быстро и сумбурно. Мысли начинают обгонять их выражение словами. Речь от этого становится неразборчивой.
Про меня, да ? И откуда узнали ... :lol:
Конкретику умею выдавать только по ходу дела. Муж звонит, спросить, как слово пишется, беру ручку и пишу, рука сама пишет правильно, потом читаю. Поэтому так часто выдаю сумбур.

Думаю, Вы замечательно сможете комментировать что-то и использовать традиционные формы сказок. Важно именно ваше мировоззрение, Ваша внутренняя реакция на этот фон. Но для этого сейчас нужно слишком много знать, во многом разбираться, и решить все для себя. К сожалению, это уже не просто доверие матери. Раньше любая безграмотная мать могла дать ощущение надежности.
Сейчас слишком перепутаны добро и зло. Взрослых научают детскому мировоззрению, поэтому слишком много псевдодетских сказок.
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Сообщение Белладонна » 17 дек 2007, 09:57

Алефтина, не было никакой иронии - только искренее восхищение. Вы так здоровл написали о своем опыте разъяснения манипуляций детям, что я попросила им поделиться, ибо та же проблема прессинга СМИ и влияния не лучшей среды стоит очень остро.
Думаю, Вы замечательно сможете комментировать что-то и использовать традиционные формы сказок.

ну почему Вы никогда не говорите ничего конкретного????? Хотя общие слова прекрасны :cry:
или это просто моя тупость???!!! :ne_nau:
Студентка акушерского курса Молли Калигер
Белладонна

Сообщение Алефтина » 17 дек 2007, 11:20

Сама еще учусь комментировать. Стратегию и без меня уже придумали, просто немного через себя пропускаешь и звучит по другому. А конкретных рецептов пока нет особо пока - импровизация. Нужно несколько раз обьяснение конкретное повторить, чтобы понять - это и другим подойдет. Самый главный рецепт - плохих людей нет, мы видим поступок, мало зная о человеке. Тогда среда перестает быть живой давящей массой, а зло оказывается обезличенным в глазах детей. Мелким, пошлым и совсем не заманчивым. Скорее жалким, т. е. ребенок над ним возвышается и ему не страшно. А над человеком, любым человеком, возвышаться и высмеивать и осуждать нельзя. Это основы христианского мировоззрения. Поэтому и христианские и еврейские малыши шли на муки, но не нарушали заповеди. Двухлетний малыш, один из семерых, отказался есть свинину и умер в муках на глазах матери. Для матери это был лучший жребий, чем совершить недостойное. Тогда достаточно было доверия и уклада, и примера старших. Матери мучеников маккавейских вряд ли приходилось долго объяснять. Наша современная ситуация больше смахивает на Содом, где только Лоту удалось вырастить детей нормальными.
Если всегда держать в голове, что человек отдельно, а поступок не является натурой человека, без заумных слов объяснить получается.
Можно тему создать, типа той, в которой ответы на трудные вопросы. "Давайте друг другу поможем" - так называется ? Только собирать коллекцию ответов на немые вопросы...
Алефтина

Пред.

Вернуться в Что говорят? Что пишут?