книга "Проект Россия"

анонсы и обсуждение книг, телепередач и других материалов, касающихся развития, воспитания и здоровья детей

Сообщение Исида » 14 дек 2007, 23:14

Алефтина с вами непросто разговаривать...
Отвечаешь вам, отвечаешь, глядь - а вы оказывается, ничего не говорили... :shock: это у нас глюк был :shock: :shock: :wink:

Лана, я тоже многое не поняла... :D

Алефтина писал(а):Мне кажеться, что те потребители тоже подводят под безконечные просмотры телевизора свою идеологическую базу. Они же не хотят считать себя идиотами.
Они тоже думают, что способны разобраться

Так я и говорю - потом узнаем, правы мы были или нет :D :D
мама Ольга и Темка-Бабайка, 7.01.06 (2г10м)

– Ты знаешь путь? – удивляется Дурак. – И у тебя даже есть карта? – хохочет он. – Не иначе как из крапленой колоды.
Исида

Сообщение Алефтина » 15 дек 2007, 01:40

Говорила. Я, пожалуй, перепишу. Самой показалось, что каша.
Хотела сравнить две цитаты.
Исида писала
Ведь ни вам, ни мне, ни еще немалому количеству народа - не удалось ничего навязать. И мы для этого никаких сверхъестественных усилий не прилагаем. Просто нам это не нужно - мы предпочитаем жить своим умом.

Цитата из "Проекта" , приведена по первому сообщению темы.
Манипуляция сознанием возможна, когда человек уверен, что он сам выбирает свою линию поведения, свободно и без давления. Цель манипуляции – внедрить желания, побуждающие действовать не в своих реальных интересах, а в интересах манипулятора. Подобная манипуляция всегда скрыта и ее обязательным прикрытием является миф политической свободы.

К сожалению, я не всегда могу утверждать, что все мои мысли правильны. Кто-то вполне может полагаться, что четко дифференцирует собственные эмоции, мотивы, мнения, всегда делает правильный выбор. Я же предпочитаю думать о своей субьективности, предполагаю, что часто ошибаюсь. В общем, не всегда могу рассчитывать, что выживу лишь своим умом. Нашла подтверждение своим опасениям в теории Боуэна. Теперь специально нашла http://www.familyland.ru/students/educa ... emplate=26
Ощущение уверенности может быть полностью внутренним и не иметь связи с внешней реальностью или даже противоречить ей. Под влиянием лимбической системы индивид может реагировать на внешние стимулы, основываясь на внутреннем восприятии реальности.

Как правило хорошо дифференцированный человек может провести различие: «это я думаю», а «это я чувствую». Однако, в состоянии, когда повышается тревога (это может быть, например, в ситуации кризиса) эмоциональная и интелектуальная ситемы сливаются, утрачивая способность к автономному функционированию. Именно в этих ситуациях мы не способны ясно мыслить, именно тогда наши действия и носят импульсивный характер. И вместо того, чтобы «подумать об этом завтра» мы совершаем необдуманные поступки, руководствуясь импульсом.

Ситуация в стране сейчас действительно тревожная. Чтобы навести порядок вокруг себя, расчистить свою территорию, приходиться все же ее понять и осмыслить. Выслушать, прочитать и сопоставить разную информацию.

Думаю, сейчас много именно людей с недифференцированым мышлением, таких как я. А кушать "сказки о сладкой жизни с йогуртом данон из телевизора" все же не хочеться. Манипулировать можно не только через телевизор. Влиянию подвержены , к сожалению и внутрисемейные отношения, и личный выбор. Порой мы выбираем между "красной" и "зеленой" куртками, когда в реальности была только красная. (из курса "М+м" о иллюзии выбора) И склонны думать, что обладаем всей информацией, и нам никто ничего не навязал. Любители йогуртов и телесериалов тоже так думают.
Только чтобы понять, насколько ты тот самый потребитель, недостаточно самоанализации. Иногда все же полезно посмотреть на направление движения настроений в обществе с чужой точки зрения. Попытаться оценить свой "уровень" - о чем писала МумиМама. Структурировать то, что бродит на уровне ощущений - о чем писала AN
Пыталась так выразить в предыдущем посте
С Исидой согласна. Очень - очень согласна.
Но есть такие, как я , глупые, которым почитать нужно, чтобы понять. Я, конечно, очень хочу в один день стать дифференцированной личностью. И сразу видеть направление, оценивать сигналы и угрозы окружающей действительности. Но... Все начинают со своей стартовой площадки.
Вспоминается песня из ЖЖ - "Любая мать способна воспитать своего ребенка правильно. Нужно только слышать своего ребенка и думать. Наши бабушки воспитывали и без Рожаны. "
А ребенка безполезно слушать. Чувствовать (и то весьма философский термин), а слушать - он и сам не знает, что с ним. Он хотел бы это узнать от мамы.
Чувствуют все тоже по разному. Я вот без курсов, в информационном вакууме, с "советчиками" дошла до педприкорма и голопопия, прикладывания, СС и т.п.
А другим нужно полгода на форуме, консультанты и куча книжек.
Про "воспитать себя, своих детей, поддержать лучшее в своем ближайшем окружении" - тут мне нужно полгода на форуме, две стопки книг прочитать и долго думать.

Про православных, китайцев и третьи силы. Пыталась выразить свою мысль так :
Чтобы остановить самоуничтожение, нужно понять, что его питает. Каждый уверен, что именно у него не работает программа самоуничтожения ? Библия говорит иначе. Говорит, что человек, нарушив единственную заповедь обрек себя на тление. Поэтому мне не понятна позиция христиан, говорящих, что всего можно добиться из своих резервов, а так же, что нет третьих сил.
Другие исповедания, да , считают. Особенно китайцы.

Насколько я понимаю, в православной традиции есть понятие "помыслы" - это начатки мысли, которые часто принадлежат не нам. Мы их усваиваем (начинаем считать своими) и впоследствии защищаем. На самом деле они часто заводят нас на погибельный путь. Поэтому принято не всегда доверять своим мнениям и почаще испытывать себя. И не очень надеяться на приставку "Само-"
А в других исповеданиях принято совершенствовать, усиливать внутреннее чувствование, доверять ему. Превозноситься идея самосовершенствования.

Еще в Библии есть "Апокалипсис". Для меня - напоминание о том, что тихо - мирно жить и растить детей во время войны не всем удастся. Попытаются прельстить и избранных. Написано и о том, кто прельщает. Кого можно назвать "третьей силой"
А есть и небиблейские персоналии, которые не скрывают своего желания прельстить. И проекты "Антироссия" тоже в свободном доступе.
Кто-то уверен, что им не манипулируют. Кто-то очень просто распознает манипуляции.
А я предпочту быть осведомленной о том, каким способом собираются манипулировать. Чтобы избежать невольного, незаметного саморазрушения.
Последний раз редактировалось Алефтина 15 дек 2007, 11:03, всего редактировалось 5 раз(а).
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Сообщение Алефтина » 15 дек 2007, 02:01

То есть, безусловно, все это имеет место быть, но только при одном непременном условии - существовании той огромной массы потребителей, которая имеено этого и требует! И ничего другого хавать не хочет!
Спрос рождает предложение а не наоборот.
Ведь ни вам, ни мне, ни еще немалому количеству народа - не удалось ничего навязать. И мы для этого никаких сверхъестественных усилий не прилагаем. Просто нам это не нужно - мы предпочитаем жить своим умом. А те, кто своим умом жить не хочет - будут кушать сказки о сладкой жизни с йогуртом данон из телевизора и ничего вы с этим не поделаете. Насильно в рай не затащишь.

Здесь тоже пыталась сравнить. И нашла утверждения, похожие на обсуждаемые определения из "Проекта" Поэтому писала.
И опять же - МЫ ... ОНИ. Уровень мышления. Намерения. Понимание ситуации. Уровень потребностей и осознанность спроса. С чего начали, к тому и вернулись. Говорим одно и то же, умудряясь спорить , да еще и счет вести.

Вот опять прошу прощения за занудство. Пробовала найденные противоречия выразить, вдруг оно полезно для общей дискуссии. Пытаюсь понятно, а получается, как умею. Коротко тем более непонятно. Буду учиться потихонечку.

Если кому-то интересно, почему некоторые высокоинтеллектуальные люди все же ищут зависимости, чувствительны к манипуляциям и попадают под влияние социального окружения и ложных установок - почитайте о теории семейных систем Боуэна
Манипуляция происходит именно на личностном, семейном уровне. Именно так возникает общество потребителей.
Часто бывает, что воспитание детей исходя из своих лучших чувств, нередко и по заповедям, оказывается тем самым "лучшим намерением, которым выстлана..." Толкает их стать потребителями (аддиктами) , впасть в зависимость. И, честное слово, женщина в этом случае уверена, что воспитывает себя, своих детей, помогает любимому быть на высоте, поддерживает лучшее в своем окружении. На этом спасибо Бодхисатве Авалокитешваре за тему "Горький хлеб маминого сына"
Зависимость - всего лишь суррогатный выход, третий в триангуляции.
Последний раз редактировалось Алефтина 15 дек 2007, 11:35, всего редактировалось 4 раз(а).
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Сообщение Алефтина » 15 дек 2007, 04:04

А еще - никто не сможет отрицать, что именно русской ментальности свойственна эмоциональная вовлеченность, слитность, общинность.
Что немцу хорошо, то русскому - смерть.
Это про информационное воздействие и манипуляции в том числе.
И мне неинтересно потом узнать, кто был прав. Я сейчас хочу, чтобы моя семья не погибла, слившись с саморазрушающейся массой.
Кстати, потом - это когда, после чего. И зачем узнавать, если изменить уже что-либо будет невозможно. Порадоваться собственной правоте - мне такая перспектива не нравиться.
Я тоже часто поднимаю руку написать "каждому свое" и сразу опускаю, когда вспоминается, кто провозглашал этот лозунг. Методики манипулирования, разработанные в тридцатые года порой успешно функционируют до сих пор. Исследования и разработки после второй мировой не остановлены. И сейчас много приверженцев теории золотого миллиарда.
Последний раз редактировалось Алефтина 15 дек 2007, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
Алефтина

Сообщение Исида » 15 дек 2007, 12:12

Алефтина, я сдаюсь, вы меня "переговорили" :lol: :lol: :lol:
Как говорит мой сын - у-би-га-ю!

Очень сложно поймать вашу мысль в обширном тексте. :roll: Ну где, где вы увидели у меня предолжение ничего не читать и никого не слушать? А также утверждение, что все мои мысли - правильные? :shock: :shock: :shock:

Был текст в начале темы - его прочитали, высказали о нем свое мнение. И ФСЕ.
О чем весь остальной сыр-бор - непонятно :ne_nau:

– Ты знаешь путь? – удивляется Дурак. – И у тебя даже есть карта? – хохочет он. – Не иначе как из крапленой колоды.
Исида

Сообщение Алефтина » 15 дек 2007, 12:29

Очень сложно поймать вашу мысль в обширном тексте. Ну где, где вы увидели у меня предолжение ничего не читать и никого не слушать? А также утверждение, что все мои мысли - правильные?

Я не пыталась этого предполагать.
Вы свободны выбирать линию поведения. Считаете, что не подвержены манипуляциям. Я могла бы причислить себя к зависимым людям, к сожалению, я такой выросла. Получается, я попадаю в ту самую категорию, и таких большинство. И у меня есть определенный опыт преодоления. Даже получается кого то остановить и помочь посмотреть на ситуацию другими глазами. (правда, в беседе это проще, чем на форуме) Не всегда и не все видят, в чем нужно менять себя.
Мне не нравиться этот приговор "каждому свое"
И я совсем не противопоставляла ваши слова. Я с ними полностью согласна. Хотела еще добавить мнение того самого потребителя. Извините, как умею.
Алефтина

Сообщение Лана » 15 дек 2007, 15:49

Алефтин, да никто и никогда не увидит в чем манипулация и где себя надо менять. Я имею ввиду до конца. Всеми нами манипулируют в большей или меньшей степени. В этом и заключается работа над собой, что бы разобраться в себе и стать лучше, но это не значит, что это удастся в полной мере. Мне кажется, что Исида выссказалась именно в контексте книги, именно про те манипуляции говорила, которые там имелись ввиду.Телевидение, газеты, реклама. Это то, что в нашеих силах, чего мы можем избежать в достаточно большой степени. И главное, что это по силам очень многим.
И про третьи силы , по-моему, имелся конкретный враг ввиду, а не помыслы и лукавый. Ну что-то типа Америки :D , как обычно.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение IrenaF » 15 дек 2007, 17:28

Хотела сказать по поводу телевидения - у сына сейчас про это в школе учат! Про рекламу и вообще разные медии :) Какие приемы в рекламе используются :) Домашнее задание было - смотреть телевизор и все подмечать. И всякие упаковки надо было в школу принести. Ему 8 лет. Как вы думаете, как он сейчас рекламу воспринимает :lol:
И не кричат здесь у нас про врагов-американцев :) Хотя Штаты под боком :) И у канадцев, кстати очень сильны духовные ценности. Я бы сказала, слишком .
IrenaF

Сообщение Исида » 15 дек 2007, 18:05

Лана
подписываюсь :) ППКС в смысле :D

Исида

Сообщение айрин » 15 дек 2007, 19:16

IrenaF писал(а):Хотела сказать по поводу телевидения - у сына сейчас про это в школе учат! Про рекламу и вообще разные медии :) Какие приемы в рекламе используются :) Домашнее задание было - смотреть телевизор и все подмечать. И всякие упаковки надо было в школу принести. Ему 8 лет. Как вы думаете, как он сейчас рекламу воспринимает :lol:

Вот это просто замечательно! Ирена, конспекты в студию, плиз.
айрин

Пред.След.

Вернуться в Что говорят? Что пишут?