Собираются принять закон о запрете абортов

анонсы и обсуждение книг, телепередач и других материалов, касающихся развития, воспитания и здоровья детей

Собираются принять закон о запрете абортов

Сообщение Гость » 22 окт 2007, 13:57

http://www.rbcdaily.ru/index1.shtml
Госдума запретит аборты
В Госдуму поступил законопроект о запрете абортов при отсутствии медицинских показаний. С такой инициативой выступил один из вице-спикеров ГД. Соответствующие коррективы будут внесены и в Уголовный кодекс РФ. Нерожденных детей в России больше нельзя будет убивать безнаказанно. Закон о запрете абортов необходимо было принять давно. По данным Минздрава, ежегодно в России убивают абортами 1,6-1,7 миллионов детей, причем еще несколько лет назад цифра была гораздо выше 2,4 – 2,5 млн детей в год. В то же время, по неофициальным данным, в РФ до сих пор совершают до 4 млн абортов в год, включая незарегистрированные «криминальные» и медикаментозные аборты. Количество убиваемых детей в РФ значительно превышает количество рождающихся. Так с января по июнь 2007 года на свет появились 142 тысячи новорожденных.

Противники законопроекта считают, что запрещать аборты нельзя, и приводят тому множество причин. Так согласно феминистской аргументации «женщина должна сама решать как распоряжаться собственным телом». Но малыш в утробе – это уже отдельный человек у которого есть право на жизнь и на будущее. Согласно же действующему законодательству РФ в России нельзя выйти на улицу с топором и убить первого встречного совершенно чужого человека, зато легко можно убить собственного нерожденного ребенка и сделать это можно сколько угодно раз – достаточно обратиться к «врачу». Более того вся нынешняя российская медицинская система «заточена» под детоубийство. Практически любой гинеколог хоть в государственном, хоть в частном медучреждении первое, что предлагает уже рожавшей женщине – сделать аборт. Причем такой подход зачастую связан не с желанием заработать на «операции» -- просто их так учили, что еще нерожденный ребенок в своих правах приравнивается к мертвецу.

Другие аргументы сторонников абортов также сомнительны. Так, по их мнению, запрет абортов приведет к тому, что люди начнут «плодить нищету» в социально неблагополучных семьях, и что резко вырастет количество подпольных «криминальных» абортов, которые наносят «еще больший вред здоровью женщины», и что при нынешней коррумпированности правоохранительных органов с подпольными абортариями «справиться невозможно». Но все перечисленные проблемы вовсе не относятся к тем, с которыми невозможно справиться. У РФ огромное количество денег как в стабилизационном фонде так и в виде золотовалютных резервов и эти деньги можно и нужно расходовать у улучшение социально-экономических условий в стране. Чтобы семьи хотели иметь много детей и могли себе позволить их воспитывать, в России необходимо создать благоприятный климат для материнства и деторождения. Деньги для этого есть. Рост же криминальных абортов и коррупция, это также проблемы с которыми при желании можно справиться. Если «врач» и все причастные к аборту будут знать, что наказание неотвратимо и они сядут по статье за убийство при отягчающих обстоятельствах – желающих идти на риск станет уже не так много.

Вопрос лишь в том, готовы ли депутаты Госдумы принять столь важный и нужный законопроект, или для них вопросы детоубийства и демографии – очередной пиар-повод в преддверии парламентских выборов.

МИХАИЛ ЧЕРНОВ
Гость

Сообщение Черткова Наталья » 22 окт 2007, 14:50

Хотя я являюсь противницей абортов, я не верю, что запрет не породит криминал, осложнения и отказы от детей.
Изображение
Изображение
Гинеколог нетрадиционной ориентации
Черткова Наталья

Сообщение Гость » 22 окт 2007, 14:58

Черткова Наталья писал(а):Хотя я являюсь противницей абортов, я не верю, что запрет не породит криминал, осложнения и отказы от детей.

Аналогично, хотя и считаю для себя аборт неприемлемым.
Очень нехорошие симптомы по-моему с эти запретом.
Гость

Сообщение Варя » 22 окт 2007, 15:13

Идиотизм. Бороться надо за культуру планирования семьи и за здоровое деторождение и материнство, а также за улучшение общей экономической и социальной ситуации, а не "на тебе 250 тыс.". От запрета будет только хуже.
Изображение
Варя

Сообщение Hellena » 22 окт 2007, 15:17

опять будут умирать от криминальных абортов и калечиться сами и детей калечить.. уже было это в нашей истории - к чему наступать на те же грабли?

Тем более, что если некоторые не в состоянии дойти до клиники и нормально и легально сделать аборт, а умудряются и в этом случае делать криминальный и подпольный - то уж точно ничего хорошего не будет!

поддерживаю мысли всех вышеотписавшихся!
Hellena

Сообщение Fairy » 22 окт 2007, 17:28

А мне сии идеи симпатичны :oops:
asun писал(а):Согласно же действующему законодательству РФ в России нельзя выйти на улицу с топором и убить первого встречного совершенно чужого человека, зато легко можно убить собственного нерожденного ребенка и сделать это можно сколько угодно раз – достаточно обратиться к «врачу».

В самом деле - от того что за убийство человека сажают в тюрьму - людей не перестали убивать. И ИМХО это правильно - охранять человеческую жизнь начиная с зачатия. Убийство оно и есть убийство - и оно должно быть вне закона. Любое. А если кто-то не хочет быть в ладах с законом - что ж, это его личное дело :roll:

Да, возможно увеличится число криминальных абортов, и отказов, но общее количество уменьшится. Много тех кто просто (ну что ж поделать?) родит ребенка, который нарушит какие-то там их планы, и будет дальше жить, и не так уж плохо :) Да и вообще народ немного пошевелится и повысит свою грамотность относительно предохранения ;)

В общем не знаю, выход ли это - запрет. В рассылке "Рождение без насилия" было предложение не делать бесплатно, и плюс к этому увеличивать стоимость в зависимости от того какой по счёту.... Одно совершенно точно - такая лёгкая доступность - это большая беда :?
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение
Fairy

Сообщение Серебрина » 22 окт 2007, 17:32

Hellena писал(а):опять будут умирать от криминальных абортов и калечиться сами и детей калечить.. уже было это в нашей истории - к чему наступать на те же грабли? !
Во-во, было такое уже!
Серебрина

Сообщение Hellena » 22 окт 2007, 19:22

Fairy писал(а): Одно совершенно точно - такая лёгкая доступность - это большая беда :?

имхо, беда не доступность скальпеля (инструментов) и врача, а ЛЕГКОМЫСЛИЕ - непонимание того, ЧТО ТАКОЕ аборт. Добрые тетеньки-врачи, с направлениями - а где социальные службы? Где психологи? Ведь никто не работает с "абортницами" - не уговаривает и тп. А Запретить, закончик накропать - много ума не надо... уже видели результаты (Жилищный кодекс) :evil:
Hellena

Сообщение IrenaF » 22 окт 2007, 23:14

Не знаю, как в Канаде, но в Израиле (где вообще нет проблемы с брошенными детьми как в России), аборты не поощряются, но делаются - если женщина не замужем, или после 40 лет, или докажет что не может родить этого ребенка, то есть есть комиссия, принимающая решение. Если комиссия отказывает, то есть еще возможность сделать аборт платно, у частного врача.
Но мне кажется, просто запретить аборты в России - значит увеличить количество нелегальных абортов плюс увеличить количество брошенных детей. И то и другое плохо :(
IrenaF

Сообщение Гость » 23 окт 2007, 08:33

Hellena писал(а):
имхо, беда не доступность скальпеля (инструментов) и врача, а ЛЕГКОМЫСЛИЕ - непонимание того, ЧТО ТАКОЕ аборт.

Во-во. :!: :cry: Подавляющее большинство аборт за убийство не считают. Ну не считают и все. И закон такой просто посчитают несправедливым и соблюдать его будут соответсвующим образом (давайте вспомним, например, как у нас налоги в стране платят :twisted: ). Тем более, что вряд ли наказание за аборт будет сильно суровым.
Считаю, что на порядок было бы больше пользы, если заняться измением отношения к абортам в обществе. А уж в наш век рекламных технологий на это ушло не так уж и мног времени, думаю. А уж потом и закон пришелся бы кстати.
Гость

След.

Вернуться в Что говорят? Что пишут?