Книжки для детишек

анонсы и обсуждение книг, телепередач и других материалов, касающихся развития, воспитания и здоровья детей

Книжки для детишек

Сообщение Анастасия » 06 янв 2005, 00:09

Всем привет! Кажется не было еще такой темки :wink:
Купила нам тут бабушка классическую книжку "Что такое хорошо...." :D
Стала я ее читать и как-то неприятно удивилась некоторым строчкам, :? например, когда малыш испугался вороны, и "убежал заохав, этот мальчик просто трус! :evil: Это очень плохо!" :evil: :shock:
Вам как? Мне как-то слух режет, хотя я и не хочу казаться занудой...Я уже не говорю, что и взрослый мужчина испугаться может, и что в этом плохого? А фрустрировать чувства учить детей не правильно! На мой взгляд! И вообще все эти оценки, хорошо, плохо... :x Смотря для кого хорошо, и для кого плохо!
Вот! Решила поделиться с Вами своими чувствами, тк моя мама на меня обиделась, сказав, что уже и ТАК воспитывать ребенка я ей не даю... :oops:
Может и правда я придераюсь?
Анастасия

Сообщение ЛЕНА А. » 06 янв 2005, 00:26

Ну, в те времена так и воспитывали детишек: бояться - стыдно :oops: , быть слабым - стыдно :ashamed: , идти против коллектива :shock: (в смысле "не соглашаться", "быть белой вороной") - вообще ужасно :evil: :twisted: ...
Вечный страх: что о тебе подумают другие... Ориентиры не на духовное, не на ценность каждой личности, а на соответствие гражданина нормам и правилам социалистического общества...
Ну, другое дело, что не все люди дали себя изуродовать этой системе...
Даша
Изображение

"Только на пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой". (с)
ЛЕНА А.

Сообщение МИА » 06 янв 2005, 00:50

Насть, по твоей теории и Чуковского детям не надо. Мне например, Маяковский в детстве нравился - очень там хорошие картинки были.
Изображение Мы сражались как могли, но все таки победили!(Анд)
Андрей - 2.05.01 ГВ 2 года и 6.5 мес
Митя - 16.02.04 ГВ 4 года и полмесяца
МИА

Сообщение ПЕЧКА » 06 янв 2005, 15:46

Настя, у меня тоже к книжке "Что такое хорошо..." есть свои претензии :twisted: . Например строчки "он плохой, неряха".
Я придерживаюсь мнения, что все детки хорошие :wink: , а плохими могут быть только их поступки :? .
Т.к. Кирюшке очень нравится эта книжка :lol: , картинки в ней, легко запоминается, интересный, понятный сюжет, то я ему пытаюсь объяснить эти нюансы, и он уже достаточно большой, чтобы понять, о чем я ему толкую :) .
С ним уже можно поговорить о том, почему мальчик испугался вороны, и почему не нужно ее бояться...
Так что я считаю, что рановато твоя мама предложила Арсюшке эту книжку с явно социальной направленностью :roll: .

Хочу поделиться радостью: на Новый Год моя мама нам подарила ОЧЕНЬ большую книжку со сказками и рисунками Сутеева :D . Я с детства влюблена в его персонажи и до трясучки их обожаю :lol: . Книга расчитана на детишек разного возраста. Там по разделам, для детей до четырех лет( чуть-чуть текста и огромные красочные иллюстрации), от 4до 5 (чуть больше текста под картинками), от 5 и старше ( с более серьезной сюжетной линией), рассказы и картинки ( для старшего дошкольного возраста- подготовка к обучению в школе, по картинкам можно самим составлять рассказики, времена года, праздники, школа, огород и т.д.).
Вот какая у нас бабушка!!! :D :D :D
Изображение
ПЕЧКА

Откуда: Mосква (м. Отрадное - Владыкино- Ботанический сад) Наши фотки: http://fotoplenka.ru/users/kulaeva

Сообщение света » 06 янв 2005, 18:28

Мы вот с чем столкнулись, когда старшей книжки покупали: переводы не те, что были раньше. Купила сказки Перро, книжка красивая, много иллюстраций. Стала читать - просто жуть, приходилось пропускать абзацы или заменять своими словами. Очень плохой язык, много слов типа придурок и т.п. Оказывается, чтобы издавать книжки с "классическими" переводами, за них надо платить, вот и переводят сами, особенно не заботясь о качестве. Теперь всегда читаю несколько отрывков, прежде, чем купить.
Изображение

доча Маша 12.08.97
сын Вовка 06.08.04
света

Сообщение Ирка » 06 янв 2005, 20:25

Гм - ну Чуковский тоже курил что-то такое ...
имхо

А современные книжки для детей - это ...
Покупаю ради картинок - текст почти не читаю

муж начал читать Ольке азбуку со зверями и помер -

Вот Антилопа сущая крошка...

или стишки

Веселые мартышки
Посрывали с веток шишки
Где нашли они сейчас
Этот спелый ананас
Угощают пеликанов
Сладкой мякотью бананов
Рыбу любят пелканы -
Сами кушайте бананы

или

Бык не бык..А страшен как
Может лев? Едва ли..
Оказалось это ЯК.
Так его назвали

Как говорится - после ознакомления с проектом мы решили закупить два стакана той травы, которую вы курите
Олюшка Владимировна 23 октября 2003 1:30
Федор Владимирович 10 января 2007 21:45
Приятного млекопитания (с) С.Лем
Ирка

Сообщение МИА » 06 янв 2005, 23:21

Ой, девочки, с текстами действительно беда. Раньше я смотрела на бумагу и картинки, то теперь и на текст. Вот у нас дома нарисовалось три книжки про трех поросят :lol. Во всех разный текст, наш из детства намного лучше. А какие рифмы в стихах - ужас. Хорошо у меня сохранилось много литературы еще от моего детства, а то я ихз детского отдела в книжном со своими требованиями никогда б не вылезала.:
МИА

Сообщение Анастасия » 07 янв 2005, 00:52

Да, ПЕЧКА, Сутеева нам бабушка тоже подарила, большую книжещу, наз 1000 картинок!!! Действительно полностью согласна - замечательная книга и картинки потрясные, прямо из детства!
МИА, да не критикую я Маяковского! Очень люблю классических детских авторов,и Чуковского, и Михалкова, и Барто, и Берестова, и Благининуи....тд!!! Сама зачитываюсь!!! Я поэтому эту тему и завела, что всегда читала и наслаждалась, а сейчас вдруг слух резануло! :? :roll:
Ирка! Совершенно верно, я тоже из-за картинок некоторые книжки покупаю и сама придумываю сюжет! Тем более, что ребенок в этот момент отчаянно книгу листает туда - сюда , этот процесс ему очень нравится! :D
Анастасия

Сообщение МИА » 07 янв 2005, 00:59

А мне, не поверите, Пушкин резанул. Я его с таким трудом Андрюхе читала. А когда-то любила, все его сказки раз двадцать читала. А тут ну не могу - и все тут.
МИА

Сообщение ЛЕНА А. » 07 янв 2005, 07:48

МИА писал(а):А мне, не поверите, Пушкин резанул. Я его с таким трудом Андрюхе читала. А когда-то любила, все его сказки раз двадцать читала. А тут ну не могу - и все тут.

А что именно резануло? Мне, как филологу 8) , просто интересно ( к Пушкину отношусь без фанатизма, очень спокойно).
Даша
Изображение

"Только на пути к себе есть вероятность встретиться с самим собой". (с)
ЛЕНА А.

След.

Вернуться в Что говорят? Что пишут?