книга "Проект Россия"

анонсы и обсуждение книг, телепередач и других материалов, касающихся развития, воспитания и здоровья детей

Сообщение AN » 13 дек 2007, 01:29

Для начала предложу все-таки прочитать эту книгу. Тк выложенные тут выдержки-это именно выдержки, т.е. немного пререфразированные слова книги. Мне это прислал человек который их сделал. т.е он сделал акценты на тех моментах, которые наиболее важны ему. другой читатель сделает акценты на других. Наример, в книге много говорится о религии и вере, а здесь ни слова нет об этом.
Судить и обсуждать книгу опираясь на эти выдержки -это из категории "Гиви напел". Наверное, это было ошибкой с моей стороны и не надо было их выкладывать, а просто надо было предложить почитать книгу. Я почему-то подумала, что выдержки заинтересуют и сподвигнут почитать книгу. А получилось наоборот.

Мне книга понравилась тем, что она облекает в словесную форму и каким-то образом структурирует то, что у меня давно бродит на уровне ощущения. И утверждает в мысли, что надо противостоять натиску информации, насильно навязываемой нам. Но не стоянием на баррикадах, а умением распозновать её и умением отгораживаться от неё.Хотя это очень трудно. Я, повторюсь, не очень верю в теорию вселенского заговора. Но то, что происходит сейчас здесь мне совершенно не симпатично. И действительно имеет место быть манипуляция сознанием и формирование определенных установок. Удивительно, что вы, думающие мамочки этого не видите.

Маманчик писал(а):
Удивительно все-таки, как некоторым из нас обязательно надо подвести под свое существование какую-то идеологическую базу. Ну не понимаю я этого своим обывательским умом! Мне так вполне достаточно вырастить своих сыновей порядочными людьми, не понаслышке знакомыми с десятью заповедями

Вот мне тоже такая жизненная позиция как-то больше душу греет... для женщины по крайней мере

Позвольте спросить, вы намереваетесь воспитывать своих детей в полной изоляции?? Каким образом вы намереваетесь избежать влияния внешней среды? И такая позиция , извините, напоминает мне позицию "после нас хоть потоп". Вы поддерживаете чистоту у себя в доме, а вокруг дома не видите мусора. Чтобы воспитать своих детей полноценными и порядочными, надо еще, как минимум вокруг дома территорию расчистить. Думаю, что вы сейчас так говорите потому как ваши детки еще малыши. Я тоже так думала, когда моему было 2-3 года. Т.е мне тоже душу грела эта мысль, а сейчас я понимаю, что чтобы быть спокойным за будущее своих детей, внуков и правнуков надо быть более социально активным человеком, а не просто жить в уютном замкнутом мирке своей семьи. Т.е. каим-то образом пытаться изменить закладываемые в сознание социума установки, чтоб ребенок негде это было подхватить.Это, собственно подтвердила для меня эта книга. Да, это кажется практически неосуществимым и весьма сложным, но если каждый по капельке внесет то результат обязательно будет. Это как с ГВ. Кто 15 лет назад знал, что кормить надо 1,5 года минимум? А в наши дни это уже никого не шокирует. И это, между прочим, благодаря таким мамам как мы с вами.
Еще, хотела бы отметить, что я хоть и родилась и выросла здесь, в силу своего происхождения не чувствую на 100%, что Россия-это моя Родина (в патриотическом понимании) Потому как мой папа приложил много сил, чтобы и Индия стала для меня домом и Родиной (спасибо ему за это). Поэтому призывы спасать Россию на меня слабо действуют. И , в очередной раз повторюсь, не верю я что есть кто-то умный человек не знаю где который разработал супер-пупер хитроумный план и сидит и как марионетками нами управляет. Скорее, я себе представляю это как некий биологический процесс , ведущий к саморазрушению. Т.е. здесь я не совсем согласна с текстом.

И еще, забавно, но я восприняла последнюю фразу в выдержке ( о создании человека) совсем не так как вы. Я сразу себе представила, что именно этим мы здесь с вами и занимаемся, воспитывая в созвучии с биологическими потребностями человека своих детей. Может, я все-таки зомбированная :shock: :)

Вообщем, на мой взгляд, это все-таки стоящая книга.
Сын и дочь
Изображение
AN

Сообщение Белладонна » 13 дек 2007, 10:44

Алефтина, обычно ну очень не люблю читать Ваши посты (без обид :D просто для меня они длинны, и туманны, и непонятны порой :? )
но по поводу этих трех - полнейший ППКС!!!! :D
Амрита, а по поводу, как противостоять - я уже говорила, есть еще одна оч. хор книга (до "Проекта" еще доберусь) Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием", очень, очень подробненько все описано с конкретными примерами.
Студентка акушерского курса Молли Калигер
Белладонна

Сообщение Исида » 13 дек 2007, 20:52

AN, да конечно бессмысленно говорить о книге, опираясь на несколько абзацев! :D Поэтому нечитавшие (типа меня) высказывались не по поводу всей книги, а именно по приведенным выдержкам. Возможно, на самом деле настрой книги другой. Но конкретно эти выдержки подобраны четко в одну тему, чего одни заголовки стоят:
Чем определяется масштаб человека
Программа целенаправленного уничтожения страны
Манипуляция сознанием
Запуск программы самоуничтожения
Разрушение общинности
Общество потребления
Чтобы победить врага
Зачем нужна элита
Моральное состояние граждан России
Что надо для спасения

Ну чистая охота на ведьм! И очередное предложение повести светлой дорогой в будущее. С которых сами знаете что нередко начинается... :? И наиболее вероятно - что люди, которые в приципе могут заинтересоваться книгой с таким названием - увидят в ней прежде всего это, а не то, что вы там для себя нашли.

AN писал(а):Мне книга понравилась тем, что она облекает в словесную форму и каким-то образом структурирует то, что у меня давно бродит на уровне ощущения. И утверждает в мысли, что надо противостоять натиску информации, насильно навязываемой нам. Но не стоянием на баррикадах, а умением распозновать её и умением отгораживаться от неё.

Я с этим абсолютно согласна. Чем в своей жизни и занимаюсь. Именно потому, что мне лично тоже все это совершенно несимпатично. Но я сильно не уверена в правильности утверждений о "манипуляциях сознанием", "насильно навязываемой информации" и "формировании установок".
То есть, безусловно, все это имеет место быть, но только при одном непременном условии - существовании той огромной массы потребителей, которая имеено этого и требует! И ничего другого хавать не хочет!
Спрос рождает предложение а не наоборот.
Ведь ни вам, ни мне, ни еще немалому количеству народа - не удалось ничего навязать. И мы для этого никаких сверхъестественных усилий не прилагаем. Просто нам это не нужно - мы предпочитаем жить своим умом. А те, кто своим умом жить не хочет - будут кушать сказки о сладкой жизни с йогуртом данон из телевизора и ничего вы с этим не поделаете. Насильно в рай не затащишь.

AN писал(а):Позвольте спросить, вы намереваетесь воспитывать своих детей в полной изоляции?? Каким образом вы намереваетесь избежать влияния внешней среды? И такая позиция , извините, напоминает мне позицию "после нас хоть потоп". Вы поддерживаете чистоту у себя в доме, а вокруг дома не видите мусора. Чтобы воспитать своих детей полноценными и порядочными, надо еще, как минимум вокруг дома территорию расчистить

И с этим полностью согласна. Но, видимо, я это понимаю иначе.
Мне видится так, что именно для женщины - если она воспитала себя :) своих детей, помогла своему любимому быть на высоте, поддержала лучшее в своем ближайшем окружении - и есть эта самая "расчистка территории" :) Чем собственно, мы с вами и занимаемся :lol: :lol:
И если каждый наведет порядок прежде всего вокруг себя - не надо будет никаких глобальных проектов.

Я не собираюсь изолироваться. Я надеюсь вырастить своих детей так, чтобы они мне доверяли больше, чем телевизору. Чтобы они умели думать своей головой и не боялись быть свободными. Тогда им не страшно будет никакое зомбирование. Как оно не страшно сейчас мне.

Просто я давно уже убедилась в бессмысленности попыток изменить хоть на миллиметр что-то вне себя. И наоборот - как действенно менять себя изнутри. И как волшебно меняется после этого все вокруг. И ты после этого совершенно перестаешь зависеть от этой самой внешней среды, и соответственно - ее бояться.

Вот в таком вот аксепте :) :roll:
мама Ольга и Темка-Бабайка, 7.01.06 (2г10м)

– Ты знаешь путь? – удивляется Дурак. – И у тебя даже есть карта? – хохочет он. – Не иначе как из крапленой колоды.
Исида

Сообщение Симонова Мария » 13 дек 2007, 21:13

Девочки, вот тут можно найти единомышленников в чтении книг:,
http://imhonet.ru/

P/S/ Как известно ИМХО - "это по моему скромному мнению".
Дочь Александра уже 3 года
Движение - это Жизнь
Симонова Мария
Рожана
Рожана

Сообщение айрин » 13 дек 2007, 23:36

Исида, +1.
айрин

Сообщение Алефтина » 14 дек 2007, 12:05

Сумбур получился. Перепишу пожалуй. Это не на Горбачева похоже, а на лекции одной моей преподавательницы. По третьему кругу и половина воды. За ней я замечала, а за собой - не получается. :lol:
Сказать хотела, что кто-то уверен, что может сам до всего дойти, увидеть, в чем себя менять. А я, пожалуй, пойду почитаю.

Мне кажеться, что те потребители тоже подводят под безконечные просмотры телевизора свою идеологическую базу. Они же не хотят считать себя идиотами.
Они тоже думают, что способны разобраться.
Последний раз редактировалось Алефтина 15 дек 2007, 02:41, всего редактировалось 4 раз(а).
Алефтина

Откуда: Москва-Брянск Семь лет замещаю ответственную должность кормящей мамы)) Сейчас в очередном отпуске.

Сообщение Бодхисатва Авалокитешвара » 14 дек 2007, 18:25

Алефтина

вы как Михал Сергеич :D Горбачев который,
говорите много и не всегда понятно :oops:
:)

Исида писал(а):И наоборот - как действенно менять себя изнутри. И как волшебно меняется после этого все вокру

огроменный ППКС :yes:
Бодхисатва Авалокитешвара

Сообщение Лана » 14 дек 2007, 19:02

Исида, сосогласна со всем и абсолютно.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Сообщение Исида » 14 дек 2007, 21:18

Алефтина, да я бы себя к православным не отнесла бы... :roll:
И китайцы мне симпатичны в чем-то :wink:

Сколько не пыталась себя причислить к какой-то религии с младых лет - не получилось :) Так и хожу - сама по себе. И вы знаете - чувствую Бога в душе. Без посредников.
Верьте не верьте - и так бывает... каждому свое :roll:
А кто прав, кто нет - это мы наверное когда-нибудь потом узнаем :roll: Вот тогда и поговорим :D :D

Есть у меня такое подозрение - все правы :wink: каждый сам для себя...

Да и не спорим мы тут - а обмениваемся мыслями :) Кому на фик надо спорить? :P

Бодхисатва :hahaha: :hahaha: и правда похоже... :wink:
мама Ольга и Темка-Бабайка, 7.01.06 (2г10м)

– Ты знаешь путь? – удивляется Дурак. – И у тебя даже есть карта? – хохочет он. – Не иначе как из крапленой колоды.
Исида

Сообщение Лана » 14 дек 2007, 22:28

А я вот про православных, китайцев и третьи силы не поняла :oops:
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванюша 25.04.08
Лана

Пред.След.

Вернуться в Что говорят? Что пишут?